На главную
Резидент ОЭЗ «Дубна» заложил первый камень в основание будущего предприятия
23 Ноября 2016

Резидент ОЭЗ «Дубна» заложил первый камень в основание будущего предприятия

Закладки первого камня в основание будущего научно-производственного центра  компании-резидента «ФорМат» состоялась на территории правобережного участка ОЭЗ «Дубна». В торжественной церемонии принял участие заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Макеты, карты, фотографии, образцы продукции позволяют собравшимся гостям получить более детальное представление о будущем объекте. В центре - символический камень, на месте которого через два года должно открыться еще одно новое предприятие резидента особой экономической зоны «Дубна».

- Хочу поблагодарить компанию «ФорМат» за выбор для развития своего бизнеса именно подмосковной ОЭЗ «Дубна», - сказал, открывая торжественную церемонию закладки первого камня, заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев. - Для нас это территория особого приоритета. Одна из первых, старейших ОЭЗ сегодня является самой успешной среди технико-внедренческих зон в России. Только в этом году желание стать ее резидентами изъявили 22 компании. Это ровно на 10 больше, чем было запланировано. Здесь огромное число инвесторов, которые, по сути, представляют собой самый передовой край инновационной промышленности. Резидент, на закладке камня которого в будущее производство мы сегодня присутствуем, представляет собой именно такую компанию.

Проект резидента «ФорМат» предполагает строительство на правобережном участке научно-производственного центра площадью 1500 кв. метров. Здесь компания планирует производство мелкодисперсных порошковых композиций и металлических изделий, полученных из них методом инжекционного литья под давлением. По словам генерального директора ООО «НПЦ «ФорМат» Игоря Турунтаева, такие технологии, получившие в мире название PIM-технологий, позволяют без механической обработки методом инжекционного литься получать тонкостенные конструкции сложной формы, что востребовано прежде всего в авиакосмической отрасли, транспортном машиностроении, станкостроении.

В настоящее время весь объем мелкодисперсных порошков для PIM-технологий импортируется, а сама технология их производства в России отсутствует. Так что в Подмосковье это будет пока единственное отечественное предприятие такого плана. Инновационная технология дубненского резидента имеет массу преимуществ – она удешевляет и ускоряет процесс изготовления прототипов или единичных металлических изделий, делает их гораздо легче. Инвестиции, которые компания вкладывает в реализацию проекта, составят 110 млн. рублей, будет создано 25 высокотехнологичных рабочих мест. Начать выпуск первой продукции в Научно-производственном центре планируется через два года.

На снимке: установка на первый камень памятной таблички.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

9 Июня 2023
9 июня отмечается день наукоградов Московской области
В России существует 13 городов, имеющих статус наукограда, при этом 8 из них находятся в Московской области. Дубна является третим городом в России, получившим официальный статус «Наукоград РФ» и государственную поддержку для своего развития как города науки. В Подмосковье первыми наукоградами стали Дубна и Королёв. Имя нашего города закреплено в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева под номером 105.
9 Июня 2023
Образовательная программа «Техностартап: Дубна» была презентована в ходе работы семинара «Востребованные кадры для страны: перспективы сотрудничества»
На площадке ОЭЗ «Дубна» состоялась очная встреча с экспертами по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Государственного университета «Дубна». Цель семинара – внешняя оценка деятельности ФГБОУ ВО «Университет «Дубна». К оценке было представлено 15 программ обучения в различных сферах деятельности: экономика, государственное и муниципальное управление, информационные технологии и другие.
7 Июня 2023
Руководитель компании-резидента ОЭЗ «Дубна» вошла «ТОП-100 ИT-лидеров»
Мария Рукавишникова, основатель, визионер и генеральный директор компании Getmobit, вошла в сотню лучших участников рейтинга профессионального ИT-сообщества Global CIO «ТОП-100 ИT-лидеров».
5 Июня 2023
VK и Hopper IT приглашают на вебинар для HR по автоматизации кадровых процессов
Резидент ОЭЗ «Дубна» компания Hopper IT совместно с холдингом VK проведут бесплатный вебинар для управленцев и HR, на котором расскажут, как автоматизация помогает собрать и удержать команду мечты. Вебинар пройдет на базе обучающей платформы «HR-кухня» 6 июня.