На главную
Резидент ОЭЗ «Дубна» реализует проект «Умный город»
20 Февраля 2018

Резидент ОЭЗ «Дубна» реализует проект «Умный город»

Администрация г. Дубны подписала соглашение о сотрудничестве с резидентом ОЭЗ «Дубна» предприятием «НПК «ДЕДАЛ». Соглашение стало первым шагом по внедрению в наукограде проекта «Умный город».


В Дубне создадут систему «Умный город». Соответствующее соглашение о намерениях подписали глава города Дубны Максим Данилов и генеральный директор АО «НПК «ДЕДАЛ» Игорь Сушков. Программа, созданная резидентом особой экономической зоны «Дубна», осуществляет автоматизированный контроль работ на основе фактов исполнения подрядными организациями заданий в установленные сроки, а также контролирует полноту их выполнения по чек-листам или фотоотчетам. Факты собираются в единую базу, служат объективной основой для предъявления подрядным организациям претензий, штрафных санкций за ненадлежащее выполнение договорных обязательств. Система не только помогает контролировать работу подрядчиков, но и самим организациям позволяет лучше следить за сотрудниками и более качественно выполнять работу.

С помощью автоматизированной системы, которую разработал и уже начал внедрять в жизнь резидент ОЭЗ «Дубна», можно будет контролировать процессы, которые происходят в самых различных сферах жизни наукограда. Система предварительно была протестирована и уже доказала свою эффективность – в течение месяца она проходила проверку на 15 участках транспортной сети города. Мониторинг ситуации показал, что городские дороги стали убирать гораздо лучше. Теперь, кроме жилищно-коммунального хозяйства, эту современную технологию намерены внедрить в такие сферы жизни дубненцев, как здравоохранение, образование и культура. Таким образом, управлять и отслеживать результат можно будет, не выезжая на место, с помощью одного мобильного приложения.

2_4rp2OIs.jpg

Проект «Умный город» в Дубне станет еще одним шагом в реализации задач, поставленных губернатором Московской области Андреем Воробьевым по созданию новых эффективных подходов в управлении. Многопрофильная автоматизированная система обеспечит контроль расходования бюджетных средств, позволит снизить градус недовольства населения и сэкономить трудовые ресурсы инспекторов, сокращая надобность в рейдах и объездах территории со стороны надзорных органов.

Пилотный проект взяла на заметку начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева, посетившая Дубну в рамках коллегии, посвященной итогам работы за 2017 год и планам на год 2018-й. Ей будет направлена презентация проекта и, возможно, система получит распространение в других муниципалитетах региона.


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.