На главную
Резидент ОЭЗ «Дубна» получил грант на разработку роботизированной техники
6 Декабря 2019

Резидент ОЭЗ «Дубна» получил грант на разработку роботизированной техники

Компания «Тарис» получила грант правительства Московской области в сферах науки, техники и инноваций. 10 млн. рублей резидент ОЭЗ «Дубна» намерен направить на организацию производства робототизированных телеинспекционных комплексов.

Руководство подмосковного региона уделяет повышенное внимание сфере инновационной и научной деятельности, стимулируя развитие и внедрение новых разработок, в том числе, и за счет выделения грантов. Так, по результатам конкурса на соискание грантов в сферах науки, технологий, техники и инноваций в 2019 году подмосковный регион выделил гранты на проекты самой разной направленности - разработка программного обеспечения, систем безопасности, автоматики и новых технологий, а также робототехники. В числе победителей в последнем направлении - компания «Тарис», ведущий в России разработчик и производитель робототехнических комплексов для телеинспекции трубопроводов и скважин.

В ОЭЗ «Дубна» специалисты компании уже в течение почти двух лет ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области проектирования роботизированной техники, а также разработку конструкторской и технологической документации, программного обеспечения для ее создания и функционирования. Результатом этой деятельности стала разработка нового поколения робототехнического комплекса SIGMA. Система предназначена для телеинспекции подземных трубопроводов и коллекторов подачи и отвода воды диаметром от 150 до 3000 мм. В ней применены самые современные решения в области передачи, обработки и визуализации информации о состоянии внутренней поверхности трубопровода. Робот SIGMA уже начали поставлять заказчикам в России и ближнем зарубежье.

Программно-аппаратные комплексы для телеинспекции трубопроводов и скважин разработки компании «Тарис» имеют ряд преимуществ перед зарубежными аналогами. Их стоимость значительно ниже импортных, передача видео осуществляется в формате FullHD, оборудование имеет широкие функциональные возможности, покрывающие требования потенциальных заказчиков.

- Изначально заявленный и освоенный компанией объем инвестиций в проект составлял порядка 8 млн. рублей, - рассказывает генеральный директор ООО «Тарис» Вадим Шведов. - Финансовая поддержка региона в виде гранта в 10 млн. рублей позволит нам организовать на территории подмосковной ОЭЗ производство роботизированной техники для удаленной инспекции трубопроводов.

В 2020 году резидент ОЭЗ «Дубна» планирует занять около 15% отечественного рынка оборудования для телеинспекции инженерных коммуникаций. Сегодня в продуктах компании заинтересованы предприятия жилищно-коммунального хозяйства, атомной промышленности и нефтегазового комплекса.

На снимке: робототехнический комплекс SIGMA.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.