На главную
Резидент ОЭЗ «Дубна» получил 900 млн рублей на запуск завода по выпуску препаратов для лечения онкологии
10 Апреля 2025

Резидент ОЭЗ «Дубна» получил 900 млн рублей на запуск завода по выпуску препаратов для лечения онкологии

Компания «Аргументум Фарма» получила льготное финансирование от Фонда развития промышленности РФ на создание нового фармацевтического комплекса. Первую очередь предприятия резидент ОЭЗ «Дубна» планирует запустить в начале 2026 года.

Как отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, полностью проект будет запущен в течение четырех лет.

- Компания «Аргументум Фарма» уже завершила строительство здания научно-производственного комплекса, в настоящее время идет подготовка к строительству чистых помещений, - сообщила Екатерина Зиновьева. - Инвестиции в реализацию всего проекта увеличились с 1,8 млрд до 2,2 млрд рублей. Строительство ведётся при поддержке ФРП Московской области, предоставившего в 2023 году льготное финансирование в размере 150 млн рублей, а также федерального ФРП, который в апреле этого года предоставил на приобретение технологического оборудования 900 млн рублей. После запуска нового предприятия в городском округе Дубна будет создано не менее 100 рабочих мест.

На территории лабораторно-производственного комплекса, состоящего из двух корпусов с «чистыми помещениями», будут разрабатываться и производиться жидкие лекарственные средства в ампулах, флаконах и преднаполненных шприцах. Это будут препараты для стабилизации артериального давления при оперативных вмешательствах, для терапии артериальной гипертензии, тахикардии, инфаркта миокарда, а также для лечения болевого синдрома, в том числе обезболивания при родах, а также импортозамещающие препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Для реализации проекта компания, в соответствии с требованиями GMP, уже закупила высокотехнологичные линии розлива и упаковки для автоматизированного процесса наполнения флаконов, ампул и шприцев, таким образом исключив из процесса влияние человеческого фактора. Лиофильные сушки позволят организовать производство препаратов, требующих сублимационной сушки – технологии, сохраняющей структуру и активные свойства лекарственных веществ. А автоматизированные упаковочные линии обеспечат герметичную фасовку и защиту препаратов, предотвращая воздействие внешней среды, что позволит продлить срок хранения.

- Значительная часть оборудования, включая элементы инженерной инфраструктуры, системы контроля качества, специализированные производственные установки и вспомогательное оснащение, будут поставляться российскими компаниям, - отметил генеральный директор ООО «Аргументум Фарма» Олег Левченко. - Все лекарственные препараты будут проходить строгий контроль с использованием самого современного лабораторного оборудования на всех стадиях производства. Наш завод станет важной частью российской фармацевтической индустрии, обеспечивая пациентов медикаментами, отвечающими мировым стандартам.

Весь производственный комплекс площадью более 8 тыс. кв. метров будет построен на участке 2,3 га в соответствии с требованиями международных стандартов качества.   



При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official


Последние новости

7 Мая 2025
В ОЭЗ «Дубна» отметили юбилей Великой Победы
В честь главного события года - 80-летия Победы в Великой Отечественной войне управляющая компания ОЭЗ «Дубна» организовала масштабное мероприятие, на которое пригласила представителей ветеранских организаций, СВО, руководства города, резидентов, партнеров и подшефных организаций, жителей наукограда.
30 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» продемонстрировал новейшие медицинские препараты на выставке в Стамбуле
На крупнейшей Международной выставке Expomed Eurasia 2025, которая прошла в Стамбуле (Турция), свои инновационные медицинские средства на национальном стенде России представила компания «Пуль-сар», реализующая социально значимый проект на территории ОЭЗ в подмосковной Дубне.
29 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил новую линию по производству оборудования для отечественных сетей сотовой связи
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил новую линию по производству оборудования для отечественных сетей сотовой связи
29 Апреля 2025
Компания «ПСК Фарма» зарегистрировала два новых препарата для лечения онкологии и диабета
Резидент ОЭЗ «Дубна» российская фармацевтическая компания «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение на два новых препарата для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями и диабетом. Оба препарата входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые поставляются в лечебные учреждения в рамках государственных закупок по всей стране.