На главную
Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Икс Ред Групп» получила грант от Фонда содействия инновациям
30 Марта 2021

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Икс Ред Групп» получила грант от Фонда содействия инновациям

Присужденный грант необходим компании для разработки модуль-тренажера, который с помощью шлема и перчаток виртуальной реальности будет погружать будущего врача-хирурга в операционную среду

«Икс Ред Групп» – резидент ОЭЗ «Дубна» с июня 2020 года, входящий в IT-кластер. В особую экономическую зону компания пришла с целью реализации проекта по разработке, внедрению и сопровождению программного обеспечения, в том числе контента для виртуальной и дополненной реальности.

На сегодняшний день компания «Икс Ред Групп» ведет разработку виртуального интерактивного обучающего комплекса для студентов медицинских вузов и учащихся медицинских средних специальных учебных заведений, а также слушателей системы медицинского непрерывного профессионального развития.

Обучающий комплекс компании «Икс Ред Групп» представляет собой виртуальный модуль-тренажер, который состоит из шлема виртуальной реальности и перчаток с тактильной отдачей. С их помощью будущий врач-хирург будет погружаться в операционную среду и оттачивать свое мастерство.

Создание виртуального трехмерного тренажера позволит решить сразу несколько концептуальных задач: возможность отработки практических навыков для обучающихся применению хирургических методов лечения болезней и травм; приближенное, высоко реалистичное представление выполнения операции без риска для здоровья пациента, высокая реалистичность обстановки в операционной и анатомических структур тела; использование игровой механики для облегчения восприятия информации и ускорения запоминания методик, доступность для обучения приобретения навыков.

По словам генерального директора компании «Икс Ред Групп» Б.Н. Каримова, активную поддержку в получении гранта оказало руководство ОЭЗ «Дубна», предоставившее рекомендательное письмо в адрес Фонда содействия инновациям.

По информации гендиректора «Икс Ред Групп», в ОЭЗ «Дубна» начал работать офис компании, который будет координировать работу программистов Подмосковья и других регионов нашей страны для разработки проектов компании.

В настоящий момент компания находится в активном поиске инвесторов и партнеров для реализации масштабного проекта по созданию виртуального модуля-тренажера, который, несомненно, будет востребован медиками страны и мира.


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.