На главную
Разработки двух компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» вошли в Реестр инновационной продукции подмосковного Минстроя
17 Декабря 2015

Разработки двух компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» вошли в Реестр инновационной продукции подмосковного Минстроя

Реестр инновационной продукции Министерства строительного комплекса  Подмосковья пополнят новинки стройиндустрии от двух компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна». Такое решение принято на заседании Комиссии по развитию и внедрению инновационных технологий, материалов и продуктов в сфере строительного комплекса Московской области, которое состоялось в Красногорске, в бизнес-центре «Кубик» 16 декабря.  

Современные инновационные разработки сразу двух компаний-резидентов особой экономической зоны «Дубна» включены в Реестр инновационной продукции, рекомендованной к применению в Подмосковье. Они были представлены на комиссии министерства строительного комплекса Московской области, где получили единогласную поддержку.

Среди ноу-хау – семейство малобюджетных высоконадежных светодиодных светильников, которое представил на комиссии генеральный директор ООО «СИЛА» Сергей Черных. В ОЭЗ «Дубна» резидент реализует проект по разработке современной осветительной техники на основе светодиодов, которая предназначена для освещения домов, офисов, производственных, торговых и складских помещений, уличных территорий объектов. Разработки специалистов компании объединяют в себе последние технологические достижения в области создания осветительных приборов на светодиодах. Сравнительные анализы с аналогичной продукцией других участников рынка, а это как известные российские, так и зарубежные фирмы, подтверждают ее надежность - компания дает гарантию от 3 до 7 лет, и конкурентный ценовой уровень. Осветительная техника с применением разработок специалистов компании «СИЛА», например, установлена в учебном корпусе МГУПИ г. Москвы, на комплексе высотных домов, что на Очаковком шоссе в столице, применена в рекламной иллюминации торговых центров «Иридиум» и «ГРИН» в г. Зеленограде, компания поставляет современные инновационные светильники для подвижного состава РЖД и микроавтобусов «Форд».

Генеральный директор ООО «Экструзионные машины» Виктор Крикотин презентовал комиссии композитные трубы с повышенной устойчивостью к расслоению DEEPIPE Composite для систем водоснабжения и отопления, а также энергоэффективных систем поверхностного отопления и охлаждения. Это новое поколение трубопроводов для инженерных систем, они гибкие как металлопластиковые, и свариваются как полипропиленовые трубы. Также им были представлены модульные RE-RT фитинги DEEPIPE Element для соединения композитных труб методом двойной контролируемой сварки. DEEPIPE Element – первая в мире полимерная модульная система фитингов такого уровня. Стоимость универсальной трубопроводной системы DEEPIPE Composit и Element за счет использования недорогих модульных фитингов, простоты монтажа в 1,5-2 раза ниже аналогов. Она предназначена для применения в сфере ЖКХ, строительстве, других отраслях деятельности. А в низкотемпературных системах отопления и в системах горячего и холодного водоснабжения срок ее эксплуатации может достигать до 100 лет.

Поддерживал компании на комиссии, отвечая на вопросы об их деятельности на территории особой экономической зоны, первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин:

- Честно говоря, я испытал гордость от того, что представлялись ноу-хау, разработки, не только не имеющие отечественных аналогов, но уникальные, как, например, полимерная модульная система фитингов, превосходящая аналоги мировых производителей, - прокомментировал он результаты заседания. – Комиссия единогласно рекомендовала их к включению в Реестр инновационной продукции, этот перечень является первостепенным для применения всеми государственными заказчиками. Компаниям со стороны государства будет оказана необходимая поддержка, и я не сомневаюсь, что продукция дубненских резидентов займет достойное место на отечественном, а, возможно, и мировом рынках.

На снимке: на открытии опытного производства металлопластиковых труб нового поколения в октябре этого года в Дубне первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин (справа) наглядно убедился в легкости, гибкости и памяти формы труб нового поколения.


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.