На главную
Разработки двух компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» вошли в Реестр инновационной продукции подмосковного Минстроя
17 Декабря 2015

Разработки двух компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» вошли в Реестр инновационной продукции подмосковного Минстроя

Реестр инновационной продукции Министерства строительного комплекса  Подмосковья пополнят новинки стройиндустрии от двух компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна». Такое решение принято на заседании Комиссии по развитию и внедрению инновационных технологий, материалов и продуктов в сфере строительного комплекса Московской области, которое состоялось в Красногорске, в бизнес-центре «Кубик» 16 декабря.  

Современные инновационные разработки сразу двух компаний-резидентов особой экономической зоны «Дубна» включены в Реестр инновационной продукции, рекомендованной к применению в Подмосковье. Они были представлены на комиссии министерства строительного комплекса Московской области, где получили единогласную поддержку.

Среди ноу-хау – семейство малобюджетных высоконадежных светодиодных светильников, которое представил на комиссии генеральный директор ООО «СИЛА» Сергей Черных. В ОЭЗ «Дубна» резидент реализует проект по разработке современной осветительной техники на основе светодиодов, которая предназначена для освещения домов, офисов, производственных, торговых и складских помещений, уличных территорий объектов. Разработки специалистов компании объединяют в себе последние технологические достижения в области создания осветительных приборов на светодиодах. Сравнительные анализы с аналогичной продукцией других участников рынка, а это как известные российские, так и зарубежные фирмы, подтверждают ее надежность - компания дает гарантию от 3 до 7 лет, и конкурентный ценовой уровень. Осветительная техника с применением разработок специалистов компании «СИЛА», например, установлена в учебном корпусе МГУПИ г. Москвы, на комплексе высотных домов, что на Очаковком шоссе в столице, применена в рекламной иллюминации торговых центров «Иридиум» и «ГРИН» в г. Зеленограде, компания поставляет современные инновационные светильники для подвижного состава РЖД и микроавтобусов «Форд».

Генеральный директор ООО «Экструзионные машины» Виктор Крикотин презентовал комиссии композитные трубы с повышенной устойчивостью к расслоению DEEPIPE Composite для систем водоснабжения и отопления, а также энергоэффективных систем поверхностного отопления и охлаждения. Это новое поколение трубопроводов для инженерных систем, они гибкие как металлопластиковые, и свариваются как полипропиленовые трубы. Также им были представлены модульные RE-RT фитинги DEEPIPE Element для соединения композитных труб методом двойной контролируемой сварки. DEEPIPE Element – первая в мире полимерная модульная система фитингов такого уровня. Стоимость универсальной трубопроводной системы DEEPIPE Composit и Element за счет использования недорогих модульных фитингов, простоты монтажа в 1,5-2 раза ниже аналогов. Она предназначена для применения в сфере ЖКХ, строительстве, других отраслях деятельности. А в низкотемпературных системах отопления и в системах горячего и холодного водоснабжения срок ее эксплуатации может достигать до 100 лет.

Поддерживал компании на комиссии, отвечая на вопросы об их деятельности на территории особой экономической зоны, первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин:

- Честно говоря, я испытал гордость от того, что представлялись ноу-хау, разработки, не только не имеющие отечественных аналогов, но уникальные, как, например, полимерная модульная система фитингов, превосходящая аналоги мировых производителей, - прокомментировал он результаты заседания. – Комиссия единогласно рекомендовала их к включению в Реестр инновационной продукции, этот перечень является первостепенным для применения всеми государственными заказчиками. Компаниям со стороны государства будет оказана необходимая поддержка, и я не сомневаюсь, что продукция дубненских резидентов займет достойное место на отечественном, а, возможно, и мировом рынках.

На снимке: на открытии опытного производства металлопластиковых труб нового поколения в октябре этого года в Дубне первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин (справа) наглядно убедился в легкости, гибкости и памяти формы труб нового поколения.


Последние новости

16 Апреля 2025
Поздравляем коллектив «ПРОМТЕХ-Дубны» с 15-летием!
Сегодня мы отмечаем знаменательное событие - 15-летие «ПРОМТЕХ-Дубны», а также почти столь же долгий и яркий путь, который компания прошла в статусе резидента особой экономической зоны «Дубна». От имени генерального директора ОЭЗ Антона Владимировича Афанасьева, ее управляющей компании искренне поздравляем коллектив с этим значимым событием!
16 Апреля 2025
Продукцию «ВестМедГрупп» внесли в реестр отечественных продуктов Минпромторга России
Компания «ВестМедГрупп» подтвердила соответствие требованиям промышленной продукции отечественного производства и включена в единый реестр российской промышленной продукции Минпромторга. Для резидента ОЭЗ «Дубна» это открывает новые возможности расширения присутствия на внутреннем рынке и реализации стратегий импортозамещения.
15 Апреля 2025
Хакатон «Цифра.zone|Технологическая модернизация» ждет участников
В университете «Дубна» состоялась встреча со студентами, на которой организаторы весеннего хакатона «Цифра.zone|Технологическая модернизация» рассказали о его целях и задачах, призвали будущих участников активнее регистрироваться на ИТ-соревнование.
14 Апреля 2025
Студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана погрузили в мир высоких технологий
ОЭЗ «Дубна» с ознакомительной экскурсией посетили студенты и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана. Они побывали на заводе Ядро Фаб Дубна - якорном резиденте ОЭЗ и ознакомились с работой ЦОД ФНС России.