На главную
Разработка резидента ОЭЗ «Дубна» для первой в России линии квантовой связи
11 Июня 2021

Разработка резидента ОЭЗ «Дубна» для первой в России линии квантовой связи

Инновационная док-станция GM-Box G1 компании Getmobit выбрана в качестве оконечного устройства для организации защищенных квантовых коммуникаций. Первый видеозвонок по каналу связи с квантовым шифрованием с применением отечественного решения резидента ОЭЗ «Дубна» был осуществлен в РЖД.

«Российские железные дороги» провели первый сеанс видеосвязи по построенному каналу с квантовым шифрованием. Пилотный проект реализуется центром квантовых коммуникаций РЖД в сотрудничестве с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, а также с привлечением технологических партнеров. Первая в России линия квантовой связи является самой крупной в Европе (ее протяженность составляет более 700 км) и второй в мире. Пропускная способность магистрального защищенного канала связи - 10 Гбит/с.

Для демонстрации прикладных возможностей системы была выбрана платформа GM Smart System, разработанная резидентом особой экономической зоны «Дубна» российской технологической компанией Getmobit.

- Технологии квантового шифрования, ещё недавно являвшиеся фантастикой, становятся реальностью и находят практическое применение, - прокомментировала основатель и генеральный директор Getmobit Мария Рукавишникова. - Квантовые коммуникации - набирающий обороты тренд по всему миру, требующий соответствующего технологического оснащения. Оборудование и программное обеспечение, разрабатываемое нашей командой, это именно такая комплексная программно-аппаратная «обвязка», которая, благодаря возможности «сквозной» интеграции и высокому уровню безопасности, открывает новые перспективы для рынка унифицированных коммуникаций.

Цифровая платформа GM Smart System на базе оконечного устройства с уникальным запатентованным промышленным дизайном GM-Box G1 лежит в основе построения технологической инфраструктуры рабочих мест и связывает в единую экосистему автоматизированное рабочее место пользователя и инфраструктурные сервисы (веб-сервисы, ВКС и IP-телефонию, терминальные сервисы, включая VDI) через единую учетную запись пользователей без необходимости индивидуальной настройки ПО на устройстве пользователя.

Платформа интегрирована с технологическими решениями и продуктами российских и международных вендоров в разных областях: виртуализации рабочих столов, унифицированных коммуникаций, информационной безопасности. Востребованность технологий квантовых коммуникаций в условиях растущих кибер угроз огромна. В том числе, благодаря их внедрению, можно безопасно отправлять и получать любую сверхсекретную информацию – она имеет  новый  высочайший уровень защищенности.  


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.