На главную
Пять приборов резидента ОЭЗ «Дубна» получили европейскую маркировку СЕ
4 Августа 2022

Пять приборов резидента ОЭЗ «Дубна» получили европейскую маркировку СЕ

Пять медицинских автоматов окраски микропрепаратов собственной разработки и производства компании МЛТ зарегистрированы в ЕС как медицинские изделия. СЕ маркировка позволяет резиденту ОЭЗ «Дубна» беспрепятственно выводить свою высокотехнологичную продукцию на европейский рынок.
Для того, чтобы производить, реализовывать и использовать медицинские изделия (МИ), они должны быть зарегистрированы. Такой порядок действует в большинстве крупных стран мира. В России медизделия должны иметь регистрационное удостоверение, которое выдает Росздравнадзор после длительной и дорогостоящей процедуры различных испытаний и исследований. В Европейском Союзе аналогом российского регистрационного удостоверения является маркировка «СЕ» Европейской комиссии - о соответствии изделия действующим на территории Европейского Союза требованиям. Многие страны, не входящие в Европейский союз, требуют наличия СЕ маркировки при допуске МИ на свой рынок или при их регистрации. Таким образом, СЕ маркировка открывает двери к рынкам большого количества стран.

Даже в условиях экономической блокады России со стороны Европейского союза для выхода с медицинскими изделиями собственной разработки на иностранные рынки желательно добиваться получения СЕ маркировки. И такой шаг в очередной раз был сделан компанией МЛТ.

– В начале лета было подтверждено соответствие пяти медицинских автоматов окраски микропрепаратов европейским требованиям и разрешено выпустить декларацию соответствия на эту группу приборов, что и было сделано, - рассказал генеральный директор ООО МЛТ Александр Безруков. - Сегодня на зарегистрированные приборы уже есть запросы от зарубежных компаний. 1 августа мы подписали дилерское соглашение по продажам автоматов окраски в четырёх странах Восточной Европы, и сейчас первый прибор готовится к отправке. К сожалению, две из пяти моделей приборов, зарегистрированных в Европейском союзе, пока не зарегистрированы в России из-за несовершенства данной процедуры, что уже становится серьёзной общегосударственной проблемой. Автоматы окраски разработки и производства компании МЛТ широко применяются для микроскопической диагностики в гематологии, микробиологии (включая диагностику туберкулёза), цитологии (включая скрининг на рак шейки матки), при патологоанатомических исследованиях. Эти приборы, согласно утвержденным стандартам оснащения лечебно-профилактических учреждений, нужны в каждой российской больнице. Особенно велика потребность в новых автоматах, которые уже больше года находятся в процессе регистрации в России.

Автоматы окраски компании имеют простую и технологичную конструкцию, что обеспечивает их надёжность, простоту эксплуатации и доступность. Ближайшие российские конкуренты предлагают свои приборы в разы дороже.

Предложения компании МЛТ давно оценено в частных диагностических лабораториях. Так, российская сеть «Инвитро» эксплуатирует 17 приборов, крупнейшая сеть лабораторий в Казахстане использует 20 автоматов окраски, а всего в частных лабораториях работает около 200 автоматов МЛТ. Резидент ОЭЗ надеется на скорейшее завершение регистрации и в нашей стране, после чего планирует безвозмездно установить новейший прибор и в одной из подмосковных больниц. Скорее всего, это будет больница наукограда Дубны, где заменят автомат первого поколения, безвозмездно установленный компанией еще в 2015 году.

С продукцией компании МЛТ можно ознакомиться на сайтах www.mlt.ru, www.fastainer.com, www.papanicolaou.ru.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 





Последние новости

7 Июня 2023
Руководитель компании-резидента ОЭЗ «Дубна» вошла «ТОП-100 ИT-лидеров»
Мария Рукавишникова, основатель, визионер и генеральный директор компании Getmobit, вошла в сотню лучших участников рейтинга профессионального ИT-сообщества Global CIO «ТОП-100 ИT-лидеров».
5 Июня 2023
VK и Hopper IT приглашают на вебинар для HR по автоматизации кадровых процессов
Резидент ОЭЗ «Дубна» компания Hopper IT совместно с холдингом VK проведут бесплатный вебинар для управленцев и HR, на котором расскажут, как автоматизация помогает собрать и удержать команду мечты. Вебинар пройдет на базе обучающей платформы «HR-кухня» 6 июня.
2 Июня 2023
Министр образования Подмосковья Илья Бронштейн: «Сегодня крайне важно обеспечить ОЭЗ «Дубна» высококвалифицированными кадрами»
На круглом столе, организованном в ОЭЗ «Дубна», обсудили актуальные вопросы подготовки кадров и трудоустройства будущих специалистов в компаниях-резидентах. В его работе принял участие министр образования Московской области Илья Бронштейн.
2 Июня 2023
В ОЭЗ «Дубна» прошел один из этапов обучения управленцев высшего резерва
В рамках программы подготовки высшего резерва управленческих кадров, которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, ее слушатели посетили ОЭЗ «Дубна». Цель – получение новых знаний и практик по привлечению в российские регионы инвесторов, знакомство с проектами высокотехнологичных компаний, ведущих научные исследования и разработки на подмосковной территории.