На главную
Прорывные технологии резидентов ОЭЗ «Дубна» в сфере безопасности
19 Мая 2021

Прорывные технологии резидентов ОЭЗ «Дубна» в сфере безопасности

В честь года науки и технологий месяц май посвящён теме безопасности. В ОЭЗ «Дубна» есть предприятия, которые ведут инновационные разработки в этой сфере.

Одна из задач этого года – сформировать комплексное представление граждан России о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий. Для этого в течение всего года при поддержке государства проходят просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы для всех желающих.

Особая экономическая зона «Дубна» активно поддерживает этот проект и организует ряд просветительских мероприятий в рамках Года науки и технологий. Одно из них – это привлечение внимания общественности к передовым технологиям резидентов особой экономической зоны. Сегодня мы расскажем о ключевых резидентах ОЭЗ «Дубна», разработки которых нашли широкое применение в сфере обеспечения безопасности.

Компания НПО «ТРАНСКОМСОФТ» является резидентом с марта 2008 года. В особую экономическую зону научно-производственное объединение пришло с целью разработки перспективных информационных и телекоммуникационных технологий для средств и систем связи, радиомониторинга и радиоэлектронной борьбы. Инвестиции «ТРАНСКОМСОФТ» составили почти 5,3 млн. рублей. Компания создала 14 рабочих мест.

Проект резидента особой экономической зоны «Дубна» компании «Радужные технологии» предусматривает разработку программного обеспечения, которое используется в системах видеонаблюдения на объектах массового скопления людей: на стадионах, в метрополитене и аэропортах, гостиницах, образовательных и оздоровительных учреждениях. Компания разработала систему ситуационной видеоаналитики «Видеоинтеллект», которая была сертифицирована ФСБ России для транспортной безопасности. Разработанные резидентом ОЭЗ «Дубна» система видеонаблюдения и программное обеспечение «Видеоинтеллект», сведенные воедино, помогут увеличить эффективность работы сотрудников служб безопасности, а также сократить скорость реагирования на те или иные нештатные ситуации. Создание централизованной системы позволит им реагировать на нештатные ситуации в 10 раз быстрее по сравнению с традиционными способами. Компания находится в числе резидентов ОЭЗ «Дубна» с марта 2013 года, привлекла инвестиции в объеме более 10 млн. рублей.

НПК «Дедал» входит в число резидентов «Дубна» с июля 2013 года. Суть проекта – разработка и производство компонентов автоматизированных систем управления технологическими процессами. Кроме того, компания занимается разработкой и производством комплексов инженерно-технических средств физической защиты и их компонентов для особо - важных, ядерно-опасных объектов, а также промышленных, протяженных объектов, объектов транспортной инфраструктуры, рубежей государственной границы и водных рубежей. Объем заявленных компаний инвестиций составил 6 млн. рублей. Рабочими местами на предприятии обеспечено более 450 человек. Для реализации проекта компания построила собственный научно-производственный комплекс площадью 1740 кв. метров.

Научно-производственный комплекс «Дедал», расположенный в Дубне, является одним из лидеров отечественной индустрии безопасности. Компания имеет мощный научно-технический потенциал, коллектив высокопрофессиональных специалистов, современную исследовательскую, проектно-конструкторскую и производственную базу, широкую сеть технических, производственных и научно-образовательных связей.

Компания присутствует на рынке технических средств охраны более 50ти лет. За это время коллективом разработчиков предприятия были созданы такие известные изделия, как вибрационное средство обнаружения «Дельфин», металлообнаруженитель «Признак», автономный пост технического наблюдения «Гренадер», программно-аппаратный комплекс «Кедр», которые до сих пор успешно функционируют на многочисленных объектах различной категории, усиливая их антитеррористичекую защищенность.

«ОЭЗ «Дубна» сегодня является главным центром бизнеса на Сервере Подмосковья. Здесь реализуют свои инновационные проекты более 170 резидентов, на предприятиях которых трудится более 4,5 тысяч человек. Эффективная деятельность резидентов наглядно демонстрирует, насколько российская наука стремительно развивается.

ОЭЗ «Дубна» – территория, где наука и технологии идут рука об руку.


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.