На главную
Прорывные технологии резидента ОЭЗ «Дубна» дают «зеленый свет» будущим разработчикам геофизического оборудования
14 Июня 2019

Прорывные технологии резидента ОЭЗ «Дубна» дают «зеленый свет» будущим разработчикам геофизического оборудования

Геофизическое оборудование последнего поколения для поиска нефти в существующем скважинном фонде для их исследования и поиска пропущенных пластов нефти и газа, прорывные технологии и перспективные проекты, возможность сотрудничества на выгодных условиях – обо всем этом узнали студенты университета «Дубна», побывав на встрече, которую организовал резидент ОЭЗ «Дубна» компания «ИНТЕХ-Сервис». Для многих она стала определяющей в выборе места будущей работы, а приведенные участниками цифры и факты поразили.

Объём добычи нефти в России достигнет 570 млн тонн в 2021 году и затем, начиная с 2022 года, по данным министра энергетики РФ Александра Новака, реальная добыча нефти может сократиться на 44% и в 2035 году составит только 310,0 млн тонн. Рынок нефтесервисных услуг уже сократился на 40% по сравнению с 2014 годом. Почему? Потому что вкладывать деньги в поиски новой нефти стало слишком дорого и невыгодно. И даже 4 известные всему миру компании (Шлюмберже, Халибартон, Везерфорд и Бейкер-Хьюз), которые выполняют основной объем работ из 357 млрд долларов в год, не готовы к таким решениям.

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «ИНТЕХ-Сервис» занимается разработкой и производством оборудования самых передовых технологий, которые позволят вернуться с существующему скважинному фонду для их исследования и поиска пропущенных пластов нефти и газа. У нас в России сотни тысяч скважин, из которых большая часть стоит. А там находится нефти достаточно, чтобы не дать упасть ее добыче в 2035-м на злополучные 44%. Разработка таких скважин позволит за 13 лет с 2022 по 2035 годы добыть 325 миллионов тонн нефти на сумму более 6 триллионов рублей. И это действительно прорывные технологии, с которыми руководство, разработчики и специалисты компании «ИНТЕХ-Сервис» знакомили студентов в рамках реализации сотрудничества с университетом «Дубна» в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ.

На встрече присутствовали высокие гости: президент РАЕН, президент университета «Дубна» О.Л. Кузнецов, академик РАН, доктор физико-математических наук А.С. Бугаев, вице-президент Евро-Азиатского Геофизического Общества В.В. Лаптев, доктор юридических наук, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности И.А. Близнец, ученый-физик, академик РАН Э.Е. Сон, ректор университета «Дубна» Д.В. Фурсаев, советник ректора университета «Дубна» Ю.С. Сахаров, директор Инженерно-физического института Е.А. Давыдов, генеральный директор ООО «ТЕРМОИНТЕХ» Я.С. Абаев, директор представительства в г. Дубне юридической фирмы «Городисский и партнеры» Ананд Саини, проректор по учебной и воспитательной работе Университета «Дубна» О.А. Крейдер.

ИНТЕХ 2 - команда.JPG

Символично, что встреча студентов и корифеев в сфере нефтегазовой отрасли проходила в здании первого пускового комплекса завода по производству нефтесервисного оборудования ООО «ИНТЕХ-Сервис», первая свая в основание которого была забита менее года назад. Таким образом, было продемонстрировано, что слова руководства компании-резидента не расходятся с делом: объект был построен на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» точно в запланированные сроки.

ИНТЕХ 3 - Цой о проекте.JPG

О том, какое значение для страны имеет проект, который осуществляет на территории подмосковной особой экономической зоны «ИНТЕХ-Сервис», рассказал инициатор встречи председатель совета директоров компании и президент Национального нефтегазового кластера «СОЮЗ» Валентин Цой. Он сообщил о стремительном росте предприятия, капитализация которого всего за год выросла со 100 тыс. рублей в 2018 году до 470 млн рублей на сегодняшний день. К концу года этот показатель должен вырасти до 1 млрд руб. «В этом заслуга команды, в которой мы будем рады видеть и вас - молодых, дерзких, имеющих необходимые знания для работы в данной сфере. А мы готовы делиться всем имеющимся у нас опытом и возможностями для их самореализации», – отметил Валентин Цой.

Директор по развитию геофизического приборостроения ОАО НПФ «Геофизик», вице-президент Евро-Азиатского Геофизического Общества Владимир Лаптев специально прилетел из Башкирии, чтобы рассказать студентам о перспективах развития геофизики. О том, что это не просто интереснейший вид деятельности, но и образ жизни говорил президент РАЕН, президент университета «Дубна» Олег Кузнецов: - Эта отрасль открывает для молодых геофизиков, приборостроителей, электронщиков огромные возможности. Разведочная и нефтепромысловая геофизика – не только серьезная наука, самые передовые технологии, но и образ жизни, с которым люди не расстаются, когда приходят в реальные экспедиции, отряды, работают с реальной, очень сложной, но красивой, уникальной техникой и получают результаты международного значения.

- Мы ждем у себя умных, инициативных, активных студентов, предлагаем им практику на предприятии и даже могли бы платить стипендии на время учебы, - говорит генеральный директор ООО «ИНТЕХ-Сервис» Вячеслав Мухин. - Компании нужны смелые мысли молодых разработчиков новых приборов - электронщиков, конструкторов, IT-специалистов, геофизиков.

Председатель Совета директоров «ИНТЕХ-Сервис» Валентин Цой: «Надо сделать так, чтобы кроме радости творчества молодой специалист получил еще и достаточно денег для нормальной жизни. И вот это сочетание удовлетворения творческого созидателя и финансового благополучия позволит ему гордиться своей профессией и будет выгодно отличать его от тех, кто занимается другим трудом».

Эту мысль поддержал ректор университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев: - Ключевыми показателями деятельности вуза должно являться качество трудоустройства его выпускников – в каких компаниях они работают, есть ли среди них те, кто попал в Википедию, чего они достигли в жизни, в бизнесе. Важный фактор для любого рейтинга вузов - число выпускников, работающих именно в высокотехнологичных компаниях, какой является «ИНТЕХ-Сервис», в корпорациях, которые определяют развитие страны. Нам не хватает реальных историй успеха, а сегодня мы имеем возможность услышать от первых лиц историю такого успеха. Университет рад быть партнером резидента ОЭЗ «Дубна».

Студенты уже рассматривают свое участие в проекте «ИНТЕХ-Сервис». Пятикурсник факультета естественных инженерных наук кафедры общей и прикладной геофизики Денис Сизов считает его перспективным не только для Дубны, России, но и в экспортном варианте. А будущего геофизика с четвертого курса Антона Дерюгина впечатлили темпы, которыми инвестор ОЭЗ «Дубна» движется к поставленным целям: «Я рассматриваю возможность проходить практику на таком современном предприятии».

ИНТЕХ 4 - демонстрация.JPG

Студенты остались под впечатлением и от демонстрации работы скважинного прибора «ЭДК-5-54-01 ВЦ19», созданного специалистами компании «ИНТЕХ-Внедрение», и не имеющего аналогов в мире. После проведения испытаний прибора в Сибири выпуск оборудования для поиска нефти на действующих нефтегазовых месторождениях России и мира будет продолжен на территории ОЭЗ «Дубна», и до представления инновационной продукции на Санкт-Петербургском газовом форуме 1 октября 2019 года капитализация ООО «ИНТЕХ-Сервис» составит более 700 млн. рублей.

(по материалам компании ООО "ИНТЕХ-Сервис")

На снимках:

1. В новом корпусе будущего завода.

2. Команда профессионалов на встрече со студентами.

3. О проекте рассказывает председатель совета директоров ООО «ИНТЕХ-Сервис» В.Е. Цой.

4. Демонстрация работы скважинного прибора, аналогов которому в мире нет.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.