На главную
«Промтех-Дубна»: 10 лет реализации проекта в подмосковной ОЭЗ
11 Августа 2020

«Промтех-Дубна»: 10 лет реализации проекта в подмосковной ОЭЗ

11 августа АО «Промтех-Дубна» отмечает 10 лет с момента получения статуса резидента ОЭЗ «Дубна». За это время компания стала самым крупным инвестором подмосковной территории, построила 5 корпусов и создала более 1500 рабочих мест.

Ровно 10 лет назад компания «Промтех-Дубна» получила статус резидента особой экономической зоны «Дубна». Сегодня «Промтех-Дубна» - производитель систем и агрегатов для компаний объединенной авиастроительной корпорации и объединенной двигателестроительной корпорации.

- Мы серийно выпускаем широкий ассортимент продукции в основном для отечественного авиапрома, - рассказал генеральный директор АО «Промтех-Дубна» Тарас Рассолов. - Это бортовые кабельные сети и системы, облегченные авиационные провода, авиационные электрические и оптические соединители, светотехническое оборудование, а также гидравлические, пневматические и топливные трубопроводные системы.

Одним из самых успешных проектов резидента стала разработка систем для российского авиалайнера МС-21, который называют магистральным самолетом XXI века. Пассажирский самолет отечественной разработки и сборки ориентирован на массовые авиаперевозки и по основным параметрам составляет достойную конкуренцию воздушным судам иностранного производства. В рамках проекта разработаны и производятся бортовые кабельные сети. Также на самолетах МС-21 устанавливаются трубопроводы гидравлической, кислородной, противопожарной, пневматической систем и системы нейтрального газа производства дубненского резидента.

Юбилейный год для компании стал показательным во всех отношениях. На текущий момент АО «Промтех-Дубна» инвестировало в проект 4,4 млрд. рублей, завершило строительство пяти корпусов общей площадью более 33 тыс. кв. метров и стало самым крупным работодателем среди резидентов ОЭЗ - создано более 1500 рабочих мест.

Промтех 2.jpg

- Таких показателей удалось достичь, в том числе, благодаря активной поддержке проекта правительством Московской области и Управляющей компанией ОЭЗ «Дубна», – сказал генеральный директор Корпорации «Промтех» Валерий Шадрин. – Важную роль в реализации проекта играют и такие преференции резидента ОЭЗ, как льготы по налогу на прибыль, отсутствие налога на имущество и таможенные льготы.

- Являясь одним из градообразующих предприятий Дубны, мы понимаем социальную ответственность перед жителями наукограда и делаем все для того, чтобы наши сотрудники с гордостью говорили о месте своей работы, - добавила заместитель генерального директора АО «Промтех-Дубна» Инна Жукова.- Одна из приоритетных задач для коллектива – это привлечение на предприятие молодежи, готовой трудиться и развиваться на производстве. Поэтому мы участвуем в проекте обновления материально-технической базы колледжа университета «Дубна». Проект предусматривает создание на базе колледжа современных мастерских. «Реверсивный инжиниринг», «Инженерный дизайн (CAD)», «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ» – эти специальности обретут новый формат.

Корпорация «Промтех» организует практику и стажировку учащихся колледжа и студентов университета. За последние три года в компании побывали на практике более 100 ребят, многие из них сегодня успешно продолжают работать на предприятии.

Заглядывая в перспективу, генеральный директор Корпорации «Промтех» Валерий Шадрин отметил, что в планах компании не останавливаться на достигнутом и осваивать новые рынки. Сегодня резидент ОЭЗ «Дубна» с интересом смотрит на возможность экспорта продукции и надеется на поддержку правительства Московской области.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/






Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.