На главную
Программное обеспечение ОКБ «Аэрокосмические системы» и Аскон применили для разработки авиатренажёров нового поколения
21 Февраля 2022

Программное обеспечение ОКБ «Аэрокосмические системы» и Аскон применили для разработки авиатренажёров нового поколения

Опытно-конструкторское бюро «Аэрокосмические системы» стало участником масштабной цифровой трансформации производства с помощью отечественных программных продуктов, которое в настоящий момент реализуется в Центре научно-технических услуг «Динамика» холдинга «Технодинамика».
Впервые при производстве авиационных тренажеров задача проектирования кабельных сетей в контексте всего изделия полностью решена с помощью российского инженерного программного обеспечения. Его разработчики – компании ОКБ «Аэрокосмические системы», АСКОН и «Эремекс».

Интеграция программного продукта ОКБ «Аэрокосмические системы» - специализированной системы автоматизированного проектирования кабельных сетей (САПР «Макс») с системой КОМПАС-3D, в которой ведется разработка всего изделия, с использованием систем управления нормативно-справочной информацией и управления инженерными данными стало важным техническим преимуществом отечественного ИТ-решения. Внедрение современных цифровых инструментов позволило выстроить сквозную цепочку: от единого источника нормативно-справочной информации до сдачи конструкторско-технологической документации в архив. На протяжении всей этой цепочки обмен данными между системами происходит автоматизированно, что исключает вероятность искажения данных либо использование неактуальной информации.

Данное решение позволяет вести работы в рамках всего жизненного цикла авиационных тренажеров внутри единого информационного пространства, что повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции за счет снижения сроков ее изготовления и повышения качества.

«Проект внедрения САПР «Макс» в комплексе с продуктами компании «Аскон» в ЦНТУ «Динамика» успешно осуществлен благодаря слаженной работе, глубокой вовлеченности и самоотдаче на всех уровнях как наших разработчиков программного обеспечения, так и специалистов со стороны заказчика. Данный проект является весомым подтверждением правильности курса, взятого на обеспечение импортонезависимости российских высокотехнологичных предприятий в сфере прикладного инженерного программного обеспечения. И мы гордимся тем, что наши программные продукты обеспечивают решение поставленных задач» - отметил генеральный конструктор ОКБ «Аэрокосмические системы», генеральный директор АО «Цифровая мануфактура» Дмитрий Шевелев.
Подробности на сайте http://aerospacepro.tilda.ws/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 




Последние новости

10 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» получил 900 млн рублей на запуск завода по выпуску препаратов для лечения онкологии
Компания «Аргументум Фарма» получила льготное финансирование от Фонда развития промышленности РФ на создание нового фармацевтического комплекса. Первую очередь предприятия резидент ОЭЗ «Дубна» планирует запустить в начале 2026 года.
7 Апреля 2025
Российский рынок видеонаблюдения: новые возможности с ПО резидента ОЭЗ «Дубна»
С отечественного рынка ушли ведущие производители систем видеонаблюдения, тем не менее потребность в них сохраняется. Заменить иностранные бренды в системах управления видеонаблюдением предлагает резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Нордавинд».
4 Апреля 2025
В 2025 году компания «Гридекс-К» вдвое увеличила объем выпуска изделий из композитов
Запуск новой автоматизированной линии в начале этого года позволил компании «Гридекс-К» вдвое увеличить выпуск изделий из композитных материалов. А уже в мае резидент рассчитывает ввести в строй вторую очередь строительства производственного корпуса и увеличить не только объем продукции, но и ее ассортимент.
3 Апреля 2025
Компания «РЭМОС» активно развивает собственные технологии
Известный игрок на рынке разработок в области радиоэлектроники компания «РЭМОС» создала научно-производственный комплекс с достаточным набором новейшего оборудования по выпуску изделий и комплектующих для важнейшей отрасли экономики. Особое внимание резидент ОЭЗ «Дубна» уделяет совершенствованию собственных технологий серийного производства востребованной продукции.