На главную
Проект магистрального самолета XXI века с участием резидентов ОЭЗ «Дубна»
1 Июня 2017

Проект магистрального самолета XXI века с участием резидентов ОЭЗ «Дубна»

Российский конкурент Boeing 737 и Airbus A320 - новый магистральный самолет МС-21 совершил первый успешный испытательный полет. Активное участие в реализации этого проекта приняли резиденты ОЭЗ «Дубна».

На Иркутском авиационном заводе состоялся первый испытательный полет нового российского среднемагистрального лайнера МС-21-300. Непосредственное участие в успешной реализации этого грандиозного проекта приняли резиденты ОЭЗ «Дубна» - компании ОКБ «Аэрокосмические системы» и «Промтех-Дубна», входящие в холдинг «Промышленные технологии». Применение специалистками собственных методик проектирования и собственного программного обеспечения позволило значительно ускорить столь знаменательное событие в отечественном авиастроении, как постройка и полет российского лайнера.

Его еще называют «магистральным самолетом XXI века». МС-21-300 – пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров - ориентирован на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок и способен заменить используемые сейчас в российских авиакомпаниях самолеты иностранного производства, в том числе, такие известные, как Boeing 737 и Airbus A320. Теперь авиалайнер отечественной разработки и сборки составляет им достойную конкуренцию. И значительная доля заслуги в этом принадлежит резидентам ОЭЗ «Дубна».

В рамках проекта «МС-21» в инженерном центре ОКБ «Аэрокосмические системы» и на производственной площадке «Промтех-Дубна» была выполнена очень важная его часть – разработка и производство бортовых кабельных сетей по самым новейшим технологиям. Специалисты компаний разработали и изготовили бортовую кабельную сеть первого летного самолета, кабельную сеть комплексной системы бортовых измерений, стенд системы электроснабжения машины, а также комплекты кабельной сети и трубопроводов гидравлических систем, имитирующих бортовые, для стендов «Электронная птица» и «Железная птица», необходимые для проведения сертификационных испытаний самолетных систем. На самолетах серии МС-21 теперь будут устанавливаться трубопроводы гидравлической, кислородной, противопожарной, пневматической систем и системы нейтрального газа производства дубненских резидентов.

Специалисты ОКБ «Аэрокосмические системы» и «Промтех-Дубны» непрерывно, в круглосуточном режиме участвовали в подготовке самолета к первому полету и в настоящее время продолжают сопровождать летные испытания первого борта и производство последующих лайнеров. Сегодня ОКБ «Аэрокосмические системы» участвует в программах по разработке перспективных и модернизации существующих образцов авиационной и наземной техники военного и гражданского применения в части разработки бортовых кабельных сетей и трубопроводов систем общего и специального назначения в целом, а также их компонентов. Наличие собственной испытательной лаборатории позволяет значительно сократить сроки проведения квалификационных испытаний разрабатываемых изделий, а качество регулярно подтверждается в процессе аудитов органами по сертификации. В опытном конструкторском бюро внедрена и действует сертифицированная система менеджмента качества, соответствующая международным стандартам серии ISO 9001, авиакосмическим стандартам серии AS/EN 9100, стандартам в области качества СРПП ВТ.

Поставка магистральных самолетов МС-21 планируется на осень 2018 года. Первые летные экземпляры нового самолета должны быть направлены крупнейшему российскому авиаперевозчику «Аэрофлот». С 2020 года корпорация «Иркут» планирует ежегодно производить по 20 МС-21, а с 2023 года - нарастить темп до 70 машин в год. Так что стабильные заказы резидентам ОЭЗ «Дубна» гарантированы.

На снимке: первый полет МС-21. Фото пресс-службы ИАЗ.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.