На главную
Председатель Совета директоров Медицинского кластера OSTIM: «Это только начало нашего сотрудничества с Россией»
12 Октября 2023

Председатель Совета директоров Медицинского кластера OSTIM: «Это только начало нашего сотрудничества с Россией»

XII Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» завершила свою работу. Пятый день масштабного форума, прошедший в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна», его организаторы посвятили обсуждению сотрудничества с Турецкой Республикой по вопросам развития медицинской и фармацевтической промышленности.  

Напомним, что организаторами конференции в Дубне стали правительство Московской области, администрация и Совет депутатов г.о. Дубна, Союз ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», Объединенный институт ядерных исследований, Агентство развития наукограда «Дубна» и Некоммерческое партнерство «Дубна», Медико-технический кластер Московской области.

коференция_турки2.jpg

На открытии форума заместитель главы администрации г.о. Дубна Дмитрий Утробин приветствовал гостей на турецком языке, что сразу создало не только деловую, но и дружескую атмосферу общения. Он высказал уверенность, что результатом встречи в наукограде станут новые проекты и партнеры, новые формы коллаборации с обеих сторон. А заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям Егор Круглов подчеркнул важность форума для дальнейшего, еще более эффективного развития Медико-технического кластера Московской области и входящих в него биомедицинских компаний технико-внедренческой зоны.

коференция_турки5.jpg

- Это не первая наша встреча, в апреле турецкая делегация уже посещала ОЭЗ с целью рассмотреть возможности развития экспорта и импорта медицинских изделий, оборудования, фармпродукции, а также взаимодействия в реализации проектов научно-технической сферы, - отметил руководитель. – Радует, что сегодня состав делегации значительно расширен, а вопросы, вынесенные на обсуждение, конкретизированы. Это значит, что есть заинтересованность в торгово-экономическом сотрудничестве уже на реальной основе.

Егор Круглов представил участникам форума небольшую презентацию федерального проекта с указанием основных фактов и показателей развития как самой ОЭЗ, так и проектов ее резидентов.

коференция_турки6.jpg

Программа заключительного дня конференции включала в себя пленарное заседание, которое было посвящено   развитию сотрудничества между Россией и Турцией в сфере разработок, производства и обращения медицинских изделий и лекарственных средств, а также две секции и круглый стол, где обсуждались важные для обеих стран вопросы развития отрасли,  в том числе, экспорта медицинских изделий, лекарств и БАДов, оборудования, материалов и комплектующих, развития кооперации, совместных проектов и другие. В рамках форума прошло совместное выездное заседание Комиссий РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, а также по охране здоровья, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, АНО «Консорциум «Медицинская Техника» и Росздравнадзора.

Важным итогом переговоров о дальнейшем взаимодействии стало заключение «Соглашения о сотрудничестве в сферах производства и обращения медицинских изделий и лекарственных средств» между Медицинским кластером OSTIM Ближневосточного центра предпринимательства и торговли, Автономной некоммерческой организацией «Центр изучения современной Турции», Медико-техническим кластером Московской области и  АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна».

- С учетом высокого уровня российско-турецких отношений, который мы наблюдали на конференции, думаю, что такая встреча назрела давно, - отметил директор АНО «Центр изучения современной Турции» Амур Гаджиев. - В ходе мероприятия была озвучена идея об организации рабочей группы, в которую войдут представители профильных ведомств двух стран, кластеров и компаний, а также неправительственных общественных организаций с целью создания постоянной площадки для обсуждения и решения назревших вопросов, проблем, а также перспектив присутствия турецких компаний в России и российских – в Турции. Это делается для того, чтобы инвесторы могли открыто и эффективно обсуждать сложности, которые возникают на пути регистрации медицинских изделий и лекарственных препаратов, вхождения той или иной высокотехнологичной медицинской и фармпродукции на рынки двух стран. Кроме того, на форуме была отмечена роль Турции для выхода российских товаров и услуг на рынки третьих стран, что тоже очень немаловажно. У меня есть все основания полагать, что обсуждения, встречи в таком формате обязательно продолжатся.

И темы этих встреч, по мнению председателя Совета директоров Медицинского кластера OSTIM Ближневосточного центра предпринимательства и торговли Фатина Дагчинара, будут расширены, ведь Дубна обладает высоким технологическим потенциалом, здесь ведут свои исследования и делают открытия ученые многонационального научного центра ОИЯИ, разрабатывают и выпускают инновационную продукцию в  различных сферах экономики компании ОЭЗ «Дубна», другие предприятия научно-промышленного комплекса города.

- Всем очень понравилась организация форума, - констатировал Фатин Дагчинар. -  Итогами переговоров с российской стороной мы обязательно поделимся в Турции и, возможно, круг участия наших предприятий в подобных мероприятиях будет расширен. Это только начало нашего сотрудничества с Россией, формирования контактов и будущего взаимодействия. Наш кластер очень хотел бы развивать отношения между Россией и Турцией не только в медицине, но и в других направлениях деятельности, в том числе в реализации совместных проектов научно-технической сферы.

IMG_2478.jpg



Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.