На главную
Правительство Московской области – 100-процентный акционер АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»
31 Декабря 2019

Правительство Московской области – 100-процентный акционер АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»

31 декабря 2019 года правительство Московской области в лице министерства имущественных отношений стало единственным 100-процентным акционером АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна».

АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» было создано в 2006 году с участием двух акционеров - АО «ОЭЗ» и субъекта Российской Федерации Московской области в лице министерства имущественных отношений региона. В сентябре 2016 года Министерство экономического развития Российской Федерации передало часть полномочий по управлению ОЭЗ «Дубна» правительству Московской области. Это было сделано с целью обеспечения более эффективного развития и функционирования особой экономической зоны. Спустя немногим более трех лет, можно утверждать, что это решение было своевременным и дальновидным. Сегодня особая зона в Дубне является точкой роста экономики не только Подмосковья, но и России, ее приводят в пример, как территорию, на которой созданы наиболее благоприятные в нашей стране условия для бизнеса.

По соглашению о передаче полномочий в зону ответственности регионального правительства вошли все функции, касающиеся резидентов, государственного заказчика по подготовке документации по планировке территории в границах ОЭЗ, а также созданию инженерной, транспортной, социальной, инновационной инфраструктуры.

Прямые контакты с министерствами и ведомствами правительства Московской области позволили Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» более оперативно решать все вопросы по ее развитию и перспективным планам, и это напрямую сказалось на результатах. Закономерно, что комфортные условия оценили технологичные компании, и в настоящее время уже 174 резидента реализуют здесь свои инновационные проекты - ОЭЗ является самой крупной по численности резидентов в России. Всего на ее территории построено и введено в эксплуатацию более 270 различных объектов инфраструктуры. И если в 2014 году инвесторами было построено 5 заводов, то на данный момент это уже 18 современных предприятий, из которых 7 введены в эксплуатацию в 2019 году. Еще 20 инвесторов ведут строительство своих объектов. Выручка резидентов в этом году стала рекордной и составила четверть от всей выручки за всю историю ОЭЗ.

Завершающим этапом по передаче полномочий по управления и развитию ОЭЗ «Дубна» с федерального уровня на уровень субъекта РФ стали мероприятия по передаче акций Общества от АО «ОЭЗ» в правительство Московской области. Как пояснил заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по экономике и финансам Александр Волков, в рамках дорожной карты правительства РФ за период с 2017 по настоящее время были проведены несколько эмиссий, связанных с передачей от АО «ОЭЗ» в УК акционерного общества имущества и денежных средств.

- Совместно с правительством Московской области нами была проведена огромная работа по реализации мероприятий, связанных с передачей построенных и введенных объектов инфраструктуры ОЭЗ ТВТ «Дубна», на баланс Общества - рассказал Александр Волков. - В результате АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» были переданы имущество и денежные средства на создание дополнительных объектов инфраструктуры. Кроме этого важно отметить, что по состоянию на 27 декабря 2019 подписаны договоры между АО «ОЭЗ» и правительством Московской области о безвозмездной передаче принадлежащих АО «ОЭЗ» обыкновенных именных бездокументарных акций АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна». 31 декабря 2019 года проведены операции в Реестре акционеров по размещению акций на лицевой счет субъекта Российской Федерации, в результате чего единственным 100-процентнрым акционером АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» стало правительство Московской области в лице министерства имущественных отношений.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.