На главную
Полпред президента России и губернатор Подмосковья открыли мост через Волгу и участвовали в запуске новых производственных линий резидентов ОЭЗ «Дубна»
29 Ноября 2018

Полпред президента России и губернатор Подмосковья открыли мост через Волгу и участвовали в запуске новых производственных линий резидентов ОЭЗ «Дубна»

29 ноября в подмосковной Дубне состоялось торжественное открытие моста через Волгу, а в ОЭЗ «Дубна» в этот день запустили новые линии по производству инновационной продукции сразу два резидента.  В мероприятиях приняли участие полпред президента России Игорь Щеголев и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Событие года – в Дубне открыт мост через Волгу

Мегапроект, стратегический для Подмосковья объект, уникальное искусственное сооружение в России – эти и другие эпитеты в течение двух лет звучали в ходе строительства моста через Волгу. Его возводили ударными темпами и в результате открыли на два месяца раньше запланированного срока. Строительство велось по поручению президента России в рамках государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса». Финансирование осуществлялось за счет федерального бюджета и регионального дорожного фонда.

И вот торжественный момент – Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава г. Дубны Максим Данилов и руководители градообразующих предприятий наукограда разрезают красную ленточку - мост в единственном городе Подмосковья, расположенном на Волге, открыт!

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что мост обеспечит дубненцам новое качество жизни и новые рабочие места.

«Мост позволяет соединить город и вдохнуть в него новую жизнь. Большие средства инвестированы в Дубну. И еще раз хочется сказать, что без поддержки президента, правительства Российской Федерации этот объект не мог бы быть реализован», - сказал губернатор Подмосковья.

Полпред президента России Игорь Щеголев назвал мост уникальным объектом, который станет не только украшением города, но и новым символом Подмосковья, а главное - стимулирует приток в Дубну новых инвесторов. А вот как воплощают свои проекты в жизнь инвесторы сегодняшние участники праздничного события узнали и увидели собственными глазами, проехав по мосту на левобережную площадку особой экономической зоны «Дубна».

Резиденты лучшей ОЭЗ в России продолжают открывать новые производственные линии

Для особой экономической зоны «Дубна» 2018 год также стал ударным. ОЭЗ второй раз подряд была названа лучшей по инвестиционной привлекательности среди технико-внедренческих в России, а в общем рейтинге заняла второе место, уступив лишь промышленно-производственной «Алабуге». О динамике развития подмосковной территории и строительстве резидентами собственных предприятий гостям рассказал и.о. генерального директора АО «Корпорация развития наукоградов», генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. Интерактивный 3-D макет позволял переместиться с одной площадки особой экономической зоны на другую, подробно рассмотреть всю инфраструктуру и узнать о каждом инвесторе – направлениях деятельности, предприятиях, выпускаемой продукции, созданных рабочих местах и других характеристиках реализуемых резидентами проектов.

Антон Афанасьев поблагодарил руководство федеральной власти и региона за оперативное решение всех вопросов и поддержку каждого проекта резидентов, что позволяет им возводить предприятия в намеченные сроки и выпускать высокотехнологичную, в том числе, импортозамещающую продукцию. В этом участники визита в Дубну убедились, побывав на двух предприятиях резидентов, где в этот день запускали новые линии по производству инновационной продукции.

Еще две уникальных линии запустили резиденты ОЭЗ «Дубна»

Московская область всегда стремилась стать центром притяжения для высокотехнологичных компаний, как российских, так и иностранных. В последнее время здесь начали активно налаживать отношения с Индией. Сегодня в регионе свои проекты осуществляют более десятка инвесторов из этой страны. Один из них – резидент ОЭЗ «Дубна» компания «ПСК Фарма». Менее чем за два года инвестор построил научно-производственный комплекс общей площадью 13, 5 тыс. кв. метров и вложил в реализацию проекта уже около 2 млрд. рублей. О доверии российскому рынку и уверенности в перспективах развития региона говорит тот факт, что инвестор готов вложить в проект вдвое больше и планирует построить на территории ОЭЗ «Дубна» еще один фармацевтический комплекс.

А в этот день состоялся технический запуск первой линии предприятия – по производству аэрозольных лекарственных препаратов, которые будут использоваться в области лечения астмы и хронических обструктивных заболеваний легких. Подобной автоматизированной линии в России пока нет. Уникальность высокотехнологичного оборудования заключается в возможности производить препарат в микродозах, что позволяет четко выверить дозу на один прием. О преимуществах новой линии, современном оборудовании производства Великобритании, Индии и Китая, предстоящем введении фармацевтического завода в эксплуатацию и последующем развитии проекта в целом гостям рассказали президент ООО «Рус Биофарм» и учредитель ООО «ПСК Фарма» Сатия Карм Пуния и генеральный директор компании-резидента Ольга Турчанинова. Было особо отмечено, что стоимость отечественных лекарственных препаратов, выпускаемых на дубненском фармзаводе, будет гораздо ниже импортных.

Еще одну новую линию – по производству силовых авиационных проводов в этот день с участием высоких гостей запустили на предприятии «ПРОМТЕХ-Дубна». Запуск линии позволит уйти от импортных аналогов в самолете МС-21, а также закроет ряд потребностей у других производителей авиационной техники. По проекту на площадке резидента выполняется очень важная его часть – производство бортовых кабельных сетей по самым передовым технологиям. На новой линии реализуется уникальная технология производства проводов, которые способны работать в условиях открытого пламени на протяжении двадцати минут. С выходом на полную мощность здесь намерены выпускать в месяц до 100 тысяч метров кабельно-проводниковой продукции. Об этой и других разработках компании рассказал генеральный директор АО «ПРОМТЕХ-Дубна» Валерий Шадрин во время экскурсии по предприятию. Заказчики продукции резидента особой экономической зоны – авиационные предприятия России.

Безусловно, 29 ноября 2018 года войдет в историю Подмосковья, наукограда и ОЭЗ «Дубна». Для тех компаний, которые в этот день запустили новые линии, и других резидентов особой экономической зоны мост через Волгу открывает новые возможности по доставке на предприятия сырья, оборудования и вывоза с территории готовой инновационной продукции, и это дополнительный импульс в их дальнейшем успешном развития.

губернатор - Конгресс-центр.jpg

ПСК Фарма.jpg

ПРОМТЕХ.jpg

На снимках:

1. Открытие моста через Волгу.

2. В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна».

3. Новая линия резидента «ПСК Фарма».

4. Беседа с сотрудниками «ПРОМТЕХ-Дубна».

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.