На главную
Почти 7,5 млрд рублей инвестируют в проекты резиденты, пришедшие в ОЭЗ «Дубна» в этом году
28 Октября 2021

Почти 7,5 млрд рублей инвестируют в проекты резиденты, пришедшие в ОЭЗ «Дубна» в этом году

С начала 2021 года на площадки ОЭЗ «Дубна» было привлечено 12 новых высокотехнологичных компаний. Объем инвестиций, который резиденты намерены вложить в реализацию своих проектов на подмосковной территории, составит почти 7,5 млрд рублей, а число запланированных к созданию новых рабочих мест превысит 500.

Из 12 компаний, инновационные проекты которых были поддержаны Экспертным советом при правительстве Московской области с начала этого года, 8 уже стали резидентами и еще 4 находятся на стадии получения свидетельства о ведении деятельности на территории технико-внедренческой зоны.

- Пришли очень интересные и разносторонние резиденты, которые пополнили практически все направления, реализуемые в нашей особой экономической зоне, пять из них - со строительством собственных объектов, - рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. - Компании планируют осуществлять инновационные разработки и производство современных лекарственных препаратов, медоборудования и медтехники, продвигать стратегически важные для страны и перспективные проекты в сфере IT-технологий, выпускать электротехническое оборудование, проектировать и производить изделия для летательных аппаратов, а самый крупный инвестор намерен построить Центр обработки данных с применением стандарта, на который сегодня равняется весь мировой рынок.

Крупнейший инвестор ООО «Надежный Цифровой Сервис Данных» вложит в осуществление проекта на территории ОЭЗ «Дубна» порядка 5 млрд руб. и создаст 70 рабочих мест. Проект предусматривает разработку технологии и систем хранения, обработки и передачи данных, а также разработку и внедрение сопутствующего ПО. На участке в 3 га компания намерена построить высокотехнологичный ЦОД площадью 20 тыс. кв. м. Услугами Центра обработки данных будут пользоваться для реализации своих проектов такие компании, как Яндекс, Google и другие. «НЦСД» планирует пройти сертификацию по самому высокому стандарту - TIER 4. В России есть еще только один ЦОД, получивший такую сертификацию.

Сразу шесть компаний пополнили биомедицинский кластер. «Аргументум Фарма» с инвестициями в 1,5 млрд построит завод по серийному производству жидких лекарственных препаратов, требующих асептических условий (ампулы, флаконы, пред-наполненные шприцы). Большая часть продукции входит в перечень жизненно необходимой и пока не производится в России. Она рекомендована для стабилизации артериального давления при операциях, при артериальной гипертензии, инфаркте миокарда и болевом синдроме.

Меньшую зависимость от поставок западными производителями дорогостоящих антибиотиков обеспечит компания «Алтегра», которая наладит выпуск антибактериальных, онкологических и иных групп лекарственных препаратов. А «Уайт сервис» планирует организовать современное производство медизделий, в том числе необходимых в борьбе с пандемией коронавируса экспресс-тестов для диагностики инфекционных заболеваний. Еще три компании биомедицинского кластера будут вести разработки и производить медицинскую технику и оборудование: НПК «Медицинская техника» - системы кохлеарной имплантации и речевые процессоры, «МЕДИНТЕХ» - аппаратуру для лечебного и профилактического массажа, «МЕГАТЕХ» - современные электрохирургические аппараты, необходимые для большинства хирургических вмешательств.

Технико-внедренческую деятельность в области проектирования сложных технических систем будут вести три компании - «Р-ТЕЛ», «ЭЛТО» и «АПТ». Первая нацелена на перспективные разработки в области телекоммуникации и автомобильной электроники, вторая – на разработку и производство высокотехнологичного электротехнического оборудования. Задача инвестора «Аддитивные Промышленные Технологии» - разработка и производство оснастки и других изделий, в том числе из полимерных материалов для летательных аппаратов.

Достаточно интересен проект компании «Гридекс-К», которая построит собственный объект и создаст в ОЭЗ современное производство геосинтетических (армирующие сетки из базальта) и других современных материалов. Их применение будет способствовать стабильности, прочности и увеличению срока службы дорожного покрытия, предотвратит негативное воздействие грунтовых вод и осадков на фундамент домов, заменит тяжелые и проблемные в экологическом отношении конструкции из камня, бетона и асфальта. В ходе реализации проекта будет построен производственный комплекс площадью около 4 тыс. кв. м, старт которого намечен уже через год. Компания планирует занять одну из лидирующих позиций на отечественном рынке в своем сегменте и тем самым заместить аналогичную импортную продукцию.

Одной компанией прирастет кластер информационных технологий. На территории ОЭЗ в Дубне резидент «Легкорем» планирует создавать IT системы ERP (облачное ПО собственной разработки) и построить в административный комплекс, что редко делают IT компании. В зданиях общей площадью около 4 тыс. кв. м, в том числе будет организовано обучение специалистов ремонтников со всей страны для работы по стандартам платформы Легкорем. Также на базе центра будет организована подготовка монтажников гипсокартона, штукатурщиков, электромонтажников, сантехников, других специалистов, в том числе для других компаний-резидентов ОЭЗ. Суммарные инвестиции, которые готовы вложить в реализацию проектов 12 высокотехнологичных компаний, пришедших в ОЭЗ «Дубна» с начала 2021 года, составят 7,47 млрд рублей, а число запланированных к созданию новых рабочих мест - 535.

Читайте нас также:

http://vk.com

/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 











Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.