На главную
ОЭЗ «Дубна» стала участником Форума работодателей
29 Марта 2024

ОЭЗ «Дубна» стала участником Форума работодателей

В университете «Дубна» состоялся Форум работодателей, в котором приняли участие представители управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. На мероприятии говорили об особенностях приема абитуриентов в этом году и обсуждали наиболее эффективные пути решения кадровой проблемы в наукограде.

В 2024 году документы для поступления в вузы нашей страны на бюджет, очную форму обучения начинают принимать не позднее 20 июня. В университете «Дубна», который входит в сотню ведущих российских вузов, к этому готовятся заранее, и уже 29 марта пригласили все заинтересованные в качественной подготовке специалистов стороны на Форум работодателей. Цель мероприятия – знакомство с особенностями приемной компании этого года, целевого набора абитуриентов, спецификой инженерного образования, а также возможностями организации дополнительного обучения необходимым специальностям для последующего трудоустройства на предприятиях партнеров университета.  

Кадры для предприятий научно-промышленного комплекса – вопрос, который остается актуальным для подмосковного наукограда. Глава города Максим Тихомиров в своем выступлении на форуме отметил, что только из соседних регионов на работу в Дубну привлекается 30-35% специалистов, и сделал акцент на роли органов местного самоуправления в решении задачи их трудоустройства.

LANA5523_w.jpg

В подмосковной особой экономической зоне, где сегодня проекты реализуют свыше 160 высокотехнологичных компаний, вопросам подготовки кадров уделяют самое пристальное внимание. Управляющая компания и Фонд ОЭЗ «Дубна» на постоянной основе организуют конкурсы научно-технических проектов для школьников, хакатоны для студентов вузов не только Подмосковья, но и других регионов, резиденты проводят стажировки талантливых ребят на базе своих предприятий. Здесь уже стало доброй традицией приглашать молодежь на экскурсии в ОЭЗ и самим бывать в школах и университете с рассказами об историях успеха бизнес-проектов, о вакансиях, современных производствах и инновационной продукции, которую они выпускают. Поэтому представители технико-внедренческой зоны стали самыми активными участниками Форума работодателей в университете.

photo_5202202979376159423_x.jpg

Заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик выступила перед участниками форума с докладом, в котором представила лучшие практики управляющей компании и рассказала об успешном опыте других особых экономических зон России по привлечению квалифицированных кадров на предприятия резидентов. Кроме перечисленных выше форм работы, в ОЭЗ вышла на всероссийский уровень ежегодная Ярмарка трудоустройства, популярная не только среди дубненцев, но и жителей севера Подмосковья, создан «Банк вакансий», в котором на сегодняшний день уже порядка 500 активных предложений от работодателей и соискателей.  В планах управляющей компании реализовать еще одну инициативу - резидентам предложено проводить Дни открытых дверей для старшекурсников и выпускников университета «Дубна» или колледжей.

- Однако локальных, точечных мер для привлечения кадров в компании ОЭЗ «Дубна» сегодня недостаточно, они комплексно не повлияют на решение проблемы, - отметила руководитель. - В рамках данного Форума нам совместно необходимо сформировать инициативу по реализации в наукограде Дубна глобального проекта, направленного на развитие научно-образовательной, технологической и жилищной инфраструктуры. И таким проектом может быть создание кампусов на площадках особой экономической зоны. Сегодня есть положительный опыт создания таких университетских городков, реализуемый Минобрнауки России в рамках национального проекта «Наука и университеты». Более того, в июле 2023 года министерством сделан первый шаг в помощь российским ОЭЗ – для них упрощены требования к созданию кампусов в муниципальных образованиях, на территориях которых расположены такие бизнес-площадки. В настоящее время совместно с ОИЯИ и университетом «Дубна» мы уже начали прорабатывать эту инициативу.

Участники форума поддержали идею создания кампусов и отметили своевременность такого предложения. Исполняющий обязанности ректора университета «Дубна» Андрей Деникин отметил, что в перспективе вуз должен стать ядром научно-образовательного консорциума с ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ. А заместитель главы города Николай Мадфес подчеркнул - наукоград имеет опыт реализации глобальных проектов в небольшом городе, так была создана и особая экономическая зона.

Об успешном опыте взаимодействия с вузом компании ОКБ «Аэрокосмические системы» на форуме рассказала заместитель генерального директора Корпорации «Промтех» по персоналу Инна Жукова:

- В группе компаний «Промтех» на территории ОЭЗ в Дубне сегодня трудятся 2800 специалистов, которых мы набираем со всех регионов России. Работать с кадрами начинам со школ, в том числе активно используем целевую подготовку - заключение целевых договоров с университетом.

На секционных круглых столах участники Форума работодателей получили подробную информацию об особенностях приема и обучения на факультетах основных кластеров университета «Дубна» и ответы на все интересующие их вопросы, в том числе о возможности реализации проектов и выполнения работ для нужд компаний – партнеров вуза.



Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.