На главную
ОЭЗ «Дубна» презентовали членам Совета Федерации
23 Октября 2020

ОЭЗ «Дубна» презентовали членам Совета Федерации

На заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре ФС РФ генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев представил презентацию подмосковной особой экономической зоны.

В Дубне в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания РФ, которое прошло совместно с Объединенным институтом ядерных исследований. Его участники обсудили основные направления и перспективы развития международной научно-технической кооперации в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также вопросы развития и эффективного использования научно-технического потенциала наукоградов России.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, другие члены Комитета – сенаторы Российской Федерации, заместитель министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев, первый вице-директор института Григорий Трубников, генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев, представители Российской академии наук, органов исполнительной власти субъектов федерации и наукоградов России, руководители вузов и научных организаций.


В рамках заседания генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев презентовал его участникам проект подмосковной особой экономической зоны, в которой наряду с российскими компаниями успешно ведут свою деятельность резиденты с иностранным участием. Таких компаний в ОЭЗ «Дубна» 12. Некоторые из них были представлены более подробно. Так, в качестве примера международной научно-технической кооперации был приведен проект резидента «Фрерус», учредителем которой является немецкая корпорация Fresenius Medical Care - ведущий мировой производитель продукции для гемодиализа (заместительной почечной терапии). Антон Афанасьев отметил, что в проект резидент уже инвестировал более 3 млрд рублей, а в настоящее время компания ожидает получение сертификата ТЮФ для начала коммерческого выпуска продукции, намеченного на I квартал 2021 года. Также акцент был сделан на проекте «ПСК Фарма». За 3 года компания проделала огромный путь – от написания бизнес-плана до введения в эксплуатацию современного комплекса по выпуску широкой линейки лекарственных средств. Одна из последних разработок резидента – препарат для использования в терапии больных с короновирусной инфекцией.

В докладе руководитель ОЭЗ кратко рассказал об истории ее создания, направлениях деятельности резидентов и привел основные показатели эффективности на текущий момент и прогноз на 2030 год. Антон Афанасьев отметил, что ОЭЗ «Дубна» ежегодно признается эффективной по оценке Минэкономразвития России, а её инвестиционная привлекательность подтверждается победами в рейтингах ОЭЗ, как в национальном, так и в международном в отдельных номинациях. Так, например, буквально на днях было объявлено о победе в номинации международного рейтинга «Исследовательский центр».


После заседания его участники побывали на экскурсии в особой экономической зоне, в ходе которой посетили предприятия двух резидентов – «Промтех-Дубна» по производству продукции для авиационной отрасли и «Паскаль Медикал», на котором выпускают медицинские шприцы однократного применения. Также участники экскурсии ознакомились с инфраструктурой обеих площадок ОЭЗ.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.