На главную
ОЭЗ «Дубна» подписала Меморандум о сотрудничестве с иранской СЭЗ «Энзели»
16 Октября 2023

ОЭЗ «Дубна» подписала Меморандум о сотрудничестве с иранской СЭЗ «Энзели»

Технико-внедренческую зону в Дубне с ознакомительным и одновременно деловым визитом посетила представительная делегация Исламской Республики Иран. В ходе встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве технико-внедренческой ОЭЗ «Дубна» и промышленной СЭЗ «Энзели».

После вступления Ирана в члены ШОС в этом году российско-иранские связи стали укрепляться гораздо активнее. Это проявляется во всех сферах экономики, промышленной кооперации в самых разных областях. Поэтому приезд крупного бизнеса этой страны в наукоград, где уже 18-й год успешно ведет свою деятельность одна из самых привлекательных для инвесторов не только нашей страны, но и компаний с иностранным участием ОЭЗ, вполне понятен.

иран5.jpg

В состав делегации Ирана вошли член совета директоров и глава СЭЗ «Энзели» доктор Акбар Ниази,  заместитель по экономическим и инвестиционным вопросам СЭЗ «Энзели»  Вахид Талебпур,  председатель компании Golden Axis,  являющейся резидентом свободной зоны, инвестор четырех причалов Каспийского порта Акбар Эхсани, а также официальный представитель и советник Евразийского делового совета по Ирану Мирзаи Гази Аббас Мослем.

На встрече в Конгресс-центре заместитель генерального директора - исполнительный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Роман Хомяков и заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Егор Круглов представили гостям презентацию территории, а также в качестве примеров международной научно-технической кооперации рассказали о предприятиях компаний «Аркрэй», «Акванова Рус», ПСК «Фарма», «Фабрика РТТ», других резидентах, реализующих проекты с иностранным участием, - всего таких компаний в особой экономической зоне «Дубна» 11. Оба руководителя подчеркнули, что на подмосковной территории с радостью примут также инвесторов из Ирана.

В ходе встречи обсуждались актуальные для двух инвестиционных площадок вопросы взаимодействия в близких направлениях деятельности резидентов, меры поддержки компаний государствами обеих стран, возможности создания совместных предприятий и развития партнерских отношений. В результате делового обмена мнениями был подписан Меморандум о сотрудничестве между ОЭЗ «Дубна» и Организацией Торгово-промышленной свободной зоны «Энзели». Свои подписи под документом поставили заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Роман Хомяков и член совета директоров, глава Организации Торгово-промышленной свободной зоны «Энзели» Акбар Ниази.

иран6.jpg

Меморандум заключен с целью сотрудничества в расширении экономического, торгового, промышленного, транзитного, туристического, грузового обмена, создания и развития технопарков и инновационных предприятий для повышения уровня двустороннего взаимодействия и развития ОЭЗ «Дубна» и СЭЗ «Энзели». Стороны договорились поддерживать инвесторов в проведении исследований, предоставлении им новых возможностей и преимуществ. Для развития коммерческих отношений и общения между бизнесменами будут организовываться встречи и переговоры по актуальным для обеих сторон темам, а также обмен бизнес-делегациями. Кроме того, есть договоренность о проведении взаимных выставок продукции резидентов и участии в международных выставках двух стран, о проведении семинаров и торгово-экономических комиссий.

иран7.jpg

После подписания Меморандума участников иранской делегации ознакомили с продукцией завода ведущего разработчика и производителя электротехнического оборудования для энергетической отрасли России Корпорации Encore. Перспективный проект на территории правобережной площадки ОЭЗ в Дубне реализует ее резидент компания «Энкор».

энкор2.jpg

Сегодня Иран и Россия видят хорошие перспективы в развитии партнерских отношений между территориями, на которых активно реализует свои проекты высокотехнологичный бизнес. СЭЗ «Энзели», расположенная на южном побережье Каспийского моря, по логистике наиболее привлекательна для российских компаний, и ознакомительный визит в ОЭЗ «Дубна» может стать первым шагом в успешном сотрудничестве двух стран.

энкор.jpg

      

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.