На главную
ОЭЗ «Дубна» поделилась опытом внедрения цифровой промышленной медицины
3 Октября 2024

ОЭЗ «Дубна» поделилась опытом внедрения цифровой промышленной медицины

В рамках II Международного форума особых экономических зон обсудили вопросы сохранения здоровья работников за счет внедрения новейших разработок промышленной медицины.

В рамках круглого стола «Здоровьесбережение сотрудников особых экономических зон России» заместитель генерального директора по инновациям и стратегическому развитию АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктория Халимендик рассказала о «Цифровом здравпункте», который с  2023 года работает на территории технико-внедренческой зоны и привела некоторые цифры, которые свидетельствуют об эффективности работы цифрового здравпункта на территории ОЭЗ "Дубна": всего за год работы цифровой здравпункт позволил снизить на 16% число случаев временной нетрудоспособности, их длительность уменьшилась на 21%, а отвлеченность персонала на производстве — на 26%. Суммарное снижение экономических потерь предприятий, связанных с расходами на здравоохранение, составило 50 млн руб.

В сентябре 2024 года на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи генеральным директором технико-внедренческой зоны «Дубна» Антоном Афанасьевым было подписано соглашение о сотрудничестве с руководителем ФМБА России Вероникой Скворцовой. Оно позволит масштабировать успешный опыт ОЭЗ на другие площадки.  В том числе модель «Цифрового здравпункта» планируется к запуску в пяти государственных индустриальных парках Московской области, управляющей компанией которых является ОЭЗ «Дубна».

5474241848512996202.jpg

Модератор круглого стола Игорь Калинин  рассказал о разработке Федеральным медико-биологическим агентством России комплексных центров здоровья работающих. В их структуру входят: цеховая служба, центры профпатологии, реабилитационные центры и цифровые здравпункты. «У нас установлена уникальная связь между медработниками на месте и врачами в медучреждения с возможностью вызвать специалиста для оказания экстренной помощи», — отметил главный внештатный специалист по организации службы промышленной медицины ФМБА России.

5474241848512996204.jpg

На круглом столе также выступили Андрей Кретов, руководитель Центра профпатологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, который рассказал об успешном опыте проведения психофизиологических обследований; главный врач центра промышленной и морской медицины ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России Елена Першина, которая поделилась успехами центра в  оказании первичной медико-санитарной помощи и реабилитации, а также Юлия Сазонова, начальник Управления взаимодействия с резидентами и стратегического развития АО «ОЭЗ ППТ «Липецк», которая обозначила важные аспекты сохранения здоровья, которые реализует особая  экономическая зона Липецка: сделан упор на спорт, социальную ответственность и сближение коллектива.

В завершении сессии представитель Федеральной налоговой службы Вячеслав Власов рассказал участникам  о способах возмещения затрат на здравоохранение для сотрудников компаний.



При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

4 Февраля 2025
НПК «Грасис» поставила 147 тонн адсорбента крупнейшему предприятию нефтегазовой отрасли России
Научно-производственная компания «Грасис» поставила 147 тонн адсорбента для предприятия нефтегазовой отрасли, а также успешно провела испытания мембранного элемента по извлечению водорода на базе своего дочернего предприятия - резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Грасис-Тех».
4 Февраля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» переходит на маркировку «Честный знак»
Компания «Полекс Бьюти» в тестовом режиме начинает маркировку всей продукции, производимой на заводе в ОЭЗ «Дубна». Сегодня на высокотехнологичном предприятии резидент выпускает более 1,5 млн единиц профессиональной косметики для волос в месяц.
31 Января 2025
Свыше 54 литров крови сдали участники Дня донора в ОЭЗ «Дубна»
В Дне донора приняли участие более 150 человек. В результате акции было собрано 54 литра крови, которая будет направлена в медицинские учреждения Подмосковья и других регионов страны.
31 Января 2025
«Окей Вижен» готовится к запуску нового завода в ОЭЗ «Дубна»
На современном предприятии резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Окей Вижен Технологии» для изготовления импортозамещающей продукции в сфере контактной оптики будут использоваться исключительно российские комплектующие: материалы для изготовления, упаковка и флаконы.