На главную
ОЭЗ «Дубна» открыта для научной молодежи
7 Июля 2022

ОЭЗ «Дубна» открыта для научной молодежи

В течение двух дней подряд ОЭЗ «Дубна» посетили 40 студентов различных российских вузов, а также более 20-ти молодых ученых из стран СНГ.    
ОЭЗ «Дубна» стремительно растет, на ее площадки приходят компании с перспективными проектами, продолжают открываться высокотехнологичные научно-производственные комплексы. Для реализации новых проектов и работы на новых производствах необходимы квалифицированные кадры, поэтому двери ОЭЗ всегда открыты для тех, кто станет создавать передовые технологии и осваивать эту территорию в будущем. Одной из популярных форм привлечения молодежи являются ознакомительные экскурсии. На этой неделе на них побывали студенты российских вузов, а также молодые ученые из стран СНГ.

Первая экскурсия была организована Управляющей компанией ОЭЗ 6 июля в рамках деятельности по подготовке специалистов в сфере информационных технологий. Гостями технико-внедренческой зоны стали 40 студентов, обучающихся в двух университетах Саратова, а также Пскова и Дубны.

Презентацию территории будущим специалистам ИТ представила заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик. Она отметила, что ИТ-кластер сегодня является одним из самых многочисленных в ОЭЗ и насчитывает более 40 компаний, рассказала об уникальных разработках резидентов, о преференциях и возможностях, которые предоставляются инвесторам технико-внедренческой зоны. Студенты совершили обзорную автобусную экскурсию по площадкам Российского центра программирования и Новой промышленной зоны, в ходе которой смогли увидеть заводы резидентов и объекты инфраструктуры ОЭЗ.

Вторая экскурсия прошла 7 июля рамках 15-й Международной стажировки молодых ученых и специалистов стран СНГ. Такие стажировки проводятся ежегодно, начиная с 2009 года. За это время в них приняли участие более 300 человек. Основная цель – вовлечение научной молодежи в сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований, а также с инновационными научно-производственными предприятиями Дубны, в том числе с компаниями-резидентами ОЭЗ. Организатором стажировок в Дубне выступает Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ, а постоянными партнерами центра являются Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и ОИЯИ.

В этом году стажировку проходят молодые ученые и специалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В ее программе - знакомство с историей создания ОИЯИ, целями и направлениями деятельности международного научного центра, посещение его лабораторий, а также университета «Дубна», центра цифрового производства и опытно-конструкторского бюро электрохимической техники вуза, Научно-производственного центра «Аспект». И уже традиционным стали регулярные экскурсии стажеров в ОЭЗ «Дубна». Стажировка продлится до 19 июля и, кроме уже прошедшей обзорной экскурсии, есть договоренность о посещении компаний-резидентов «ВестМедГрупп, «Дедал», «Гидростенд», «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ» и «Тарис».

- Эти талантливые молодые люди для нас являются потенциальными инвесторами, - говорит Виктория Халимендик. - И такие встречи, экскурсии помогают ближе познакомить их с площадкой особой экономической зоны, оценить инфраструктуру и условия, в которых развивается бизнес компаний, заинтересовать и примерить на себя возможность участия в федеральном проекте со своим стартапом или в команде уже действующих резидентов, работающих в области высоких технологий. В ОЭЗ «Дубна» созданы все условия для научного и карьерного роста, есть немало открытых вакансий в престижных компаниях, и мы всегда надеемся, что после знакомства с территорией здесь появится еще больше талантливой молодежи.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 




Последние новости

10 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» получил 900 млн рублей на запуск завода по выпуску препаратов для лечения онкологии
Компания «Аргументум Фарма» получила льготное финансирование от Фонда развития промышленности РФ на создание нового фармацевтического комплекса. Первую очередь предприятия резидент ОЭЗ «Дубна» планирует запустить в начале 2026 года.
7 Апреля 2025
Российский рынок видеонаблюдения: новые возможности с ПО резидента ОЭЗ «Дубна»
С отечественного рынка ушли ведущие производители систем видеонаблюдения, тем не менее потребность в них сохраняется. Заменить иностранные бренды в системах управления видеонаблюдением предлагает резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Нордавинд».
4 Апреля 2025
В 2025 году компания «Гридекс-К» вдвое увеличила объем выпуска изделий из композитов
Запуск новой автоматизированной линии в начале этого года позволил компании «Гридекс-К» вдвое увеличить выпуск изделий из композитных материалов. А уже в мае резидент рассчитывает ввести в строй вторую очередь строительства производственного корпуса и увеличить не только объем продукции, но и ее ассортимент.
3 Апреля 2025
Компания «РЭМОС» активно развивает собственные технологии
Известный игрок на рынке разработок в области радиоэлектроники компания «РЭМОС» создала научно-производственный комплекс с достаточным набором новейшего оборудования по выпуску изделий и комплектующих для важнейшей отрасли экономики. Особое внимание резидент ОЭЗ «Дубна» уделяет совершенствованию собственных технологий серийного производства востребованной продукции.