На главную
ОЭЗ «Дубна» обеспечит наукоград электроэнергией
25 Января 2021

ОЭЗ «Дубна» обеспечит наукоград электроэнергией

Новая электроподстанция «Долино» на правобережной площадке Особой экономической зоны «Дубна» обеспечит потребности и предприятий Дубны

Освоение территорий ОЭЗ ТВТ «Дубна» и строительство зданий и сооружений компаний-резидентов Особой зоны потребовало увеличения объёмов доступных в этом районе Дубны источников электроэнергии. В первую очередь нужно было обеспечить бесперебойную работу производств резидентов ОЭЗ «Дубна».

Прогнозируемая потребность в электроснабжении резидентов и объектов инфраструктуры ОЭЗ в соответствии с перспективным планом развития ОЭЗ ТВТ «Дубна» на период до 2027 года составит предположительно около 108 МВт.

Учитывая потребности предприятий ОЭЗ «Дубна» и городских объектов, в 2014 году для решения проблемы дефицита электричества в Дубне было принято решение о необходимости проектирования и строительства понизительной подстанции (ПС) 110/10/10 кВ «Долино» в Новой промышленной зоне на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна». Финансирование проекта обеспечивается за счёт средств Управляющей компании АО ОЭЗ ТВТ «Дубна» и правительства Московской области.              

В рамках строительства подстанции идет прокладка кабельной линии электропередачи напряжением 110 кВ от подстанции «Темпы» до ПС «Долино» с дополнительными кабелями технологической связи, которые обеспечат её эксплуатацию.

В результате ввода в эксплуатацию подстанции ПС 110/10/10 кВ «Долино» ОЭЗ «Дубна» обретёт новый импульс для дальнейшего эффективного функционирования и обеспечит перспективу устойчивого развития территории Новой промышленной зоны на долгие годы.

ОЭЗ «Дубна» уже заключила два договора на технологическое присоединение к подстанции «Долино» и городских объектов.

Завершение строительства и выведение на полную мощность подстанции ПС 110/10/10 кВ «Долино» планируется в 2021 году. 

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

18 Апреля 2025
ОЭЗ «Дубна» будет готовить кадры в партнерстве с Московским университетом имени Грибоедова
Заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям Егор Круглов в рамках встречи с действительным государственным советником РФ 3 класса, доктором юридических наук, профессором Иваном Близнецом обсудил перспективы сотрудничества бизнес-площадки с Московским университетом им. А. С. Грибоедова.
16 Апреля 2025
Поздравляем коллектив «ПРОМТЕХ-Дубны» с 15-летием!
Сегодня мы отмечаем знаменательное событие - 15-летие «ПРОМТЕХ-Дубны», а также почти столь же долгий и яркий путь, который компания прошла в статусе резидента особой экономической зоны «Дубна». От имени генерального директора ОЭЗ Антона Владимировича Афанасьева, ее управляющей компании искренне поздравляем коллектив с этим значимым событием!
16 Апреля 2025
Продукцию «ВестМедГрупп» внесли в реестр отечественных продуктов Минпромторга России
Компания «ВестМедГрупп» подтвердила соответствие требованиям промышленной продукции отечественного производства и включена в единый реестр российской промышленной продукции Минпромторга. Для резидента ОЭЗ «Дубна» это открывает новые возможности расширения присутствия на внутреннем рынке и реализации стратегий импортозамещения.
15 Апреля 2025
Хакатон «Цифра.zone|Технологическая модернизация» ждет участников
В университете «Дубна» состоялась встреча со студентами, на которой организаторы весеннего хакатона «Цифра.zone|Технологическая модернизация» рассказали о его целях и задачах, призвали будущих участников активнее регистрироваться на ИТ-соревнование.