На главную
ОЭЗ «Дубна» награждена в номинации «За вклад в борьбу с COVID-19»
21 Октября 2021

ОЭЗ «Дубна» награждена в номинации «За вклад в борьбу с COVID-19»

ОЭЗ «Дубна» отмечена наградой в номинации «За вклад в борьбу с пандемией COVID-19» рейтинга лучших ОЭЗ мира Global Free Zones of the Year 2021. Рейтинг опубликован журналом fDi Intelligence, входящим в группу Financial Times.

Составители ежегодного рейтинга лучших ОЭЗ мира Global Free Zones of the Year 2021 отметили большие усилия особой экономической зоны «Дубна» по поддержке высокотехнологичного малого и среднего бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции и усложнившейся, в связи с этим, экономической ситуации.

С самого начала пандемии COVID-19 Управляющей компанией ОЭЗ «Дубна» были предприняты все необходимые меры для сохранения комфортных условий работы резидентов в этой непростой ситуации. Основной стратегической задачей руководства стало сохранение бизнеса высокотехнологичных компаний. Это проявлялось, в том числе, в минимизации проверок со стороны органов власти, более активной информационно-административной поддержке. Для инвесторов была введена отсрочка платы за аренду помещений сроком на полтора года. Во время эпидемиологического кризиса содействие получали не только малые и средние предприниматели, но и крупные компании, которые также пострадали от пандемии.

Не менее важно было обеспечить инвесторам и соответствующие меры безопасности. Они касались как применения специальных обеззараживающих средств при уборке помещений, так и широкой информированности сотрудников Управляющей компании и резидентов по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Пандемия COVID-19 внесла коррективы и в деятельность самих инвесторов, в основном, биомедицинского кластера. Компании «ВестМедГрупп», «ПСК Фарма», «Гранат Био Тех», «Эйлитон», «Полекс Бьюти», «Биофармлаб», «ЕЛС-МЕД», «МЕДИПАЛТЕХ» и другие оперативно переориентировали свои производства и начали выпускать инновационную продукцию или приступили к разработке новейших технологий для борьбы с коронавирусной инфекцией. Так, например, «Биофармлаб» и «Полекс Бьюти» наладили выпуск санитайзеров и средств дезинфекции. Резидент «Медипалтех» разработал и поставлял в лечебные медицинские учреждения наборы тестов, предназначенных для выявления РНК возбудителя коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2). Компании «ВестМедГрупп» и «Грасис-тех» за 2020 год освоили производство медицинского оборудования для терапии инфицированных пациентов с тяжелым течением болезни, также были налажены поставки данного оборудования в медицинские учреждения, в том числе на экспорт.

Коллектив Управляющей компании и генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Владимирович Афанасьев уже получали благодарности за вклад в борьбу с пандемией COVID-19 от Службы крови Подмосковья за отличную организацию Дней донора. На этот раз усилия инициативной команды отмечены в рейтинге лучших ОЭЗ мира.

Читайте нас также:

http://vk.com

/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/











Последние новости

10 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» получил 900 млн рублей на запуск завода по выпуску препаратов для лечения онкологии
Компания «Аргументум Фарма» получила льготное финансирование от Фонда развития промышленности РФ на создание нового фармацевтического комплекса. Первую очередь предприятия резидент ОЭЗ «Дубна» планирует запустить в начале 2026 года.
7 Апреля 2025
Российский рынок видеонаблюдения: новые возможности с ПО резидента ОЭЗ «Дубна»
С отечественного рынка ушли ведущие производители систем видеонаблюдения, тем не менее потребность в них сохраняется. Заменить иностранные бренды в системах управления видеонаблюдением предлагает резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Нордавинд».
4 Апреля 2025
В 2025 году компания «Гридекс-К» вдвое увеличила объем выпуска изделий из композитов
Запуск новой автоматизированной линии в начале этого года позволил компании «Гридекс-К» вдвое увеличить выпуск изделий из композитных материалов. А уже в мае резидент рассчитывает ввести в строй вторую очередь строительства производственного корпуса и увеличить не только объем продукции, но и ее ассортимент.
3 Апреля 2025
Компания «РЭМОС» активно развивает собственные технологии
Известный игрок на рынке разработок в области радиоэлектроники компания «РЭМОС» создала научно-производственный комплекс с достаточным набором новейшего оборудования по выпуску изделий и комплектующих для важнейшей отрасли экономики. Особое внимание резидент ОЭЗ «Дубна» уделяет совершенствованию собственных технологий серийного производства востребованной продукции.