На главную
ОЭЗ «Дубна»: меры против COVID-19
23 Июня 2021

ОЭЗ «Дубна»: меры против COVID-19

Ухудшение ситуации с распространением коронавируса в Москве и Подмосковье заставляет усиливать меры по борьбе с инфекцией. И в первую очередь это касается активизации мероприятий по вакцинации в регионе. С целью разъяснения ее необходимости Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» организовала онлайн и оффлайн конференцию.

Утро 23 июня в особой экономической зоне началось с вакцинации – в этот день ее прошли 40 человек, 39 из них – сотрудники Управляющей компании. А немногим позже также по инициативе руководства ОЭЗ в Конгресс-центре состоялась встреча для компаний-резидентов, представителей научно-производственного комплекса города и университета «Дубна». Ее основная тема – необходимость вакцинации в связи с ухудшением общей эпидемиологической ситуации с COVID-19, в том числе в Москве, Подмосковье, а значит и в наукограде. Во встрече приняли участие специалист – эксперт Дмитровского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Алена Юдина, заместители главы администрации г. Дубны Дмитрий Утробин и Владимир Потапенко, заведующий инфекционным отделением Дубненской городской больницы Павел Леонов.

Открывая встречу, первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна Александр Волков отметил, что коронавирус пришел надолго, его новые штаммы не менее опасны, чем первоначальные, и от того, какие меры будут приняты, чтобы взять ситуацию под контроль, в буквальном смысле зависит наша жизнь. Эти слова и стали лейтмотивом всего разговора. Александр Волков обратил внимание его участников на то, что в Конгресс-центре по договоренности со специалистами Дубненской городской больницы вакцинация организована на регулярной основе и пройти ее может любой желающий. Так, на четверг и пятницу текущей недели в списке насчитывается уже более 50 человек.

Кратко о ситуации с распространением инфекции в Подмосковье и Дубне рассказали представители администрации города. Было заявлено, что в этой работе руководством к действию являются основные нормативные документы - постановления главного санитарного врача Московской области, губернатора и вице-губернатора региона. Приведенные факты говорят сами за себя. Рост заболеваемости в Московской области увеличивается, число инфицированных впервые за время пандемии превысило 2 тысячи - коронавирус подтвердили у 2323 человек (накануне - у 1871). По информации из открытых источников в интернете, на 80% - это новый индийский штамм. Чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо достичь минимального порога вакцинированного населения в 60%.

- Если мы оперативно не предпримем действенные меры в борьбе с коронавирусом, то быстро окажемся в ситуации, когда придется рассматривать возможность введения локдауна, думаю, никому не хотелось бы к этому возвращаться, - присоединился к разговору Павел Леонов. – На данный момент нет более действенной меры, кроме вакцинации, и должна быть персональная ответственность каждого перед обществом, коллективом, перед своими близкими. Инфекция стала патогенной, вирус мутирует, он стал более агрессивным и в отношении к молодежи, самой активной группе населения, чего раньше не было. Это уже третья мутация вируса и смертность от него очень высокая, поэтому сейчас все зависит только от нас самих, от того, как быстро мы вакцинируемся и создадим иммунную прослойку у населения, а значит, заслон самой болезни.

На встрече в Конгресс-центре заведующий инфекционным отделением Дубненской городской больницы ответил на многочисленные вопросы, которые прозвучали как из зала от сотрудников Управляющей компании ОЭЗ, так и онлайн от специалистов компаний-резидентов. Многие вопросы, в том числе касающиеся отстранения от работы и выведения сотрудников на удаленную работу, разъяснила и специалист – эксперт Дмитровского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Алена Юдина. Она отметила, что делать или не делать прививку – право самого человека, но всегда надо помнить об ответственности перед своим окружением, коллективом, перед своей семьей. А уже после 15 июля, по словам Алены Юдиной, Роспотребнадзор будет проводить последовательные проверки выполнения постановлений на предприятиях.

Так бывает, что многие, только убедившись на собственном опыте в необходимости каких-либо действий, начинают их выполнять. Об этом говорил заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Сергей Писарев. Главное, по его мнению, чтобы не было поздно. С коронавирусной инфекцией, наверное, произошла именно такая ситуация. Множество противоречивых публикаций и комментариев в соцсетях на эту тему вызывают сомнения в необходимости прививок. Но те, кто сам столкнулся с коварной болезнью или наблюдал, как с ней справляются близкие люди, в советах не нуждаются. А если учесть, с каким напряжением почти круглосуточно борются с COVID-19 врачи, еще больше начинаешь понимать цену жизни.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 


Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.