На главную
ОЭЗ «Дубна»: делимся опытом развития передовых территорий
11 Сентября 2023

ОЭЗ «Дубна»: делимся опытом развития передовых территорий

Руководящие сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» постоянно делятся собственным опытом с коллегами, а также выступают на различных площадках в качестве экспертов. Одну из таких возможностей предоставила программа «Лидеры развития территорий: создание и развитие ОЭЗ», в которой приняла участие заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктория Халимендик.

Образовательная программа «Лидеры развития территорий: создание и развитие ОЭЗ» разработана Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке Института экономики знаний. К участию в ней приглашены региональные управленческие команды как действующих ОЭЗ, так и только планирующих их создание. Это представители органов исполнительной власти субъектов России и управляющих компаний ОЭЗ.

В рамках программы две лекции слушателям прочла заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктория Халимендик. Первая была посвящена выбору и обоснованию места создания ОЭЗ, а темой второй, которую эксперт дистанционно провела 11 сентября, стала «Планировка и зонирование территории ОЭЗ». Руководитель рассказала о градостроительных особенностях проекта, подготовке документации по планировке территории, высоких компетенциях специалистов управляющей компании, позволивших ускорить развитие подмосковной ОЭЗ.

- Моей задачей было поделиться эффективным опытом, который накоплен управляющей компанией более, чем за 17 лет работы, - говорит Виктория Халимендик. -  Нам есть, что рассказать: сегодня бизнес-площадка в Дубне является одной из самых привлекательных для инвесторов в России, здесь свои проекты реализуют свыше 160 резидентов, в том числе, крупные отечественные и иностранные корпорации и наукоемкие компании с миллиардными вложениями. Порадовало, что слушателей интересовали самые разные аспекты развития ОЭЗ: кто при расширении территории готовит проект ее планировки, сколько времени занимает реализация инвестпроекта, какие социальные объекты запрещены к размещению, спрашивали о  заемных средствах в банках, о том, кто несет затраты на содержание социальной инфраструктуры и объектов благоустройства, участвуем ли мы в прохождении госэкспертизы, какие услуги оказываем резидентам, задавали множество других вопросов.

Руководитель высказала надежду, что ее ответы на примере ОЭЗ в Дубне помогут представителям органов исполнительной власти, другим управляющим компаниям, участвующим в программе «Лидеры развития территорий», эффективно улучшать собственные территории.

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

21 Января 2025
«ПСК Фарма» - партнер всероссийского конкурса «Знаешь? Научи!»
Стартовал четвертый сезон конкурса «Знаешь? Научи!», который является значимым проектом в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России. Он позволяет школьникам заявить о себе как о будущих молодых ученых и проявить таланты популяризаторов науки. Активное участие в конкурсе принимает резидент ОЭЗ «Дубна» компания «ПСК Фарма».
21 Января 2025
На предприятии «АРКРЭЙ» произвели порядка полмиллиона медицинских изделий за год
Компания «АРКРЭЙ» подвела итоги года. Всего резидентом ОЭЗ «Дубна» было произведено свыше 500 тысяч единиц медицинских изделий: глюкометров и лабораторных анализаторов. А в 2025 году инвестор намерен выпустить более 500 тысяч упаковок тест-полосок для диагностики сахарного диабета.
16 Января 2025
В ОЭЗ «Дубна» в год будут производить более 200 млн систем для взятия крови
Производственные мощности компании «Гранат Био Тех» позволяют в год выпускать 210 млн систем для взятия крови из вены. Таким образом, на сегодняшний день доля продукции резидента ОЭЗ «Дубна» на отечественном рынке превысила 27%.
15 Января 2025
«Газпромнефть» совместно с ОЭЗ «Дубна» развивает транспортную инфраструктуру
Работу в тестовом режиме начала АЗС сети «Газпромнефть» на улице Перспективная, 1. Инициатором строительства нового объекта стала управляющая компания подмосковной ОЭЗ «Дубна». Теперь ее резиденты и жители города могут заправлять свой автотранспорт без очередей и в комфортной обстановке.