На главную
ОЭЗ «Дубна»: 10 значимых событий уходящего года
23 Декабря 2016

ОЭЗ «Дубна»: 10 значимых событий уходящего года

Акционерному обществу «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» в ноябре 2016 года  исполнилось ровно 10 лет со дня основания.  Коллектив  стремился встретить эту дату хорошими показателями, и это удалось.  Сегодня «Дубна», по словам зампреда правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева, - это «один из наиболее активно развивающихся индустриальных кластеров Подмосковья». Вот только десять значимых для особой экономической зоны событий и фактов уходящего года.

ПЕРЕДАЧА ПОЛНОМОЧИЙ

В сентябре 2016 года Министерство экономического развития Российской Федерации передало часть полномочий по управлению ОЭЗ «Дубна» региональному правительству. Это было сделано с целью обеспечения более эффективного развития и функционирования особой экономической зоны.

По соглашению о передаче полномочий, кроме выполнения функций государственного заказчика по подготовке документации по планировке территории в границах ОЭЗ и созданию инженерной, транспортной, социальной, инновационной инфраструктуры, в зону ответственности регионального правительства вошли все функции, касающиеся резидентов. Это формирование и проведение экспертных советов, подписание соглашений об осуществлении резидентами своей деятельности, контроль за исполнением взятых ими на себя обязательств и другие. Прямые контакты с правительством региона позволяют более оперативно решать вопросы развития ОЭЗ.

РЕШЕНИЕ О РАСШИРЕНИИ ТЕРРИТОРИИ ОЭЗ

Сегодня два участка почти в 190 гектаров в подмосковном регионе – это территория с готовой инфраструктурой, на которой резиденты могут сразу начинать строительство предприятий, уже имея бесплатное подключение к воде, теплу и энергоресурсам. Поэтому интерес компаний к ОЭЗ «Дубна» высок, вновь пришедшие и потенциальные инвесторы планируют строить на ее территории собственные объекты – заводы, фабрики, научно-производственные комплексы. Но на данный момент действующим резидентам роздана практически вся земля, за исключением нескольких гектаров. И сегодня региональные власти планируют присоединить к ОЭЗ «Дубна» порядка 30 гектаров.

Расширение площади ОЭЗ, а также установленные в 2016 году законопроектом Московской областной думы пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль позволят Управляющей компании привлечь еще больше новых резидентов.

НОВЫЕ РЕЗИДЕНТЫ

Всего в 2016 году особую экономическую зону «Дубна» пополнили 24 инвестора. Это в два раза больше запланированного. 11 компаний намерены строить на обеих площадках ОЭЗ собственные полномасштабные объекты. Сферы деятельности новых резидентов самые различные - машиностроение, медицина, телекоммуникации, микроэлектроника, IT-технологии и другие. Вновь пришедшие компании планируют инвестировать в реализацию своих инновационных проектов свыше 5 миллиардов рублей и создать на подмосковной территории около 1000 рабочих мест.

НОВАЯ ФОРМА ОБЩЕНИЯ

В Конгресс-центре Управляющая компания впервые организовала и провела два круглых стола «ОЭЗ «Дубна»: новые возможности и перспективы», в которых приняли участие представители регионального министерства инвестиций и инноваций, ведущих российских фондов и госкорпораций, крупнейших банков страны, руководители компаний-резидентов – всего более 500 человек. Главными темами круглых столов, которые решено сделать традиционными, стали развитие кооперации в инновационных проектах резидентов, а также новые возможности их поддержки и финансирования.

Одним из примеров такой кооперации стало подписание на втором круглом столе знакового документа – соглашения о создании Объединенного инновационного территориального медико-технического кластера Подмосковья. Свои подписи на документе поставили руководители Корпорации развития Московской области, ОЭЗ «Дубна», администрации г. Дубны, университета «Дубна» и более двадцати предприятий региона. Ядро кластера составили резиденты особой экономической зоны, биомедицинское направление которой - это более 30 компаний.

ПЯТЬ СОГЛАШЕНИЙ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» в уходящем году заключила договора о сотрудничестве с несколькими крупнейшими банками страны. Это Сбербанк России, «АктивКапитал Банк», банк «Возрождение» и Московский индустриальный банк. Сотрудничество с ведущими банками страны позволит ОЭЗ и ее резидентам пользоваться программами поддержки инновационного бизнеса, оперативно узнавать об их новых продуктах, в которых предусмотрены господдержка и специальные условия для компаний, активнее продвигать инвестиционные возможности территории.

Соглашение о сотрудничестве было подписано и с «Юридической фирмой «Городисский и Партнеры» - крупнейшей в Европе компанией по патентному праву, которая занимается всеми объектами интеллектуальной собственности. Цель соглашения - формирование в ОЭЗ «Дубна» условий для организации работ в сфере инновационной деятельности и интеллектуальной собственности, цивилизованного конкурентоспособного рынка, инвестиционной привлекательности, эффективной реализации проектов как самих резидентов, так и особой экономической зоны.

НОВЫЙ ЧЛЕН СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ г. ДУБНЫ

Особая экономическая зона ведет успешную деятельность на территории наукограда уже более 10 лет. С ее появлением оживилась производственная и научная сферы, стала улучшаться инфраструктура города, с приходом новых инвесторов создаются хорошо оплачиваемые высокотехнологичные рабочие места, в том числе для дубненцев. Поэтому вполне закономерным было решение принять в состав Совета директоров градообразующих предприятий генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антона Афанасьева, принятое единогласно. Руководитель особой экономической зоны заверил членов совета в том, что Управляющая компания продолжит активную кооперацию и тесное сотрудничество с крупными научно-промышленными предприятиями Дубны.

НОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ЭЙЛИТОН» НА ПРОСПЕКТЕ НАУКИ

Успехи ОЭЗ «Дубна» - это в первую очередь успехи ее резидентов. В канун 60-летия наукограда компания «Эйлитон» ввела в эксплуатацию лабораторно-производственный корпус по разработке и производству оборудования и расходных материалов для клинической лабораторной диагностики. Это вакуумные пробирки для взятия венозной и капиллярной крови, медицинские анализаторы и наборы реагентов. У всей номенклатуры продукции резидента большой экспортный потенциал. К концу 2017 года объем выпускаемой медицинской продукции и изделий составит порядка миллиарда рублей и будет на 40% удовлетворять потребности отечественного здравоохранения.

ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ В ОСНОВАНИЕ НОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

В ноябре на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» состоялась церемония закладки первого камня в фундамент нового научно-производственного центра «ФорМат». Резидент займется разработкой композитных материалов будущего. Новые технологии позволят наделить необычными свойствами нержавеющую сталь и алюминий – металлические изделия будут легче, но сохранят прочность. Подобные материалы востребованы в авиационной и космической отраслях, в медицине, машиностроении, производстве электроники. Выпуск инновационной продукции планируется начать менее чем через два года.

НОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПРОДУКЦИЯ «АРКРЭЙ»

Компания «Аркрэй», которая специализируется на производстве портативных глюкометров, отгрузила первую партию новой медицинской продукции - тест полосок для экспресс анализов. Они, как и вся высококачественная продукция резидента, учредителем которого является один из мировых лидеров в разработке и производстве медицинского оборудования для диагностики сахарного диабета японская корпорация ARKRAY, должны занять достойное место на отечественном рынке. К концу 2016 года число тест полосок, произведенных на территории ОЭЗ «Дубна», составит порядка 6 миллионов штук.

НОВЫЙ КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ ОЭЗ «ДУБНА»

Новый интернет-ресурс, который начал работать в начале 2016 года, содержит информацию о проекте ОЭЗ, ходе его реализации и перспективах, функциях Управляющей компании, об инфраструктуре инновационной территории, льготах и преференциях для инвесторов, а также подробные пошаговые инструкции о том, как можно стать резидентом. На страницах нового сайта можно познакомиться с условиями проживания в «Резидент-отеле», посмотреть фотогалерею, узнать о «горячих» вакансиях резидентов. Создатели портала ставили целью способствовать лучшему пониманию компетенций ОЭЗ «Дубна» по всем бизнес направлениям ее деятельности, способствовать продвижению высокотехнологичных разработок и готовой продукции резидентов на российский и международный рынок.

2 круглый стол.JPG

3 соглашение.jpg

4 Эйлитон.JPG

5 ФорМат.jpg

6 АРКРЭЙ.JPG

На снимках:
1. Левобережная площадка ОЭЗ «Дубна».
2. Круглый стол.
3. Соглашение о сотрудничестве подписывают старший вице-президент банка «Возрождение» Ирина Семенова и генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев.
4. Автоматизированный комплекс по производству капиллярных пробирок в новом корпусе «Эйлитон».
5. Установка памятной таблички на символический камень в основание будущего производства «ФорМат».
6. Момент отгрузки первой партии новых тест полосок производства «АРКРЭЙ».

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.