На главную
Образовательная программа «Техностартап: Дубна» была презентована в ходе работы семинара «Востребованные кадры для страны: перспективы сотрудничества»
9 Июня 2023

Образовательная программа «Техностартап: Дубна» была презентована в ходе работы семинара «Востребованные кадры для страны: перспективы сотрудничества»

На площадке ОЭЗ «Дубна» состоялась очная встреча с экспертами по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Государственного университета «Дубна». Цель семинара – внешняя оценка деятельности ФГБОУ ВО «Университет «Дубна». К оценке было представлено 15 программ обучения в различных сферах деятельности: экономика, государственное и муниципальное управление, информационные технологии и другие.

С приветственным словом к участникам встречи выступил временно исполняющий полномочия главы г. Дубна Максим Тихомиров. В качестве экспертного жюри, выступили представители торгово-промышленной палаты г. Королева Московской области, а также генеральный директор компаний «TransNetIQ» Виталий Полторацкий.

Университет 08 06 2023_6.JPG

Университет 08 06 2023_5.JPG

- Для Университета «Дубна» при реализации программ обучения важное значение имеет взаимодействие с предприятиями научно-производственного комплекса наукограда Дубна, в том числе резидентами особой экономической зоны, - отметила и. о. проректора по учебно-методической работе государственного университета «Дубна» Ольга Анисимова. – Востребованность образовательных программ университета подтверждают такие компании как АО «Промтех-Дубна», АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», ООО «С-Компонент», ООО «Нордавинд-Дубна», ЗАО «МПОТК «Технокомплект» и другие.

Заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по стратегическому развитию Виктория Халимендик рассказала о вызовах в кадровой политике, сложившихся на сегодняшний день среди предприятий, реализующих свою деятельность на территории наукограда, а также о задачах, которые только предстоит выполнить.

Университет 08 06 2023_2.JPG

- Сегодня важно не только обеспечивать трудоустройство выпускников университета на предприятиях наукограда, но и активно заниматься привлечением кадров из других муниципальных образований Московской области, а также близлежащих районов Тверской области. Эту работу управляющая компания проводит в ходе проведения ежегодного мероприятия «Ярмарка вакансий».

В ходе семинара его участники обсуждали вопросы вовлечения студентов университета в производственные процессы предприятий реального сектора экономики. Такая модель успешно реализуется в процессе проведения хакатонов «Цифра.zone|Технологическая модернизация» на площадке особой экономической зоны где студенты университета получают возможность работы над реальным проектом от промышленного предприятия, а также стать полноправным членом команды проекта. А для предприятий – это  возможность найти талантливых сотрудников. 

Университет 08 06 2023_4.JPG

Важным аспектом взаимодействия является повышение компетенций технологического предпринимательства среди самозанятых и представителей малого и среднего предпринимательства. Директор регионального центра инжиниринга АНО «АИР» Мария Садыкова провела презентацию реализации на площадке ОЭЗ «Дубна» специального курса «Техностартап: Дубна», целью которого является повышение предпринимательских и бизнес компетенций, а также коммерциализация результатов деятельности. Проведение образовательных мероприятий для самозанятых и субъектов малого и среднего предпринимательства запланировано на второе полугодие 2023 года при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, Агентства инвестиционного развития Московской области и центра «Мой бизнес». 

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.
14 Марта 2024
Резидент ОЭЗ «Дубна» продемонстрировал обучающий VR-комплекс участникам Дня искусственного интеллекта
Компания «Икс Ред Групп» стала участницей Дня искусственного интеллекта, прошедшего в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. На мероприятии высоко уровня резидент ОЭЗ «Дубна» презентовал VR-комплекс собственной разработки для обучения врачей хирургов.
14 Марта 2024
Инновационная продукция резидентов ОЭЗ «Дубна» на выставке в Госдуме
В Государственной Думе РФ продолжает свою работу выставка-презентация «Особые экономические зоны как эффективный инструмент развития экономики Российской Федерации». В рамках экспозиции резиденты ОЭЗ «Дубна» демонстрируют свои лучшие импортозамещающие разработки и готовую продукцию депутатам, представителям федеральных и региональных министерств и ведомств.