На главную
О вкладе ОЭЗ «Дубна» в развитие подмосковного наукограда узнали студенты МГУ
29 Января 2019

О вкладе ОЭЗ «Дубна» в развитие подмосковного наукограда узнали студенты МГУ

ОЭЗ «Дубна» посетила делегация студентов МГУ имени Ломоносова. Участники экспедиции Научного студенческого общества изучают развитие наукоградов Московской области, и их заинтересовала роль в этом процессе инновационной территории.

Группа студентов и преподавателей кафедры экономической и социальной географии России факультета географии МГУ имени М.В. Ломоносова, приехала в Дубну в рамках экспедиции Научного студенческого общества. Цель экспедиции определяет тема исследования – «Траектории развития наукоградов в Московском регионе».

В нашей стране 13 городов имеют статус наукограда, восемь из них находятся на территории Московской области. И, конечно, Дубна, как ведущая в России площадка международного научного сотрудничества и высокого научно-технического потенциала, является одним из самых ярких примеров для подобного исследования. Именно здесь расположены Объединенный институт ядерных исследований, передовой отечественный центр ракетостроения - МКБ «Радуга», Центр космической связи, государственный университет и особая экономическая зона «Дубна».

Посещение ОЭЗ началось с экскурсии на завод резидента «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ», расположенный на правобережной площадке. Высокотехнологичное предприятие такого уровня единственное в стране, оно построено на российские инвестиции, без привлечения иностранного капитала и именно здесь установлена самая большая в России камера стерилизации. Сегодня на заводе ведется серийный выпуск трехкомпонентных инъекционных шприцев однократного применения.

- На нашем заводе налажено производство полного цикла, начиная от гранулы полимера до готовой упакованной стерильной продукции, - рассказал, отвечая на вопросы студентов, главный технолог ООО «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ» Юрий Парсаданян. – В настоящее время мощности автоматизированных линий дают возможность выпускать 50 тысяч шприцев в час. Только с момента запуска завода, с июля 2018 года свыше 12 млн штук шприцев было поставлено более чем в 40 лечебно-профилактических учреждений и 5 тысяч аптек Российской Федерации.

На левобережной площадке у тач-панели в Конгресс-центре ОЭЗ участники экспедиции узнали о разработках и инновационной продукции других инвесторов, а также в целом о достижениях особой экономической зоны «Дубна» за все время ее существования. Руководитель проектов отдела по взаимодействию с резидентами Олег Галанкин обратил внимание гостей на то, как с появлением ОЭЗ менялся облик самого наукограда. Благодаря реализации федерального проекта здесь строились дороги, был возведен единственный в Подмосковье мост, соединивший оба берега Волги, молодежь имеет возможность трудоустроиться на высокотехнологичные производства и получать достойную зарплату. Сегодня число созданных в ОЭЗ «Дубна» рабочих мест приближается к 4 тысячам.

– Конечно, мы знаем, что наукоград Дубна известен не только в России, но и во всем мире, как «точка роста», территория инновационного развития, - говорит студентка I курса магистратуры кафедры экономической и социальной географии России Екатерина Аксенова. - Но нам важно было увидеть этот город своими глазами. Например, на таком высокотехнологичном заводе, как «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ», я была впервые. Впечатлили масштабность производства, его современное оснащение, медицинская продукция нового поколения. Условия, которые созданы в особой экономической зоне для инвесторов, проекты других резидентов демонстрируют множество плюсов подобных территорий, значимую роль ОЭЗ для экономики наукограда и развития подмосковного региона. И это обязательно будет отражено в нашем заключительном исследовании при сравнении с потенциалом других городов.

Дубна – первый наукоград, который посетила студенческая экспедиция МГУ. Кроме ОЭЗ, ребята также побывали в администрации города и в Объединенном институте ядерных исследований, провели опрос дубненцев, интересуясь, как им живется в наукограде. Впереди еще Жуковский, Черноголовка и Обнинск.

МГУ - тач-панель_1.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.