На главную
О госзакупках, кадрах и новейших разработках в сфере медицины
4 Октября 2018

О госзакупках, кадрах и новейших разработках в сфере медицины

Приоритеты развития медицинской промышленности в Подмосковье обсудили участники Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», прошедшей в ОЭЗ «Дубна».

Био- и медицинские технологии - одно из приоритетных научно-технических направлений, развиваемых в особой экономической зоне «Дубна». Свои проекты в данной сфере сегодня в ОЭЗ реализует 31 компания. На территории созданы или находятся в стадии создания 12 новых производств, в которые резидентами уже проинвестировано около 8 млрд. рублей. С целью решения совместных проблем предприятий медицинской промышленности в Дубне создан Медико-технический кластер Московской области (МТК МО). Поэтому не случайно на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» темам биомедицины было уделено особое внимание.

Живой интерес вызвала секция прикладных биотехнологий, на которой специалисты научного центра АО «СВОБОДА» и созданного здесь космецевтического инкубатора анонсировали разработки последнего поколения, в том числе, зубную пасту на основе коллоидного серебра. Химик-исследователь Надежда Елина познакомила участников секции с инновациями в крайне актуальной для косметической отрасли сфере - трансдермальных системах доставки пептидов на примере косметических продуктов, разработанных и выпущенных ООО «Космецевтический инкубатор».

Самой многочисленной по числу участников стала мини-конференция «Вопросы развития медицинской промышленности в Московской области», включавшая в себя две больших секции, специально организованных для производителей медицинских изделий и лекарственных средств, других представителей профессионального сообщества. Одну из них провел президент ассоциации Росмедпром, почетный председатель МТК МО Юрий Тихонович Калинин. На ней выступили зам. начальника отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Разия Солодова, начальник Управления инновационной и научной политики министерства инвестиций и инноваций региона Виктория Халимендик, руководители компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна», другие специалисты. Речь шла о совершенствовании системы закупок производимой в Подмосковье медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд, в том числе, организациями здравоохранения региона и г. Москвы.

Выступавшие отмечали, что сегодня недостаточно механизмов, обеспечивающих государственные закупки у российских производителей, а действующие законодательные нормы не позволяют им реализовать более 30% продукции. Все это приводит к простоям и сокращениям смен на предприятиях. В ходе дискуссии прозвучало немало интересных предложений. Например, о применении квотирования, как дополнительного инструмента защиты внутреннего рынка, создании равных условий для импортеров и отечественных производителей и другие. Разия Солодова привела статистику, из которой следует, что по итогам первого полугодия 2018 г. доля объема производства медицинских изделий и лекарственных средств в Московской области от общего объема производства в России составляет 17% и имеет позитивную динамику, а доля объема производства лекарственных средств - 23% от их общего производства в стране. Виктория Халимендик рассказала о формировании перечней инновационной продукции и мерах господдержки предпринимателей подмосковного региона.

Дискуссия второй секции касалась кадрового обеспечения предприятий медицинской и фармацевтической промышленности. Участники мероприятия многое узнали о подготовке специалистов для этой отрасли в университете «Дубна», в том числе, о создании в вузе инженерной химической школы по подготовке кадров для Медико-технического кластера и предприятий наукограда. Также обсуждались вопросы обеспечения качества выпускаемых медицинских изделий и перехода отечественных производителей на отечественные сырье и комплектующие. До сведения профессионального сообщества была доведена информация о создании в 2019 году центра радиационной стерилизации в Дубне и вводе в эксплуатацию производственных площадей для сдачи в аренду резидентам ОЭЗ «Дубна» общей площадью порядка 18 тыс. кв. метров.

Участники открытого заседания Совета Медико-технического кластера Московской области обсудили порядок проведения технических испытаний и исследований с целью оценки биологического действия медицинских изделий, а также правила проведения их регистрации в рамках Евразийского экономического союза. Здесь же было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБУ ВНИИМТ Росздравнадзора и Медико-техническим кластером Московской области. На ближайшую перспективу запланировано подписание еще одного значимого для развития отрасли документа о сотрудничестве с Российским фондом технологического развития.

Резолюция по итогам всех обсуждений с конкретными предложениями будет подготовлена до конца этой недели и направлена для дальнейшей проработки в правительство Московской области и профильные федеральные органы исполнительной власти.

медицина 2.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.