На главную
Новый резидент ОЭЗ «Дубна» создаст тренажер для обучения студентов-медиков
24 Апреля 2020

Новый резидент ОЭЗ «Дубна» создаст тренажер для обучения студентов-медиков

Проект нового резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Икс Ред Групп» предусматривает разработку технологий виртуальной и дополненной реальности. Он будет осуществляться в образовательных целях, в том числе для обучения медиков.

Несмотря на эпидемию коронавируса COVID-19, новые технологичные компании продолжают приходить в ОЭЗ «Дубна» для реализации своих проектов. Так, Наблюдательный совет подмосковной особой экономической зоны, который прошел в формате видеоконференцсвязи, по упрощенной схеме – без Экспертного совета одобрил бизнес-план ООО «Икс Ред Групп».

IT-компания была образована в декабре 2019 года. Ранее сотрудниками компании был создан прототип образовательного комплекса, посвященный обучению хирургов, а также разработаны продукты для специалистов промышленной сферы.

На территории ОЭЗ «Дубна» компания «Икс Ред Групп» планирует разрабатывать контент для виртуальной и дополненной реальности, который в первую очередь будет использоваться для образовательных целей. Одним из основных продуктов должен стать обучающий виртуальный модуль-тренажёр, который обеспечит возможность создания операционной среды для хирурга - проведения оценки его профессиональных знаний, наглядного демонстрирования возможных последствий неправильных действий, а также проверки знаний и навыков в режиме «экзамен», полученных в рамках теоретической части учебного модуля. На данный момент в России аналогов такого IT-продукта нет, а зарубежные технологии находятся на стадии разработки и пока не имеют широкого применения.

В среднесрочной перспективе компания планирует внедрять данный модуль-тренажер в высшие учебные заведения медицинского профиля. Использование данного тренажера позволит студентам-медикам проводить практические занятия в виртуальной реальности, в том числе выполнять все наиболее важные хирургические операции. Таким образом, после окончания вуза молодые специалисты будут более подготовлены к работе в реальной жизни. «Икс Ред Групп» также планирует создавать образовательный и развлекательный VR и AR контент различного содержания под нужды определенного заказчика. Одно из перспективных направлений - создание музеев с применением технологий виртуальной и дополненной реальности.

В новый проект планируется инвестировать 4 млн рублей и создать для его реализации в ОЭЗ «Дубна 12 рабочих мест. Потенциальными покупателями продукта ООО «Икс Ред Групп» могут стать, кроме вузов, промышленные предприятия, музеи, другие государственные и коммерческие организации. После подписания новой компанией соглашения о ведении на территории ОЭЗ «Дубна» технико-внедренческой деятельности в подмосковной зоне будет 168 резидентов.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

7 Июня 2023
Руководитель компании-резидента ОЭЗ «Дубна» вошла «ТОП-100 ИT-лидеров»
Мария Рукавишникова, основатель, визионер и генеральный директор компании Getmobit, вошла в сотню лучших участников рейтинга профессионального ИT-сообщества Global CIO «ТОП-100 ИT-лидеров».
5 Июня 2023
VK и Hopper IT приглашают на вебинар для HR по автоматизации кадровых процессов
Резидент ОЭЗ «Дубна» компания Hopper IT совместно с холдингом VK проведут бесплатный вебинар для управленцев и HR, на котором расскажут, как автоматизация помогает собрать и удержать команду мечты. Вебинар пройдет на базе обучающей платформы «HR-кухня» 6 июня.
2 Июня 2023
Министр образования Подмосковья Илья Бронштейн: «Сегодня крайне важно обеспечить ОЭЗ «Дубна» высококвалифицированными кадрами»
На круглом столе, организованном в ОЭЗ «Дубна», обсудили актуальные вопросы подготовки кадров и трудоустройства будущих специалистов в компаниях-резидентах. В его работе принял участие министр образования Московской области Илья Бронштейн.
2 Июня 2023
В ОЭЗ «Дубна» прошел один из этапов обучения управленцев высшего резерва
В рамках программы подготовки высшего резерва управленческих кадров, которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, ее слушатели посетили ОЭЗ «Дубна». Цель – получение новых знаний и практик по привлечению в российские регионы инвесторов, знакомство с проектами высокотехнологичных компаний, ведущих научные исследования и разработки на подмосковной территории.