На главную
Новые возможности для будущих инвесторов ОЭЗ «Дубна»
26 Февраля 2016

Новые возможности для будущих инвесторов ОЭЗ «Дубна»

Делегация из Сергиево-Посадского района Московской области  посетила ОЭЗ «Дубна» с ознакомительным визитом. В ее состав вошли 15 представителей от организаций, предприятий и ТПП района.

Предприниматели Сергиево-Посадского района, где планируется создать еще одну площадку ОЭЗ «Дубна», продолжают активно изучать опыт инновационной территории в Дубне. На этот раз целью визита стало знакомство с перспективами развития особой экономической зоны, со структурой и принципами работы Управляющей компании, действующими производствами компаний-резидентов.

Напомним, что по инициативе губернатора планируется расширить ОЭЗ «Дубна» путем присоединения почти 190 гектаров земли в Сергиево-Посадском районе. Как ранее заявил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, «Дубна» будет специализироваться на технико-внедренческих, инновационных проектах, а вторая площадка должна стать базовой для промышленно-производственной тематики. По его словам, это в большей степени «тяжелая индустриалка». Предполагается, что здесь будут развивать и биомедицинское направление.

- Деловое сообщество нашего района давно интересует деятельность особой экономической зоны в Дубне, - говорит директор по развитию ТПП Сергиево-Посадского района Валентина Устименко. - И сегодня здесь руководители самых различных предприятий, которые хотят лично увидеть и узнать обо всем новом, что есть в Дубне, об условиях, которые предоставляет ОЭЗ резидентам. В том числе, будем перенимать ваш опыт по созданию коворкинг-центра.

- Сегодня вопрос создания у нас филиала ОЭЗ «Дубна» изучают министерство инвестиций и инноваций Московской области, управление инвестиций нашего региона, - продолжила начальник управления по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП Ксения Сидорова. - На данный момент уже порядка 15 компаний изъявили желание стать резидентами ОЭЗ и открыть свои производства на базе будущего филиала.

В ОЭЗ «Дубна» гости провели почти весь день. Побывали на выставке инновационных проектов резидентов, в коворкинг-центре «Деловой клуб». В компании «Эйлитон» им продемонстрировали процесс выпуска вакуумных микропробирок. С этапами изготовления металлопластиковых труб нового поколения по собственным инновационным технологиям познакомили на производстве резидента «Экструзионные машины».

- Наша компания занимается изготовлением деталей различной степени сложности для многих отраслей промышленности, сельского хозяйства, оборонного комплекса страны, – говорит генеральный директор ООО НПО «Энергосистема» Александр Кох. - И по роду своей деятельности я постоянно бываю в наукограде, в том числе в особой экономической зоне. Здесь мы тесно сотрудничаем с компанией-резидентом «Экструзионные машины» - изготавливаем и поставляем по их чертежам детали из алюминия, сейчас работаем над покрытием этих деталей. Так что я не понаслышке знаю преимущества ведения бизнеса на такой территории. Сегодня тех мощностей, которые есть у нашего предприятия, недостаточно, поэтому мы ведем переговоры с администрацией района о выделении участка под застройку для его расширения и дальнейшего развития. Разумеется, самый разумный вариант войти на новую территорию резидентом ОЭЗ «Дубна» - для «Энергосистемы» это будет залогом стабильного движения вперед. Думаю, что льготы, государственные преференции дадут новые возможности и другим предприятиям нашего района.

На снимке: начальник отдела по привлечению резидентов Андрей Краснов рассказал гостям об инфраструктуре ОЭЗ «Дубна».


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.