На главную
18 Декабря 2015

Новые инвесторы вложат в ОЭЗ «Дубна» более 2,2 млрд. рублей

Бизнес-планы еще трех компаний, которые планируют работать на территории ОЭЗ «Дубна», одобрены на заседании экспертного совета по технико-внедренческим зонам при Минэкономразвития России. Компании планируют организовать на территории ОЭЗ «Дубна» разработку и производство медицинских изделий, микроэлектромеханических систем и программного обеспечения для их управления. Общий объем инвестиций в проекты составит более 2,2 млрд. рублей.

На заседании экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам при Министерстве экономического развития РФ одобрены проекты трех новых резидентов особой экономической зоны «Дубна». Таким образом, общее число инвесторов ОЭЗ, после подписания всех соглашений, уже в начале следующего года, составит ровно 100 компаний.

Компания ООО «Сигнатум» на территории ОЭЗ «Дубна» планирует разрабатывать и производить медицинские изделия одноразового применения, в том числе инъекционные шприцы с фильтром и изделия для инфузионной терапии. Шприцы одноразового применения с фильтром будут обладать повышенной безопасностью применения, содержать фильтр для удаления из лекарства микрочастиц, которые потенциально могут попасть в шприц при заборе лекарства из емкости. Впервые в отечественной практике будет отработано применение в качестве фильтра в инъекционной игле ассиметричной трековой мембраны повышенной производительности, технологию производства которой предстоит отработать совместно с учёными Объединённого института ядерных исследований в г. Дубне. Проект направлен на создание отечественных конкурентоспособных технологий и изделий за счёт снижения себестоимости и повышения потребительских свойств продукции. Для осуществления проекта планируется построить комплекс зданий общей площадью 18 000 кв. метров. ООО «Сигнатум» предполагает создать не менее 235 рабочих мест. Общий объем финансирования проекта составит 2,159 млрд. рублей.

Еще две компании не планируют строительства, для организации своих производств им достаточно уже готовых площадей Инновационно-технологического центра ОЭЗ «Дубна».

ООО «Гермен Мануфактура» предполагает разрабатывать и производить изделия медицинского назначения и их компоненты для инфузионной терапии.

В рамках реализации проекта специалисты компании должны разработать уникальный датчик контроля поступления инфузионного раствора, который будет интегрирован в микроинфузионную помпу. Такой инновационный датчик сможет определять поступление инфузионного раствора, а в случае прекращения его подачи дать визуальный сигнал. Это позволит точно контролировать получение непрерывного потока лекарственных препаратов пациенту. Для осуществления технико-внедренческой деятельности компания будет арендовать в особой экономической зоне помещение общей площадью 200 кв. метров. Инвестиции в проект составят более 31 млн. рублей.

Цель деятельности третьей компании ООО «Энергетический поток менеджмент Ру» на территории особой экономической зоны - разработка и производство микроэлектромеханических систем (МЭМС), создание систем контроля на их основе, а также программного обеспечения для их управления.

Уникальность МЭМС устройств заключается в том, что они способны не просто улучшать технические характеристики электронных изделий, но и «оживлять» их, делать восприимчивыми к происходящему. В настоящее время подобные приборы и системы не производятся на территории России. Для осуществления проекта компании необходимы 13,5 млн. рублей и помещение площадью до 130 кв. метров.

Всего новые инвесторы создадут на территории особой экономической зоны «Дубна» 275 рабочих мест, а общий объем инвестиций в три проекта составит более 2,2 млрд. рублей.

Действующие компании-резиденты - АО «ПРОМТЕХ-Дубна», ЗАО «Телеком-проект» и ООО «КарОператор Инжиниринг» представили на суд экспертного совета изменения в ранее заключенные соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ «Дубна». Они касались увеличения объема инвестиций, создания новых структур, дополнительной аренды помещений и земельных участков в особой экономической зоне. Все изменения в проекты резидентов экспертным советом поддержаны.


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.