На главную
Наноцентр «Дубна» – от идеи до готового бизнеса
12 Декабря 2019

Наноцентр «Дубна» – от идеи до готового бизнеса

Резидент ОЭЗ «Дубна» Международный инновационный нанотехнологический центр (МИНЦ) подвел итоги 2019 года. Сегодня в его состав входят 65 малых инновационных компаний, в реализацию проектов которых вложено более 720 млн рублей.

Для финансовой и иной поддержки нанотехнологического направления и связанных с ним наукоемких секторов экономики в 2010 году в России был создан Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Фонд фондов, как его называют, занялся созданием инновационной инфраструктуры, а также новых технологических стартапов и инфраструктурных компаний. Для успешной реализации этой задачи по всей стране стали организовываться наноцентры. По результатам открытого конкурса Фонда один из 15-ти - Международный инновационный нанотехнологический центр открылся и в подмосковной Дубне.

Основными учредителями МИНЦ стали, кроме Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Объединенный институт ядерных исследований, а также акционерные общества «РТИ Системы» и «Фирма «Айти». Информационные технологии». Центр получил статус резидента особой экономической зоны «Дубна» и разместился на ее территории.

- Задачей наноцентра в Дубне является массовое строительство высокотехнологичных стартапов и внедрение их на рынок, - рассказывает заместитель генерального директора АО «МИНЦ» Алексей Марин. - Все начиналось с нескольких небольших стартапов, а сегодня многофункциональный центр объединяет уже 65 малых инновационных компаний. Центр инвестирует в создание тех компаний, разработки и продукция которых нужны рынку. Поэтому мы реализуем полный цикл услуг по развитию стартапов в области нанотехнологий. Для осуществления их проектов привлекаем как финансовые средства частного бизнеса, так и средства других институтов развития. На данный момент в реализацию проектов инвестировано свыше 720 млн. рублей, из которых АО «МИНЦ» вложено более 380 млн. рублей. Общий же объем инвестиций со стороны учредителей наноцентра составляет порядка 2 млрд рублей.

По мнению Алексея Марина, возможности МИНЦ в плане финансирования и оказания услуг достаточно широкие, и этим в первую очередь могут воспользоваться резиденты особой экономической зоны. Сегодня в портфеле центра уже есть подобные проекты. Например, «СмартЭлектроГласс» реализует проект с частичной компенсацией затрат за счет средств субсидий бюджетной системы РФ. На территории ОЭЗ «Дубна» резидент осуществляет создание светопрозрачных конструкций с регулируемым затемнением на основе оксида вольфрама. Подобные конструкции имеют широкие возможности применения в архитектурном и внутреннем остеклении, рекламе, транспорте и авиации. Специалисты компании уже разработали собственную технологию производства электрохромных стекол промышленного размера, а также состав химических компонентов для нанесения. Сегодня партнером компании в Солнечногорском районе Подмосковья ведется создание опытного участка по производству СмартСтекол.

Еще один резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Умные Адгезивы» занимается разработкой наноструктурированных составов, способных соединять материалы путем поверхностного сцепления. Их уникальность состоит в возможности регулировать адгезионные свойства в зависимости от внешних условий (кислотность, температура, влажность и др.). Чувствительные к давлению адгезивы находят все возрастающее применение в различных областях промышленности и технологии, включая приборо- и машиностроение, космическую и авиапромышленность, строительство и ремонтные работы, медицину и фармакологию. Другой резидент компания «Защитные покрытия» разработала наноструктурированный состав для стекла, строительных материалов, текстиля, кожи и других поверхностей, который обладает водоотталкивающим, антисептическим, защитным и другими специальными свойствами. Стоимость такого состава в разы ниже зарубежных аналогов.

На сегодняшний день Наноцентр «Дубна» имеет успешный опыт по проведению НИОКР для резидентов особой экономической зоны в рамках медицинского направления, которое в последние годы активно развивается благодаря усилиям Управляющей компании ОЭЗ «Дубна».

- Безусловно, мы рассчитываем на большую интеграцию с резидентами ОЭЗ, которые являются наукоемкими компаниями, нацеленными на получение технологического преимущества в своих отраслях, - говорит Алексей Марин. - При реализации совместных проектов мы видим преимущества для резидентов не только в том, что МИНЦ может софинансировать разработки, но также привлекать команды ученых, взять управление проектом на себя, создавать необходимую инфраструктуру, оказывать другие услуги.

Созданная МИНЦ инфраструктура сегодня уже насчитывает четыре технологических площадки, на которых располагаются 8 научно-исследовательских лабораторий. На их базе возможна реализация заказных опытно-конструкторских работ под задачи конкретного бизнеса. В рамках наноцентра создана готовая инфраструктура для исследований и разработок. Кроме этого, Международный инновационный нанотехнологический центр обеспечивает компаниям поиск индустриальных партнеров, технологическую экспертизу и содействие в патентовании результатов интеллектуальной деятельности. Все это помогает сосредоточить в центре, а значит, и в ОЭЗ «Дубна» специалистов, передовые научные и производственные технологии.

МИНЦ 2.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

29 Марта 2024
Всероссийская ярмарка трудоустройства состоится в Подмосковье 10-12 апреля
В течение трёх дней на территории Московской области будут проходить мероприятия регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Если ищете работу — вам сюда. Вакансии на ярмарку трудоустройства представят более 200 организаций.
29 Марта 2024
ОЭЗ «Дубна» стала участником Форума работодателей
В университете «Дубна» состоялся Форум работодателей, в котором приняли участие представители управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. На мероприятии говорили об особенностях приема абитуриентов в этом году и обсуждали наиболее эффективные пути решения кадровой проблемы в наукограде.
28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.