На главную
На конференции в Дубне обсудят импортозамещение на примере медицинских изделий
23 Сентября 2016

На конференции в Дубне обсудят импортозамещение на примере медицинских изделий

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» пройдет в ОЭЗ «Дубна» 29-30 сентября.

Российский рынок медицинских изделий, где ежегодные продажи составляют порядка 270 млрд. рублей, более чем на 80%, занят импортом. Для снижения доли импорта хотя бы до 50% необходимо каждый год дополнительно выпускать медицинские изделия на сумму не менее 98 млрд. рублей. Как это сделать? Где взять опыт, деньги, толковых людей? Чем может помочь государство? Эти и другие вопросы будут обсуждаться на конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», которая пройдет в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» 29-30 сентября.

В ходе конференции более двадцати предприятий подпишут соглашение о создании Медико-технического кластера Московской области. Это станет одним из основных решений форума. Ядро кластера составят резиденты особой экономической зоны «Дубна». Для подмосковной ОЭЗ медицинские разработки и производство становятся одной из самых приоритетных тем. Стоит отметить, что интерес наукоемких компаний к ОЭЗ «Дубна» в этом году значительно возрос благодаря введенной властями Московской области нулевой ставки налога на прибыль для резидентов на первые 8 лет их деятельности.

Традиционная для конференции дискуссия будет посвящена путям развития и сохранению исторического наследия российских наукоградов.

Вопросы бизнес-разведки, обратного инжиниринга, обращения и охраны объектов интеллектуальной собственности будут обсуждены на конференции с участием ведущих специалистов Российского экспортного центра и крупнейшей в Европе компании в сфере патентного права «Городисский и партнеры».

Программой конференции также предусмотрено обсуждение компьютерных технологий проектирования и моделирования жизненного цикла сложных технических систем, тенденций развития биотехнологий и создания новых космецевтических средств, новых подходов к созданию цифровых производств, возможности строительства в недалеком будущем зданий со стенками в виде солнечных батарей.

Для участников конференции запланированы экскурсии на площадки новых высокотехнологичных разработок и производств компаний-резидентов особой экономической зоны и дубненских предприятий.

Программа Конференции (проект) размещена на сайте www.dubna-oez.ru

Регистрация участников www.dubna-oez.ru

На снимке: участники ежегодной конференции ОЭЗ «Дубна» (Конгресс-центр, октябрь 2015 года).

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

16 Апреля 2025
Поздравляем коллектив «ПРОМТЕХ-Дубны» с 15-летием!
Сегодня мы отмечаем знаменательное событие - 15-летие «ПРОМТЕХ-Дубны», а также почти столь же долгий и яркий путь, который компания прошла в статусе резидента особой экономической зоны «Дубна». От имени генерального директора ОЭЗ Антона Владимировича Афанасьева, ее управляющей компании искренне поздравляем коллектив с этим значимым событием!
16 Апреля 2025
Продукцию «ВестМедГрупп» внесли в реестр отечественных продуктов Минпромторга России
Компания «ВестМедГрупп» подтвердила соответствие требованиям промышленной продукции отечественного производства и включена в единый реестр российской промышленной продукции Минпромторга. Для резидента ОЭЗ «Дубна» это открывает новые возможности расширения присутствия на внутреннем рынке и реализации стратегий импортозамещения.
15 Апреля 2025
Хакатон «Цифра.zone|Технологическая модернизация» ждет участников
В университете «Дубна» состоялась встреча со студентами, на которой организаторы весеннего хакатона «Цифра.zone|Технологическая модернизация» рассказали о его целях и задачах, призвали будущих участников активнее регистрироваться на ИТ-соревнование.
14 Апреля 2025
Студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана погрузили в мир высоких технологий
ОЭЗ «Дубна» с ознакомительной экскурсией посетили студенты и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана. Они побывали на заводе Ядро Фаб Дубна - якорном резиденте ОЭЗ и ознакомились с работой ЦОД ФНС России.