На главную
На экскурсию в ОЭЗ «Дубна» вместе с известным блогером
24 Ноября 2017

На экскурсию в ОЭЗ «Дубна» вместе с известным блогером

Десятиклассники гимназии №11  побывали с экскурсией в ОЭЗ «Дубна» и посетили офис специалистов-разработчиков резидента «Нордавинд». А компанию им в этот раз составила известный блогер Юлия Алферова.

«Пишу много, часто и о разном» - так начинается один из постов известного блогера, предпринимателя и общественного деятеля Юлии Алферовой. В нем она делится тем, что увлекает. Торговая недвижимость, арендный бизнес, защита малого предпринимательства, вопросы экономики - сложно даже перечислить все интересующие Юлию проблемы и вопросы, достойные публичного поля. Большой раздел ее деятельности занимают темы профориентации молодежи, индустриальные парки и ОЭЗ, привлечение инвесторов на эти территории опережающего развития. Поэтому в Дубне Юлия Алферова оказалась не случайно.

- Давно хотела сюда приехать, чтобы увидеть все собственными глазами, - говорит она. - Тем более что ОЭЗ «Дубна» недавно стала лидером первого Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России и на данный момент является самой многочисленной в стране по числу резидентов. Хочется понять за счет чего такой успех и рассказать об опыте подмосковной территории, который может быть полезен для других российских регионов, о льготах и госпреференциях, привлекательности Подмосковья для инвесторов, в том числе, для зарубежных компаний. Мой приезд в Дубну удачен еще и тем, что совпал с экскурсией в зону старшеклассников, и я с удовольствием к ним присоединяюсь. Профориентация молодежи меня тоже интересует.

гимн 11 - выставка.JPG

Действительно, в это время гостями особой экономической зоны были учащиеся гимназии №11. Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» практически ежемесячно организует экскурсии для двух подшефных гимназий с посещением различных компаний, реализующих здесь свои проекты. В этот раз гимназисты, которые уже знакомы с деятельностью специалистов резидента «Аэрокосмические системы», узнавали о новых разработках инвестора «Нордавинд». Генеральный директор компании Надежда Набильская рассказала о программных продуктах систем безопасности, об уже внедренных масштабных IT-проектах и совсем недавнем – сервисе Prover, разработанном специалистами группы компаний «Нордавинд» на основе технологии блокчейн. Его предназначение - исключить подделки видеоматериалов и подтвердить их подлинность.

Особый интерес у школьников вызвала кардиофлешка для экспресс-мониторинга работы сердца. Четыре электрода подключены к добровольцу, выведены на планшет, и вот уже данные через веб-сервис «КардиоОблако» отправлены врачу-кардиологу. Этот комплекс позволяет измерять частоту сердечных сокращений, просматривать электрокардиограмму в реальном времени, а также сохранять результаты измерений в файле для отправки их специалисту.

гимн 11 - Нордавинд.JPG

Надежда Набильская обратила внимание ребят на то, что компания «Нордавинд» ведет свою деятельность на территории ОЭЗ с 2011 года, и работают здесь, в основном, молодые специалисты, студенты университета «Дубна» и даже старшеклассники: «Мы берем на практику и школьников, заключаем договор с университетом по целевой подготовке кадров, и это помогает им в дальнейшем при поступлении в вуз».

нимн 11 - на выставке.JPG 

Традиционно у макета в холле Конгресс-центра и на выставке гостям рассказали о развитии инфраструктуры ОЭЗ, наличии льгот и преференций для инвесторов, направлениях деятельности резидентов и самых значимых проектах, которые реализуются на территории особой экономической зоны.

- У наших ребят два профиля обучения – биохимическое направление и информатика, - говорит классный руководитель 10-го «А» Наталья Петрушева. - Многие из них хотят связать свою жизнь с информатикой. Но ребята взрослеют, узнают много нового, их мнение может еще поменяться. В любом случае на решение о выборе своей будущей профессии у них есть почти два года. И мы будем рады еще не раз побывать в особой экономической зоне. Кстати, их интересовало и развитие социальной инфраструктуры – строящиеся жилые дома, недавно открытый детский сад, перспективы возведения школы. И от многих я слышала, что здесь можно не только работать, но и устраивать свой быт. Так что некоторые из них заинтересованы вернуться после окончания вуза в Дубну, и особая экономическая зона, которая предоставляет высококвалифицированные рабочие места, может стать для выпускников нашей гимназии хорошим стартом в жизни.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna



Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.