На главную
Молодые ученые из стран СНГ побывали в ОЭЗ «Дубна»
7 Июня 2024

Молодые ученые из стран СНГ побывали в ОЭЗ «Дубна»

Молодые ученые и специалисты из стран СНГ в рамках международной стажировки, которая в настоящее время проходит в Объединенном институте ядерных исследований, посетили ОЭЗ «Дубна» с ознакомительной экскурсией.

Партнер ОЭЗ «Дубна» Объединенный институт ядерных исследований в 17-й раз проводит ежегодную Международную стажировку для молодых ученых и специалистов из стран СНГ.  Организатором стажировки выступает Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ), созданный в 2010 году при участии Объединенного института ядерных исследований и 12 научно-образовательных организаций из восьми стран.

DSC07098.JPG

В течение месяца представители ведущих научных и образовательных центров из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана знакомятся с научно-исследовательской инфраструктурой ОИЯИ, тематикой научных исследований его лабораторий, направлениями обучения в университете «Дубна». И уже традиционными стали ознакомительные экскурсии в ОЭЗ «Дубна», на предприятия резидентов, которые входят   в инновационный территориальный кластер «Ядерно-физические и нанотехнологии» наукограда.

DSC07057.JPG

В Конгресс-центре ОЭЗ заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по стратегическому развитию Виктория Халимендик представила участникам стажировки презентацию, в которой были отражены деловая, технологическая и социальная инфраструктура подмосковной ОЭЗ, возможности для бизнеса, достижения резидентов по направлениям их деятельности. Также руководитель рассказала о перспективах развития одной из лучших технико-внедренческих особых экономических зон России и подробно - о мерах государственной поддержки высокотехнологичного бизнеса.

- Технико-внедренческая зона является лучшей в Подмосковье, и команда губернатора Андрея Воробьева уделяет ей самое пристальное внимание, - подчеркнула Виктория Халимендик. -   Сегодня на нашей площадке успешно реализуют свои инвестиционные проекты более 160 высокотехнологичных компаний, которыми уже создано свыше 8 тысяч рабочих мест. Компании пользуются налоговыми льготами и преференциями, им выделяются субсидии и льготные займы, инвесторы имеют возможность участвовать в конкурсах и выиграть гранты на научные разработки, развитие своих проектов. Мы, как управляющая компания ОЭЗ, предоставляем резидентам готовые помещения для быстрой организации производств, например, не так давно были запущены инновационно-технологические центры «Ломоносов» и «Менделеев» - оба построены за счет средств, выделенных правительством Московской области.

Участники стажировки побывали на обеих площадках ОЭЗ «Дубна» и своими глазами увидели все, о чем было рассказано в презентации, - объекты инфраструктуры и современные заводы резидентов, большинство которых выпускают импортозамещающую отечественную продукцию. В программе знакомства с подмосковной ОЭЗ еще две экскурсии непосредственно на предприятия: крупнейший в России завод полного цикла «Ядро Фаб Дубна» по серийному производству вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования, полигон «Альтернативная энергетика», который компания «НПК Дедал» использует в качестве испытательной базы для ряда крупных проектов, в том числе по созданию инфраструктуры безопасности для Северного морского пути, на заводы «Энкор», где разрабатывают и производят инновационное электротехническое оборудование, и «Паскаль Медикал», который является крупнейшим отечественным производителем инъекционных систем последнего поколения. Экскурсии запланированы на 10 и 11 июня.


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

13 Марта 2025
«105 Кодерлайн» - надёжный помощник цифровой трансформации российских предприятий
За год деятельности на территории ОЭЗ в Дубне ее резидент компания «105 Кодерлайн» заключила более 60 новых договоров на оказание услуг в сфере 1С, превысила большинство запланированных показателей и вышла на самоокупаемость.
10 Марта 2025
Преимущества и возможности роботов «Тарис»
Ведущий российский разработчик и производитель робототехнических комплексов компания «Тарис» вносит существенный вклад в импортозамещение. Роботы от резидента ОЭЗ «Дубна» применяются в самых разных сферах, где необходим удаленный видеоконтроль трубопроводов, скважин, инженерных коммуникаций, и пользуются большим спросом на рынке.
6 Марта 2025
Большой прорыв для малых технологических компаний
Сегодня государство активно помогает бизнесу, в том числе малым технологическим компаниям, которые разрабатывают и производят инновационную продукцию. В ОЭЗ «Дубна» 8 инвесторов, входящих в Реестр малых технологических компаний, пользуются особыми мерами налоговой, финансовой, консультационной и иной господдержки.
4 Марта 2025
ОЭЗ «Дубна»: возможности трудоустройства
В ОЭЗ «Дубна» по традиции весна и осень - время проведения кадровых мероприятий. В конце марта начнется регистрация на хакатон «ЦифраZone|Технологическая модернизация», а на 26 апреля запланирована ярмарка вакансий.