На главную
Министр подмосковного правительства провел совещание в ОЭЗ «Дубна»
27 Января 2017

Министр подмосковного правительства провел совещание в ОЭЗ «Дубна»

«Дубна» как особая экономическая зона в последнее время развивается, на мой взгляд, крайне хорошими темпами»  – эти слова зампреда Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева открыли рабочее совещание в подмосковной ОЭЗ.

- За 2016 год мы привлекли 24 резидента, что в два раза больше, чем планировалось, - продолжил Денис Буцаев. - Сегодня в ОЭЗ работает 121 резидент. Это также один из показателей того, как эффективное управление может приносить хороший экономический эффект. И в этом году мы планируем расширять особую экономическую зону. Предварительные договоренности с Министерством экономического развития Российской Федерации были достигнуты. Готовим документы, в мае текущего года подадим на расширение – около 30 гектаров к существующей площади.

Результаты показательные, но основной целью рабочего совещания, которое провел в особой экономической зоне «Дубна» заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев, было не столько подведение итогов, сколько обсуждение выполнения инвесторами взятых на себя обязательств. Также министр хотел узнать мнение резидентов об эффективности взаимодействия с Управляющей компанией и удовлетворенности темпами строительства инфраструктуры ОЭЗ. В расширенным совещанием приняли участие представители Корпорации развития Московской области, АО «ОЭЗ», филиала АО «ОЭЗ» г. Москвы, АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», администрации города и руководители компаний-резидентов особой экономической зоны.

Управляющая компания делает все для успешной реализации резидентами собственных проектов. В своем кратком докладе генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев рассказал о том, что уже выполнено по созданию необходимой инвесторам инфраструктуры, как будет развиваться территория в ближайшей перспективе. Так, в 2017 году на левобережном участке планируется завершить работы по объектам коммунального хозяйства, котельной, инженерным сетям прилегающей к ОЭЗ территории, таможенному посту. На правом берегу будет сдан в эксплуатацию таможенный пост, в экспертизе находится документация по строительству питающего центра 110 кВ мощностью 50 МВт. Область постоянно контролирует ход строительства инфраструктуры особой экономической зоны, поэтому вопросов по графикам введения объектов в эксплуатацию у министра не возникло.

Что же касается сроков строительства по проектам резидентов, то сразу несколько компаний оказались в списке отстающих. Денис Буцаев достаточно жестко прокомментировал такую ситуацию. Несоблюдение договоренностей повлечет за собой расторжение договоров аренды земельных участков, а в некоторых случаях и лишение резидентов статуса. Причем, если компания не захочет добровольно расторгать соглашение на ведение технико-внедренческой и промышленно-производственной деятельности, вопрос будет решаться в судебном порядке.

В целом же, по словам Дениса Буцаева, Минэкономразвития России отмечает подмосковные экономические зоны в Дубне, Фрязино и Ступино как наиболее эффективные благодаря, в том числе, хорошему темпу прироста компаний-резидентов.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.