На главную
Лазерный лабиринт разработки резидента ОЭЗ «Дубна»
12 Мая 2016

Лазерный лабиринт разработки резидента ОЭЗ «Дубна»

В течение полугода  в Дубне  работает  развлекательный центр сети детских клубов «Игрушки». Его автоматизацию осуществила  компания Quartech. Новейшие технологии и устройства для клуба  разработаны  в рамках проекта «Quartech – Hardware», который реализуется  на территории ОЭЗ «Дубна». А на днях здесь появился еще один новый аттракцион для детей и взрослых.

В Дубне запущен в опытную эксплуатацию новый детский развлекательный аттракцион «Лазерный лабиринт», полностью разработанный компанией-резидентом особой экономической зоны.

- Идея такого аттракциона не нова, нечто подобное уже можно увидеть в развлекательных центрах страны, но наша версия отличается от уже существующих и по сути, и по исполнению, – рассказывает технический директор компании «Quartech» Егор Сапожников. – Во-первых, наш аттракцион выдает призовые билеты, дети с удовольствием копят их и затем обменивают на игрушки. Кроме того, лабиринт совмещен с лазерным биатлоном, то есть фактически у нас два аттракциона в одном. Разработка велась, как говорится, «с нуля», что позволило уже на этапе проектирования учесть недостатки существующих на рынке систем и реализовать совершенно новый функционал.

Аттракцион представляет собой комнату, наполненную искусственным туманом, пронизанную множеством лазерных лучей. Цель игры: за максимально короткое время пробраться в противоположенный конец помещения, не задевая лучей. При касании луча он мгновенно гаснет, и оставшееся для выполнения миссии время автоматически сокращается, имитируя охранные системы из шпионских фильмов.

Помимо непосредственно лабиринта любителям состязаться в меткости предлагается лазерный масс-габаритный макет биатлонной винтовки и автоматизированная мишень. Возможен также режим «супер игры», когда после прохождения лабиринта игроку предлагается немного пострелять.

Подумали разработчики и о безопасности. Применяемые лазеры в разы слабее бытовых брелков-указок, кроме того, применена тройная система защиты, гарантирующая выключение луча при его пересечении. Программное обеспечение аттракциона напрямую взаимодействует с системой автоматизации детского клуба Quartech, что исключает злоупотребления персонала и позволяет вести объективный учет всех платежных операций по картам клиентов в режиме реального времени.

На разработку электроники и программного обеспечения ушло полгода. В настоящий момент аттракцион уже открыт для посетителей, и специалисты компании-резидента готовят производственную документацию для организации серийного производства.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.