На главную
Лайфхак от резидента ОЭЗ «Дубна»: как составить идеальное резюме
4 Сентября 2023

Лайфхак от резидента ОЭЗ «Дубна»: как составить идеальное резюме

В сентябре активизируется рынок труда: кандидаты начинают активнее откликаться на вакансии, которых становится значительно больше. HR-отдел «ПСК Фарма» собрал рекомендации в помощь соискателям на тему, как заинтересовать потенциального работодателя еще на стадии резюме и получить приглашение на собеседование.

Самый простой и удобный способ поиска работы – размещение резюме на ресурсах по подбору персонала. Но это не гарантирует приглашение на собеседование и даже просмотр такого отклика. Сегодня работодатель, как и соискатель, более тщательно подходит к выбору среди массы «одинаковых с лица» откликов. Прежде всего, обращает внимание на наличие сопроводительного письма, а затем смотрит резюме, где оценивает кандидата с позиции не типичного описания обязанностей и навыков, которые он применял на прошлой работе, а с точки зрения реальных достижений. В «ПСК Фарма», например, при подборе специалиста по клиническим исследованиям смотрят, сколько всего исследований соискатель проводил, сколько успешно завершено, сколько в них было добровольцев, какие формы препаратов тестировались и т.д. То же касается специалиста по регистрации: сколько регдосье подготовлено, сколько принято и по скольким получены регистрационные удостоверения. То есть интересуют конкретные достижения претендента на вакансию.

Конечно, работодателя привлекают резюме с портфолио. Тем более, что сейчас сделать его несложно – есть множество программ, благодаря которым соискатель может представить ключевые навыки, достижения и краткую информацию о себе всего на 1 листе (даже если у него за плечами более 20 лет работы). А вот более детальное портфолио отправлять сразу же при отклике на вакансию не стоит – его лучше оставить для личной встречи на собеседовании или представить после первого входного интервью.

Часто кадровые агентства рекомендуют соискателям запастись стопкой рекомендаций. С одной стороны, это помогает. Например, HR-отдел «ПСК Фарма» некоторых сотрудников приглашает именно по рекомендации в рамках программы «Приведи друга», т.к. фармрынок узконаправленный и рекомендация проявившего себя профессионала дает уверенность, что специалист окажется тем, кого компания ищет, а его навыки позволят решить производственные задачи. С другой, обилие рекомендательных писем может насторожить, особенно если они написаны как под копирку и содержат оценку soft skills.

Сопроводительное письмо

Незыблемым правилом хорошего тона остается сопроводительное письмо, с  помощью которого соискатель может не только выделиться среди других, но и задать работодателю уточняющие вопросы, приглашая к предварительному этапу собеседования. HR-департамент «ПСК Фарма» среди сильных сторон отмечает представление кандидата с точки зрения пользы его навыков для компании, что зачастую становится базисом для KPI уже сотрудника, а также если в письме есть понимание, чем занимается компания и что будет делать в данной должности соискатель. Работодатель любит работать с теми, кто ценит своего визави.

Для HR-специалиста преимуществом сопроводительного письма станет также указание диапазона желаемой зарплаты, поскольку часто специалисты по подбору персонала сталкиваются с дилеммой: работодатель обозначил границу зарплаты по вакансии, но специалист, подходящий под все критерии, стоит дороже. Логично, что резюме «идеального» кандидата с более высокой зарплатой будет отклонено. Но для самого соискателя более ценным может стать не высокая зарплата, а, например, перспективы карьерного роста (с соответствующей денежной компенсацией) или привлекательный бренд организации, социальная значимость ее продукта, культура ЗОЖ и прочие нематериальные стимулы. Если в этом предложении вы узнали себя, однозначно указывайте «вилку» зарплатных ожиданий, тогда в выигрыше окажутся все.

Мелочи, способные погубить резюме

1. Часто в резюме кандидаты допускают досадные опечатки и ошибки, что сразу формирует определенное мнение о них.

2. В связке с грамотностью идет умение работать с текстом: обилие информации также не позволит HR-специалисту вычленить нужные компетенции профессионала, и резюме после прочтения первого абзаца рискует отправиться в группу вежливого отказа.

3. Много вопросов вызывают длительные перерывы в работе или частая ее смена, поэтому стоит указать, что она была временной (имелось ограничение по контракту или вы замещали специалиста на период декрета), проектной.

4. Еще одна азбучная истина - деловое фото. В 80% случаев оно есть, но зачастую к резюме прикладывают неформальные снимки. Для творческих специальностей это плюс, но, если соискатель хочет попасть в крупную компанию со своим деловым этикетом, фото должно соответствовать.

5. Влияют на оценку резюме и социальные страницы соискателя, так что стоит проверить, что размещено на персональной страничке.

6. отказ кандидата от прохождения / выполнения тестового задания. Самый популярный ресурс по подбору персонала сегодня дает работодателю возможность ограничить отклики от соискателей, если они не выполнили загруженное работодателем тестовое задание, что сразу же ограничивает кандидата в выборе работодателя.

От резюме - к личной встрече

Резюме, как правило, краткая информация о навыках, опыте работы, образовании кандидата. Расширить ее поможет портфолио. Но в 90% резюме, особенно, если это не творческие специальности, портфолио нет. Нередко соискатели объясняют его отсутствие тем, что не имеют права раскрывать информацию по реализованным проектам. В таких ситуациях надо быть готовым, что на собеседовании работодатель спросит об этих проектах и уметь презентовать свою роль в них, а если в резюме отражены только количественные достижения - рассказать о деталях и том, как удалось добиться успеха, каков персональный вклад, если работа была командной.

Следующий вопрос, который в 95% собеседований задают HR-специалисты, касается причин поиска новой работы, ухода с предыдущего места. Причины могут быть разные и их точно не стоит подробно расписывать в резюме, даже если соискателя гложет обида на бывших коллег.

Собеседование – это всегда шанс представить себя, но, чтобы он стал успешным, к встрече с работодателем надо готовиться, изучать компанию, в которую вас приглашают, выстраивать презентацию с позиции вашей пользы для нее. 

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.