На главную
Кризис – не повод менять планы
8 Февраля 2016

Кризис – не повод менять планы

Несколько лет назад в России стартовал один из самых масштабных проектов корпорации  Fresenius Medical Care (Германия) – мирового лидера по производству высокотехнологичного медицинского оборудования и расходных материалов для заместительной почечной терапии, а также крупнейшего оператора оказания услуг в данной области. Ключевая роль в проекте отведена особой экономической зоне в подмосковной Дубне, инвестором которой стала ее дочерняя компания
«Фрерус».

Цель проекта - создание в Российской Федерации собственной производственной базы по выпуску современного инновационного оборудования для заместительной почечной терапии, включая аппараты «искусственная почка» и диализные фильтры. Это производство должно обеспечить необходимыми медицинскими изделиями, выпущенными в России, учреждения здравоохранения на всей территории нашей страны. Заметим, что определённую их часть составляют, в том числе, успешно работающие, а также строящиеся или ещё только проектируемые профильные клиники самой Fresenius Medical Care.

Первоочередная и каждодневная задача немецкой компании – улучшать качество оказания медицинской помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью благодаря инновационным разработкам, высокотехнологичным медицинским изделиям, соответствующим лучшим европейским стандартам. Это позволяет максимально снизить социальную остроту проблемы помощи таким пациентам - люди получают ее гарантированно. Для воплощения проекта в жизнь была выбрана особая экономическая зона «Дубна». По мнению руководства Fresenius Medical Care, выпуск диализного оборудования – дело наукоёмкое, требующее развитой инфраструктуры и квалифицированных кадров, поэтому локализация его в подмосковном наукограде, одном из крупнейших научных и производственных центров, не случайна. Осуществляет строительство комплекса «Гамма» на территории ОЭЗ ее резидент ООО «Фрерус» – дочерняя компания немецкой корпорации.

В связи с рядом трудностей, обусловленных экономическим кризисом и общей нестабильностью, сроки реализации проекта были откорректированы. Однако их коррекция имела и другие причины – увеличивались масштабы возводимого объекта и размеры инвестиций. Общая площадь научно-производственного комплекса выросла с проектных 9 до 14,2 тыс. кв. метров. Объем инвестиций, направляемых в проект, увеличен и составляет теперь около 1,6 млрд. рублей. Проектная мощность предприятия достигнет 5 млн. диализаторов и 1 тыс. аппаратов «искусственная почка» в год.

- Мы считаем, что кризис – ещё не повод, чтобы менять планы, - говорит генеральный директор ООО «Фрерус» Герман Мельников. – Компания Fresenius Medical Care делает всё, чтобы реализовать свои ключевые проекты даже в нынешних непростых условиях. В наших планах завершение строительства научно-производственного комплекса «Гамма» до конца 2016 года, а в 2017 году - запуск производства.

Fresenius Medical Care связывают с Россией десятилетия взаимовыгодного сотрудничества, и это немаловажный фактор при принятии ключевых решений. Создание собственной базы в нашей стране является одним из стратегических приоритетов компании, обретшим ещё большую актуальность в свете политики импортозамещения и высокого спроса на наукоёмкую продукцию марки Fresenius на отечественном рынке.


Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.