На главную
Корейская КОТRА изучает опыт российских ОЭЗ
11 Октября 2016

Корейская КОТRА изучает опыт российских ОЭЗ

Презентация ОЭЗ «Дубна» состоялась в рамках  делового совещания руководителей инновационных территорий России и представителей Агентства по развитию торговли и инвестиций (Корея).  Совещание было  организовано по инициативе АО «ОЭЗ» и прошло в Санкт-Петербурге.

Как сделать территории российских ОЭЗ еще более привлекательными для инвесторов, в том числе иностранных высокотехнологичных компаний, и какие проблемные вопросы необходимо решить в первую очередь - об этом шла речь на встрече, которая прошла в ОЭЗ «Санкт-Петербург». В ней, кроме питерцев, приняли участие руководители ОЭЗ «Моглино» (Псковская область), Агентства по развитию торговли и инвестиций (КОТRА) Генерального консульства Республики Корея, особую экономическую зону «Дубна» представили первый заместитель генерального директора Алексей Марин и начальник отдела взаимодействия с резидентами Петр Пермяков.

Цель встречи в Питере – обозначить проблемные вопросы, обменяться опытом развития ОЭЗ с корейскими коллегами для создания в перспективе еще более благоприятных условий для резидентов и дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности подобных территорий в России.

До начала встречи ее участники посетили научно-исследовательские лаборатории российской компании «Биокад», расположенные на площадке «Нойдорф» особой экономической зоны «Санкт-Петербург». На территории ОЭЗ фармацевтическое предприятие полного цикла занимается разработкой, производством и продвижением собственных инновационных лекарственных средств и дженериков, а также изготовлением субстанций для производства лекарственных препаратов. Экскурсия на уникальное отечественное предприятие настроила на деловой лад, и перешла в заинтересованный разговор, который начался с презентации. Руководитель направления развития технопарков АО «ОЭЗ» Екатерина Брагина представила проект в целом, рассказала о специализации каждой территории, льготах и преференциях для резидентов, а также назвала известные в мире зарубежные компании, успешно ведущие свой бизнес в российских ОЭЗ.

Представители каждой территории после своих презентаций делали акцент на вопросах, которые больше всего волнуют их управляющие компании. Говорили о развитии региона, привлечении прямых иностранных инвестиций в Россию, выполнении резидентами своих обязательств. Так, ОЭЗ «Дубна», которая достаточно быстро развивается, и привлекла уже 109 резидентов, по мнению первого заместителя генерального директора Алексея Марина, вскоре может столкнуться с нехваткой высококвалифицированных рабочих кадров, и этот вопрос нужно решать уже сегодня – на опережение.

По итогам делового совещания специалисты КОТRА, исходя из собственного опыта деятельности ОЭЗ в Корее, а также хорошей осведомленности о развитии подобных проектов в мире, должна выработать рекомендации по возможным путям решения названных в ходе совещания проблемных вопросов и представить их в АО «ОЭЗ».

Для справки:
Корейское агентство по развитию торговли и инвестиций (КОТRА — Korea Trade-Investment Promotion Agency) создано 21 июня 1962 года в Республике Корея как некоммерческая правительственная организация по развитию торговли, чтобы способствовать развитию торговли и построению стабильной экономики страны. В 1995 года КОТRА взяла на себя функцию содействия развитию зарубежных инвестиций, а также поддержку совместных проектов в области промышленности и технологии. Используя свой опыт, КОТRА оказывает содействие компаниям со всего мира в развитии деловых отношений с Республикой Корея.

Для более эффективного выполнения своих функций КОТRА создала обширную мировую сеть зарубежных представительств. На данный момент существует 101 организация КОТRА в 76 странах мира. В России КОТRА имеет дипломатический статус Торгового отдела Генерального консульства Республики Корея.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

7 Июня 2023
Руководитель компании-резидента ОЭЗ «Дубна» вошла «ТОП-100 ИT-лидеров»
Мария Рукавишникова, основатель, визионер и генеральный директор компании Getmobit, вошла в сотню лучших участников рейтинга профессионального ИT-сообщества Global CIO «ТОП-100 ИT-лидеров».
5 Июня 2023
VK и Hopper IT приглашают на вебинар для HR по автоматизации кадровых процессов
Резидент ОЭЗ «Дубна» компания Hopper IT совместно с холдингом VK проведут бесплатный вебинар для управленцев и HR, на котором расскажут, как автоматизация помогает собрать и удержать команду мечты. Вебинар пройдет на базе обучающей платформы «HR-кухня» 6 июня.
2 Июня 2023
Министр образования Подмосковья Илья Бронштейн: «Сегодня крайне важно обеспечить ОЭЗ «Дубна» высококвалифицированными кадрами»
На круглом столе, организованном в ОЭЗ «Дубна», обсудили актуальные вопросы подготовки кадров и трудоустройства будущих специалистов в компаниях-резидентах. В его работе принял участие министр образования Московской области Илья Бронштейн.
2 Июня 2023
В ОЭЗ «Дубна» прошел один из этапов обучения управленцев высшего резерва
В рамках программы подготовки высшего резерва управленческих кадров, которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, ее слушатели посетили ОЭЗ «Дубна». Цель – получение новых знаний и практик по привлечению в российские регионы инвесторов, знакомство с проектами высокотехнологичных компаний, ведущих научные исследования и разработки на подмосковной территории.