На главную
Конкурс граффити в ОЭЗ «Дубна» подвел итоги
10 Июня 2019

Конкурс граффити в ОЭЗ «Дубна» подвел итоги

Восемь команд приняли участие во втором конкурсе граффити «Инновации в красках», организованном Управляющей компанией ОЭЗ «Дубна». И теперь еще восемь рисунков украшают территорию левобережной площадки, напоминая о том, что именно здесь создаются новейшие технологии, за которыми будущее страны.

Участники конкурса граффити приступили к работе еще накануне, в субботу, а утром следующего дня несмотря на то, что столбик термометра поднимался выше 30 градусов, мужественно продолжили воплощать своё представление об «инновациях в красках».

- Сложно ли изобразить инновации, технологии? - переспросил хорошо известный дубненцам художник Боб Макар. - На мой взгляд, тема конкурса заставляет размышлять, фантазировать. Здесь главное – твое отношение к миру, меняющемуся буквально на глазах. Я думаю о том, а что человек будет делать, когда эти роботы, компьютеры, это «железо» заполнит всё вокруг? Пространство, наши мысли, надеюсь, что не чувства…

Свои философские мысли Боб Макар переносит на стену: из груды серого «железа» светлым бело-желтым пятном пробивается ромашка. Художник словно спрашивает - станет ли со временем чудом для нас не робот последнего поколения, а обычный живой цветок?

Граффити 4.JPG

«Инновации в красках» - название, которое привлекло художников к участию еще в первом конкурсе граффити. Среди них были москвичи, представляющие орбитальную студию «Аэрокрас». По мнению художника Алексея Чеснокова и его группы поддержки, тема дает самые широкие возможности для творчества. Свои возможности они продемонстрировали на все сто процентов и заняли в конкурсе первое место. Это была компьютерная история про длительный полет в космос, общение с роботом и встречу с неизведанным.

Художники творческого объединения «Colortown» из подмосковной Ивантеевки Артем Благовестов и Александр Смирнов в Дубне впервые, а вот граффити увлекаются более 10 лет. Этот дуэт не раз завоевывал призовые места в других конкурсах.

- Еще на стадии эскиза мы решили изобразить андроида и искусственный интеллект, - поясняет рисунок на стене Артем Благовестов. - На заднем фоне шрифты фьюче – будущее, а также иероглифами написано «новые технологии». Китай сегодня является мировым лидером в новых технологиях, но мы их догоним. Современный дизайнерский стиль, смешение поп-арта с элементами геометрической абстракции.

граффити 2.JPG

Жюри конкурса посчитало, что такая задумка и геометрическая абстракция достойны второго места. Кстати, при критериях оценки работ художников-граффитистов учитывались не только соответствие теме, но и оригинальность идеи, сложность техники исполнения, а также цветовое решение. На третьем месте Федор Бугаян из г. Домодедово. Его работа запомнилась зрителям именно свой яркостью и необыкновенным, почти 3D объемом.

Граффити 3.jpeg

Награждение победителей состоялось в большом конференц-зале Конгресс-центра. Организаторы конкурса пригласили художников к участию в нем уже в следующем 2020 году. ОЭЗ «Дубна» развивается стремительно, строится много новых объектов, значит, мест для новых фантазий граффитистов на тему инноваций на этой территории будет много.

На снимках: работы участников конкурса «Инновации в красках».

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

26 Сентября 2023
В ОЭЗ «Дубна» прошла противоаварийная тренировка действий персонала при технологических нарушениях в электросетевом комплексе технико-внедренческой зоны
В ОЭЗ «Дубна» в рамках оценки готовности территориальной сетевой организации к работе в осенне-зимний период прошла противоаварийная тренировка действий персонала при технологических нарушениях в электросетевом комплексе технико-внедренческой зоны. В тренировке, кроме персонала управляющей компании ОЭЗ, приняли участие пожарные расчёты 38 отряда федеральной государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Московской области.
26 Сентября 2023
На выставке ВНОТ-2023 оценивают преимущества цифрового здравпункта в ОЭЗ «Дубна»
Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ-2023) в Сочи продолжает свою работу. На выставке форума особый интерес специалистов сферы здравоохранения и крупного бизнеса вызывает уникальное оснащение цифрового здравпункта, который открыт управляющей компанией ОЭЗ «Дубна» совместно с партнером МСЧ №9 ФМБА России.
26 Сентября 2023
ОЭЗ «Дубна» совместно с партнером ФМБА России презентует первый в стране цифровой здравпункт на ВНОТ-2023
В Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус» открылась VIII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ-2023). В рамках ее программы управляющая компания ОЭЗ «Дубна» совместно со своим партнером МСЧ №9 ФМБА России представляют пилотный проект «Цифровой здравпункт».
22 Сентября 2023
В открытии Центра женского здоровья в Клинике ДНК приняли участие заместители генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Екатерина Белоусова и Ирина Быкова
Поздравляя медиков и основателей центра с этим важным для города событием, Екатерина Белоусова отметила его оснащение высокотехнологичным многофункциональным медицинским оборудованием последнего поколения, особенно новейшего операционного блока гинекологического профиля, профессионализм команды сотрудников, поблагодарила создателей этого великолепного центра и пожелала ему дальнейшего успешного развития.