На главную
Инновационный ИТ продукт разработан резидентом ОЭЗ «Дубна»
29 Декабря 2017

Инновационный ИТ продукт разработан резидентом ОЭЗ «Дубна»

В 2017 году доступность ИТ-систем, подведомственных Департаменту информационных технологий г. Москвы, увеличилась более чем на 20%, а число обращений об их сбоях значительно снизилось. Это стало возможным благодаря инновационной разработке резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Роспартнер».

ХХІ век стал эпохой электронных услуг, которые во многом облегчают жизнь современного человека. Но с ростом общей цифровизации коммерческой и государственной отраслей появилась и проблема по круглосуточному поддержанию важных информационных систем, высоконагруженных сервисов и сайтов в рабочем состоянии. Сложность и количество составляющих программного обеспечения растет с каждым годом. Особенно это заметно в облачных сервисах и распределенных системах. Как следствие, прослеживается тенденция увеличения доли информационных систем, внутренняя инфраструктура которых подвержена сбоям в работе, что может привести к серьезным финансовым потерям.

Сегодня существует множество систем, которые способны мониторить доступность сайтов и отслеживать статусы серверов и сетевого оборудования. Отдельно появляются средства анализа поведенческой активности пользователей, управления событиями, мониторинга приложений. Таким образом, мы погружаемся в огромное число источников событий разной критичности, множество экранов, сообщений и уведомлений.

Очевидно, что в сложившейся ситуации остаться на плаву сможет только тот интернет-сервис, который, с одной стороны, предоставляет качественные услуги своим пользователям, а с другой – непрерывно работает над снижением эксплуатационных затрат.

Разработкой такого комплексного решения озадачился резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «Роспартнер». В результате исследований и длительного анализа специалистами был создан инновационный продукт «Сервис-монитор», который позволяет сократить время простоя и решения инцидентов за счет интеллектуальной системы обработки событий, поступающих из разных источников мониторинга. Продукт был успешно внедрен в Департаменте информационных технологий города Москвы, благодаря чему за 2017 год доступность подведомственных ему систем увеличилась более чем на 20%, а число обращений о сбоях значительно снизилось.

- Технической поддержкой и эксплуатацией высоконагруженных информационных систем наша команда занимается уже более 7 лет, – рассказывает генеральный директор ООО «Роспартнер» Наталья Краснобаева. – В 2015 году мы задумались над тем, как автоматизировать техническую поддержку и разработали специальные боты, имитирующие поведение пользователя, которые круглосуточно мониторят прикладное программное обеспечение. На основе этого опыта появился новый продукт «Сервис-монитор», который на данный момент имеет много возможностей - от web-аналитики до функционального и инфраструктурного мониторинга. На данный момент продукт полностью адаптирован под потребности любых информационных систем и готов к интеграции с ИТ-инфраструктурой любой сложности.

Действительно, возможности нового интеллектуального продукта самые широкие. Внедрение «Сервис-монитора» позволило автоматизировать процессы мониторинга, эксплуатации и сопровождения ИТ-инфраструктуры. «Сервис-монитор» интегрируется с системой технической поддержки и решения проблем пользователей с аппаратным и программным обеспечением (HelpDesk). При обнаружении сбоя в работе высоконагруженной системы, в зависимости от ситуации запускается робот, который восстанавливает ИТ-инфраструктуру, либо создается заявка и направляется специалисту, который должен отреагировать на нее в сроки, прописанные в договоре. Помимо создания заявки в HelpDesk и с учётом графика работы ответственного, эскалация аварийных ситуаций может производиться по различным каналам связи, таким как Skype, Telegram, e-mail, SMS или обзвон. Представьте, 3 часа ночи, система не работает, администратор системы спит, а его необходимо разбудить. Сервис-монитор будет звонить всем администраторам по очереди, пока кто-нибудь из них не возьмет трубку.

Еще одна возможность продукта – расчет уровня качества предоставляемых ИТ-услуг и автоматическое формирование отчетов. Это позволяет руководителям в сфере ИТ контролировать аутсорсинговые организации и понимать ИТ-состояние компании в целом.

Использование современных методов корреляционного и предиктивного анализа, машинного обучения в целях интеллектуальной обработки событий мониторинга и выявления аварий помогают спрогнозировать аварийные ситуации и не допустить их в дальнейшем. Именно над этим сейчас трудится команда разработчиков «Сервис-монитора». Автоматизированный анализ коренных причин инцидентов в 2018 году станет дополнительным преимуществом нового продукта резидента ОЭЗ «Дубна».


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna



Последние новости

29 Марта 2024
Приняли участие в заседании городской трехсторонней комиссии
29 марта в администрации Дубны состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняла участие заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктория Халимендик.
29 Марта 2024
Всероссийская ярмарка трудоустройства состоится в Подмосковье 10-12 апреля
В течение трёх дней на территории Московской области будут проходить мероприятия регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Если ищете работу — вам сюда. Вакансии на ярмарку трудоустройства представят более 200 организаций.
29 Марта 2024
ОЭЗ «Дубна» стала участником Форума работодателей
В университете «Дубна» состоялся Форум работодателей, в котором приняли участие представители управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. На мероприятии говорили об особенностях приема абитуриентов в этом году и обсуждали наиболее эффективные пути решения кадровой проблемы в наукограде.
28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.