На главную
Города-побратимы находят точки соприкосновения
22 Апреля 2016

Города-побратимы находят точки соприкосновения

22 апреля  ОЭЗ «Дубна» посетила делегация г. Курчатов (Казахстан). Состоялась встреча с руководством Управляющей компании, а также знакомство с инновационными проектами компаний-резидентов.

Курчатов - город-побратим Дубны с 2012 года. Основная сфера сотрудничества - наука. Поэтому не случайно первым в программе визита делегации из Казахстана стало посещение особой экономической зоны «Дубна». В состав делегации, которую возглавлял мэр г. Курчатова Нурбол Нургалиев, вошли представители бизнеса, филиала Института атомной энергии Национального ядерного центра Республики Казахстан, Парка ядерных технологий.

На встрече с делегацией в Конгресс-центре первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин рассказал гостям о том, как развивается территория, о льготах и преференциях для ее инвесторов. Он особо отметил, что налаживание взаимоотношений между наукоемкими компаниями ОЭЗ, наукограда и родственными предприятиями Курчатова могут дать после продуктивного обмена опытом новые возможности развития сотрудничества в инновационной сфере.

На выставке проектов резидентов начальник Управления инвестиций, инновационной деятельности и информационных технологий администрации г. Дубны Алексей Степаненко, который сам долгое время работал в особой экономической зоне, рассказал о самых значимых проектах инвесторов. Гости не только задавали множество вопросов по ходу экскурсии, но могли взять в руки экспонаты – уникальную продукцию, которую выпускают резиденты на территории ОЭЗ.

- Основная цель визита в Дубну - наметить новые точки взаимодействия между нашими городами по линии науки, а также в сферах бизнеса и образования, - сказал мэр г. Курчатов Нурбол Нургалиев. - После того, что мы увидели здесь, я еще больше утвердился в мысли, что сотрудничать, находить точки соприкосновения просто необходимо. У вас грандиозный проект, понятно, что много внимания уделяет ему государство, сделаны правильные шаги в плане создания условий для развития бизнеса. Всю информацию, которая была предоставлена, мы обязательно передадим нашим специалистам. Не сомневаюсь, что это станет залогом дальнейшего сотрудничества между нашими инновационными территориями – в сфере инновационных технологий, приобретения продукции, которая производится резидентами ОЭЗ «Дубна».

- У нас в Курчатове достаточно много родственных вашим предприятий, - добавил мэра председатель правления АО «Парк ядерных технологий» Александр Борисенко. - В парке мы также предоставляем инвесторам необходимые инфраструктуру, технологические услуги – установки, ускорители, облучаем медицинские изделия, привлекаем предпринимателей, занимающихся ядерными и нанотехнологиями. Так что точек соприкосновения достаточно. К тому же нашему парку, как и ОЭЗ в Дубне, исполнилось 10 лет, есть опыт, которым можно обмениваться. Особо интересует протонная терапия, понимаем ее значимость и актуальность для лечения онкологических заболеваний. Думаю, что и в этом плане опыт ваших резидентов будет очень полезен.

После визита в особую экономическую зону, представители Курчатова посетили Объединенный институт ядерных исследований и встретились с главой г. Дубны Вячеславом Мухиным.

На снимках: 1. Встреча с руководством Управляющей компании в Конгресс-центре. 2. На память о визите – первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин вручил гостям продукцию, которую выпускают резиденты.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

подарки.JPG

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.