На главную
Для интеллектуального видеонаблюдения нового поколения ничто не останется незамеченным
24 Мая 2016

Для интеллектуального видеонаблюдения нового поколения ничто не останется незамеченным

Разработчики резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Радужные технологии» создали уникальную технологию видеоанализа, превосходящую мировые аналоги в десятки раз. Эффективность разработки многократно подтверждена в ходе испытаний, проходивших в метрополитене города Санкт-Петербурга. В настоящее время продукт готовят к выходу на рынок.

Предотвратить драку и найти забытую или специально оставленную без присмотра вещь в многолюдном метро в толпе людей в час пик теперь возможно. Всевидящий инструмент поиска цели в самых сложных условиях создали дубненские разработчики резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Радужные технологии» в сотрудничестве с АО «Аспект Северо-Запад». Речь идет о платформе видеоаналитики «Видеоинтеллект».

Уникальные видеоаналитические детекторы не имеют аналогов в индустрии систем безопасности. Беспрецедентная эффективность обнаружения в условиях реальной эксплуатации была отмечена специалистами ФСБ РФ в ходе проведенных сравнительных испытаний в метро Санкт-Петербурга, которые длились около года. По оценкам экспертов, детектор «Видеоинтеллект» как минимум десятикратно превосходит существующие аналогичные решения, в том числе лучшие зарубежные.

Одной из самых актуальных задач по обеспечению безопасности общественных мест является задача обнаружения оставленных предметов в условиях массового скопления людей. Созданный дубненскими разработчиками детектор, в отличие от аналогов, обнаруживает забытые вещи даже когда перед камерами проходят сотни тысяч человек в сутки. «Видеоинтеллект» видит предметы, которые сливаются с окружающей обстановкой и практически незаметны человеческому глазу: детектор и в этом случае обязательно просигнализирует оператору о подозрительном объекте.

Коллектив компании «Радужные технологии» - выходцы из экспериментальной ядерной физики. У каждого есть большой опыт создания алгоритмов обработки и анализа сложных и сверхслабых сигналов в международных физических экспериментах. До этого сотрудники компании занимались такими невероятными вещами, как создание нейросетевых алгоритмов быстрого поиска сигнатур кварк-глюонной плазмы в экспериментах на адронном коллайдере, разрабатывали алгоритмы для обнаружения нейтринных осцилляций, которые используются во многих международных экспериментах, в том числе: STAR (Brookhaven National Laboratory, NY, USA) и ОPERA (GranCasso, Italy).

Весь накопленный опыт научных исследований и наработок был использован при создании новых подходов к решению задач интеллектуального анализа изображений. При разработке платформы «Видеоинтеллект» специалисты применили целый ряд новых, уникальных технологий. На некоторые изобретения сейчас оформляются патенты.

Компания предлагает четыре вида продукции, где можно использовать платформу безопасности «Видеоинтеллект». Это детекторы оставленных предметов в метро и на вокзалах; краж - для магазинов; подозрительного поведения человека; детектор асоциального поведения, который незаменим в торгово-развлекательных центрах, на вокзалах и в аэропортах. Также в компании разработана система автоматического поиска и сопровождения целей при помощи беспилотного летательного аппарата, беспилотного транспортного средства. Детектор способен находить и сопровождать множественные цели в условиях низкой видимости, изменения освещенности объекта и в других затрудненных условиях поиска.

- В отрасли видеоаналитики уже на протяжении 6-7 лет не было прорывных решений, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Радужные технологии» Павел Сажин. - Предлагаемые даже лидерами отрасли решения могли в большинстве своем эффективно работать только в лабораторных, стерильных условиях. Эффективность же работы в реальных условиях, особенно в местах массового скопления людей, оставляла желать лучшего. Данная ситуация в чём-то даже дискредитировала само понятие видеоаналитики в глазах конечных пользователей. Это породило мнение, что отрасль исчерпала себя на текущем уровне развития вычислительной техники. Но мы всегда четко понимали, что решение задачи существует, и доказали это на практике. Далеко не последнюю, а, может, и ключевую роль в этом сыграл огромный потенциал Дубны, как кузницы высокоинтеллектуальных кадров. Сейчас мы ведем работы по интеграции наших детекторов с различными системами безопасности, а также адаптируем наши разработки для встраивания на борт видеокамер различных производителей. И, конечно, хотим сделать наши алгоритмы, которые направлены на обеспечение безопасности мест массового скопления людей, доступными и удобными для всех, иными словами - выйти на потребительский рынок с продуктом совершенно нового уровня.

На снимках: 1. Главный разработчик ООО «Радужные технологии» Алексей Стадник и инженер-программист Андрей Кравчук. 2. Заместитель генерального директора ООО «Радужные технологии» Павел Сажин рядом с видеостендом ситуационного центра метрополитена в г. Санкт-Петербурге.

2. Павел Сажин.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.