На главную
Детский сад «Созвездие» - в финале конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования»
17 Ноября 2023

Детский сад «Созвездие» - в финале конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования»

Коллектив подшефного ОЭЗ «Дубна» ДОУ №11 «Созвездие» принимает участие в сетевом проекте «Будущее детства наукоградов», который проходит в рамках юбилейного  Х федерального научно-общественного конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2023».

Сегодня в детском саду «Созвездие» обучаются 250 воспитанников. Из них 62% - дети сотрудников управляющей компании и компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна», 15 - Объединённого института ядерных исследований, 12 - ОКБ «Радуга» и других высокотехнологичных предприятий подмосковного наукограда, 21 % ребят представляют инженерные династии. 

- Мы уже третий год выступаем в различных образовательных мероприятиях, в том числе всероссийского уровня, в статусе региональной инновационной площадки, - рассказывает руководитель сетевого проекта «Будущее детства наукоградов», руководитель ДОУ №11 «Созвездие» Елена Велякова. -   Основная идея проекта - опережающая профориентация в дошкольном образовании посредством медиаобразования, технологии STEM с участием родителей и социальных партнеров. Для нас всё это хорошо знакомо. В рамках дополнительной образовательной деятельности мы проводим занятия с детьми старшего дошкольного возраста по программе «Растим инженеров», используя разнообразные STEM-конструкторы: «ЗНАТОК», «LEGO», «ТИКО», «CLICS». Ребята с интересом изучают раздел «Первые шаги в электронике», а также конструируют, экспериментируют и изучают мир техники с помощью электронного конструктора «Знаток». Наши шефы регулярно организуют экскурсии в ОЭЗ, ребята посещают предприятия резидентов, знают, какие заводы здесь построены, какую продукцию выпускают. 

Воспитанники «Созвездия» ежегодно принимают участие в Московском международном фестивале творческих открытий и инициатив «Маленький Леонардо». В рамках региональной стажировочной площадки по теме «Дополнительное образование» в этом году были проведены арт-лаборатории, мастер-классы, творческие мастерские по робототехнике, конструированию, наглядному моделированию. 

9d588235-498c-4b52-b03e-499abb95f7aa.jpg

Стоит отметить, что выпускники дошкольного учреждения не оставляют свои увлечения. Ребята продолжают увлекательные занятия в сфере робототехники и авиамоделирования на базе Цифрового гаража особой экономической зоны «Дубна», где созданы все условия для научного творчества, обучаются в физико-математических, технологических классах школ и гимназий наукограда. Популярностью у детей и их родителей пользуются регулярные тематические телепередачи научно-познавательного цикла, которые регулярно выпускает телеканал «Созвездие».

В этом году в сетевом проекте «Будущее детства наукоградов» принимают участие детские сады из городов Апатиты, Бийск, Жуковский, Протвино, Новосибирск, Севастополь, Тольятти. Конкуренция достойная, тем не менее дошкольное учреждение из Дубны в очередной раз продемонстрировало преимущества обучения воспитанников по эффективной технологии STEM-образования, и после трех этапов уверенно вышло в финал  конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2023». Жители наукограда уверены, что педагогические находки и инновационные практики, которые используются в обучении воспитанников, позволят коллективу детского сада из подмосковной Дубны занять достойное место.  



 Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

4 Декабря 2023
ОЭЗ «Дубна» открыла «культурную страничку»
В ОЭЗ «Дубна» стартовал очередной проект, и он не в сфере науки. Сегодня бизнес-площадка уже завоевала лидерство по инвестиционной привлекательности, но активно стремится стать еще и культурным центром в регионе. «Культурную страничку» открыло выступление скрипача-виртуоза Сергея Поспелова в сопровождении Дубненского симфонического оркестра.
30 Ноября 2023
Подведены итоги осеннего сезона Хакатона «Цифра.zone|Технологическая модернизация».
В осеннем сезоне Хакатона 2023 участие приняли 34 команды - школьники, студенты, аспиранты не только из наукограда Дубна, но и других регионов Подмосковья. До Финала дошло только 12 команд, а именно участники из Государственного университета «Дубна», а также Красногорского колледжа.
30 Ноября 2023
ОЭЗ «Дубна» представила на форуме для МСП свои лучшие практики
Впервые в регионе прошел Межотраслевой межмуниципальный бизнес-форум «Путеводитель по бизнесу Московской области» (ПБМО). Одна из его секций на тему «Инвестиции в производство» 30 ноября была организована на базе ОЭЗ в Дубне. В мероприятии очно и онлайн приняли участие порядка 100 предпринимателей Подмосковья, среди них и резиденты технико-внедренческой зоны.
29 Ноября 2023
Дубненцы отмечают день рождения моста через Волгу
29 ноября в России празднуют День мостов. Так совпало, что именно в этот день в Дубне состоялось событие, которое вошло в историю не только города, но и расположенной на его территории ОЭЗ, всего Подмосковья – был торжественно открыт мост через Волгу.