На главную
Денис Буцаев: «Для Подмосковья развитие ОЭЗ «Дубна» является безусловным приоритетом»
6 Сентября 2018

Денис Буцаев: «Для Подмосковья развитие ОЭЗ «Дубна» является безусловным приоритетом»

6 сентября глава инвестиционного блока Подмосковья Денис Буцаев принял участие сразу в двух значимых для ОЭЗ «Дубна» событиях –   запуске очистных сооружений на левобережной площадке и закладке первого камня в фундамент нового предприятия компании-резидента «Доступная среда».

Рабочий визит заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева в особую экономическую зону «Дубна» начался с осмотра информационного стенда о левобережном участке ОЭЗ, на котором были отображены объекты резидентов и инфраструктуры. О ходе проведенных и осуществляющихся работ, а также о динамике развития проекта в целом за последние годы доложил генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев.

- В нашей зоне очень высокая активность строительства резидентов, в том числе, тех компаний, которые получили статус совсем недавно, - отметил руководитель ОЭЗ. - Сегодня у нас порядка 38 компаний со строительством собственных предприятий, 8 резидентов ввели объекты и уже осуществляют деятельность. В этом году планируют завершить строительство еще 12 компаний, три из них запустят производство. А в наших прогнозах – разместить на двух площадках ОЭЗ до 70 предприятий и создать порядка 9,5 тысяч рабочих мест.

Инфраструктура для возведения предприятий есть, уже построена улично-дорожная сеть и вся необходимая инженерная инфраструктура. А в этот день состоялся торжественный запуск еще одного объекта - очистных сооружений №2 поверхностного стока ливневой канализации, которые предназначены для очистки ливневых стоков левобережной площадки. Производительность ЛОС составляет 150 куб.м/час.

- Достаточно сложный проект для нас, мы вместе с федеральными коллегами его финансировали, - сказал Денис Буцаев. - Объект полностью готов, хорошие технологические решения. Особенно приятно, что в используемых технологиях участвуют компании, которые производят это оборудование на территории Московской области. У нас и очистные сооружения расположены на территории региона, и оборудование для них произведено на территории нашего региона.

Глава инвестиционного блока проинспектировал ход работ и по другим объектам инфраструктуры, отметив, что намеченные сроки соблюдаются и к концу текущего года будут завершены все запланированные работы по второй очереди развития ОЭЗ «Дубна». Кроме того, он осмотрел строящиеся объекты резидентов и посетил предприятие «Дедал», которое входит в состав Ядерного оружейного комплекса госкорпорации «Росатом» и является одним из лидеров отечественной индустрии безопасности. Министру были продемонстрированы новые разработки, в том числе, информационные системы проекта «Умный город», который успешно реализуется в Дубне. По мнению Дениса Буцаева, положительный опыт вполне может быть использован в работе и других муниципалитетов, а также служб Подмосковья.

Конечно, главным событием дня стала закладка символического первого камня в основание фундамента уникального для России научно-производственного предприятия резидента «Доступная среда». Здесь будут выпускать практически все средства технической реабилитации, навигации и ориентирования для инвалидов с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, а также оказывать услуги по трудовой реабилитации и обучению людей с ограниченными возможностями. Резидент реализует проект в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного с правительством Московской области на Петербургском международном экономическом форуме. Компанию, ее учредителя Александра Рявкина, являющегося также президентом Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слабовидящих» (ВОС), и всех участников торжественного мероприятия с началом строительства поздравили министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, глава городского округа Дубна Максим Данилов, генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев.

- Для нас этот проект особенно важен в связи с тем, что предприятие выпускает многие из тех элементов, которые мы используем в реализации программы «Доступная среда» на территории Подмосковья, - сказал Денис Буцаев. - Опять же спрос на эту продукцию будет обеспечивать, в том числе, и Подмосковье. Мы впечатлены скоростью принятия решения, благодарны инвестору за то, что была выбрана «Дубна» и Подмосковье. Я могу подтвердить, что все, что мы подписываем на Петербургском экономическом форуме, – у нас все реализовывается. Это хорошая добрая традиция, которую мы крайне скрупулезно собираемся отслеживать в будущем.

Министр также добавил, что для Подмосковья появление таких социально значимых предприятий, «развитие ОЭЗ «Дубна», развитие промышленного комплекса является безусловным приоритетом».

Общая площадь объекта, который будет возводиться в три этапа, составит порядка 22 тыс. кв. метров. Начало строительству первой очереди – корпуса в 7,4 тыс. кв. метров положено. К декабрю 2019 года резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Доступная среда» планирует ввести объект в эксплуатацию и начать производство.

2 Буцаев - ЛОС.JPG

3 Буцаев - доступная среда.JPG

На снимках:

1. У информационного стенда на левобережном участке.

2. Запуск очистных сооружений №2.

3. На этом месте будет новое предприятие. Слева направо: Антон Афанасьев, Александр Рявкин, Денис Буцаев и Максим Данилов.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.