На главную
Через 5 лет они могут стать специалистами ОЭЗ «Дубна»
23 Ноября 2018

Через 5 лет они могут стать специалистами ОЭЗ «Дубна»

Первокурсники университета «Дубна» стали гостями ОЭЗ «Дубна».  Теперь они знают, на каких направлениях деятельности сконцентрировано внимание специалистов ее Управляющей компании и какие проекты резидентов сегодня актуальны для российского и мирового рынка.

Встреча в особой экономической зоне «Дубна» проходила в рамках соглашения о сотрудничестве, которое Управляющая компания ОЭЗ и кафедра государственного и муниципального управления университета «Дубна» подписали чуть более года назад. Оно предусматривает тесное взаимодействие с предприятиями компаний-резидентов, реальной экономикой, практику и «живое» общение. Именно так соглашение реализуется на деле. За это время многие студенты участвовали в деловых играх, писали дипломы в тематике проектов резидентов, кто-то после прохождения стажировки уже трудоустроился, а совместный субботник продемонстрировал, что можно не только дружно благоустраивать территорию ОЭЗ, но ближе познакомиться друг с другом, найти общие темы для беседы и даже вместе станцевать на площадке перед Конгресс-центром.

- ОЭЗ «Дубна» с современными производствами ее резидентов для нашей кафедры является стратегическим партнером, - говорит заведующий кафедрой Сергей Дзюба. - Мы готовим специалистов широкого профиля – муниципальное управление и бизнес. Особая экономическая зона отличный пример государственно-частного партнерства. Государство вложило средства в инфраструктуру, а теперь предприниматели реализуют здесь свои проекты на комфортных для себя условиях, пользуясь налоговыми льготами и другими преференциями. Для ребят важно увидеть это своими глазами, больше узнать о том, какие проекты претворяются в жизнь, понять, что здесь находятся их потенциальные работодатели в будущем. Поэтому такие встречи очень важны.

Первое выступление перед студентами стало символичным. Александр Волков тоже закончил государственный университет «Дубна». Начинал работать в администрации наукограда ведущим экономистом, затем начальником отдела бюджетной и налоговой политики, а теперь заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по экономике и финансам. Студентов впечатлила не только наглядная демонстрация карьерного роста выпускника вуза, но и его рассказ об основных направлениях деятельности Управляющей компании. Это такие значимые блоки в реализации всего федерального проекта, как обеспечение строительства объектов инфраструктуры и привлечение компаний-резидентов. Кроме того, Управляющая компания активно развивает и свои коммерческие направления – это предоставление в аренду резидентам офисных помещений, оказание комплекса гостиничных услуг и услуг в рамках регулируемых видов деятельности, связанных с передачей энергоресурсов, содержит и обслуживает дорожную и таможенную инфраструктуру особой экономической зоны.

Об одном из самых важных направлений в деятельности Управляющей компании рассказал начальник отдела по привлечению резидентов АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Денис Иванов. Это поиск и привлечение наукоемких предприятий и организаций, а также дальнейшее взаимодействие с ними уже в статусе резидентов особой экономической зоны. О привлекательности одной из лучших ОЭЗ в России, действующих на территории льготах и преференциях, ключевых показателях эффективности зоны, этапах получения статуса резидента и многом другом первокурсники узнали не только из этого рассказа. Они также посмотрели небольшой презентационный фильм об ОЭЗ, побывали на выставке инновационных проектов резидентов и в компании «Нордавинд-Дубна», где их встретил и ответил на все вопросы заместитель генерального директора по работе с ключевыми заказчиками Михаил Седых.

Это одна из немногих компаний, предпочитающая в своей кадровой политике такое направление, как «выращивание сотрудников». Одно дело – теория, знания, которые даются в университете, другое – практические навыки непосредственно в процессе работы. Поэтому резидент «Нордавинд-Дубна» всегда открыт для практики школьников, студентов и подобных экскурсий. Из рассказа Михаила Седых первокурсники узнали об уникальных не только для отечественного, но и для мирового рынка решениях в сфере безопасности, телемедицины и технологии блокчейн. Эти решения и продукция дубненского инвестора представлены уже более чем в ста странах мира. Цифра впечатляет. По сравнению с ней 5 лет – а именно столько осталось этим студентам до окончания вуза – совсем немного для того, чтобы прийти в эту или другие компании резидентов, в которых всегда рады грамотным специалистам.

студенты 2.JPG

студенты 3.JPG

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.